Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Нужен совет по утеплению стены

Вопрос задал:

Добрый день! И снова я к Вам за советом :)

Ситуция следующая: имеется частный дом на два хода. В соседней половине уже много лет никто не живёт и ищё неизвестно сколько жить там никто не будет. В одной из комнат (кухня) половины дома разделены лёгкой каркасной пустотелой перегородкой. Внутрення толщина перегородки - 50мм. Нежилая половина дома, естественно, не отапливается. Выходит, что моя часть отделена от минусовой температуры всего-навсего пустой перегородкой. Я снял облицовку перегородки с моей стороны дома и хочу уложить туда утеплитель. Понимаю, что 50 мм - это катастрофически мало, но ложить больше никак не получается (расширять перегородку за счёт своей кухни не вариант, т.к. кухня и без того узкая).

Проблема вот в чём: на сегодняшний день, с точки зрения утепления, эта перегородка - обычная наружная стена, т.к. за ней минусовая температура, т.о. при утеплении её минватой, например, нужно ложить пароизоляцию со стороны моей части дома. Но ведь когда-то во второй половине будут жить люди, и тогда эта пароизоляция может сделать только хуже - утеплитель может замокать при попадании туда водяного пара, т.к. выход его из утеплителя будет ограничен с моей стороны пароизоляцией. Но и не ложить пароизоляцию сейчас тоже плохо, т.к. покуда соседская половина не будет отапливаться, мне нужно, что бы пар из моей половины не выходил через утеплитель. Ложить пароизоляцию с двух сторон - тоже не гуд.

Посоветуйте, как быть в такой ситуации? Может, не заморачиваться и положить пароизоляцию с моей стороны и ничего страшного, если в той половине станет теплее, чем у меня? Я больше склоняюсь к этой версии, но всё же решил спросить совета специалистов...

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Я бы рекомендовала положить вовнутрь эппс. Толщины мало, а у качественного эппс- самая низкая теплопроводность. И к нему не нужны пленки.

    Если всё таки- вата, то пароизоляцию со своей стороны, потом вату.

    Спрашивайте :-).

    ответить
  • ARTIS 12 лет назад

    Valera, cпасибо за ответ!

    Да, такая мысль у меня была. Но тут проблема - стойки этой перегородки не совсем качественные. Все стойки сшиты по длине из двух брусков с помощью деревянных накладок. К тому же, не все стойки сделаны из ровного бруса, некоторые - обтёсанные с двух сторон брёвнышки. Это я веду к тому, что при укладке жёстких листов ЭППС будет очень много щелей и утепление получится не совсем качественное. А вата всё-таки заполнит все эти щели более плотно. Может быть, как вариант - заложить ЭППС, а ватой "законопатить" все щели? Но, опять же, эти участки намокнут и образуется слишком много мостиков холода...

    ответить
  • ilkin 12 лет назад

    Щели уплотнить целесообразно пеной монтажной. Она меньше боится пара, а за счет расширения уплотнит лучше чем минвата. Желательно, чтобы обшивка Вашей перегородки не боялась влаги, потому как скорее всего ГКЛ или МДФ скоро покроют узоры черного цвета:)) Влагостойкий ГКЛ в крайнем случае, ведь влагостойкий только зеленый слой бумаги, в остальном ничем лист не отличается от обычного.

    ответить
  • ARTIS 12 лет назад

    Обшивка будет из OSB-3. Пена, может, и хорошо, но дороговато обойдётся... И потом - пара-то она, может, и не боится, НО что мешает пару, проходящему через её поры, охлаждаясь, конденсироваться в них?.. И тогда утеплитель из неё никакой (так же, как и с ваты при таких условиях). Всё же, вариант с минватой и пароизоляцией мне кажется более приемлемым в данном случае...

    P.S.: Вы простите, что спорю... просто, как говорится, в споре рождается истина :-) Ваши советы для меня очень важны, поскольку я "строитель"-самоучка и во многом могу ошибаться, но очень хочу во всём этом разобраться :)

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Ну, тогда то, что я писала выше: пароизоляция с Вашей стороны, и вата. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...