Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление мансарды с фальш потолком и стенами

Вопрос задал:

Здравствуйте!

У меня такая же ситуация с мансардой, как у Denis (картинка, где фальш потолок и фальш стены), только это будет второй этаж. Не сделано вент. зазоров и продухов. Подскажите, пож-та, как утеплять и что использовать? Что такое мембрана?

 

   В треугольнике 1-2-3 хотим сделать кладовки.

 

Комментарии

  • ppplina 12 лет назад

    Валерия, мегаизол А снаружи пирога( у кровли) и мегаизол B с другой стороны подойдут?  

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Мегаизол А- это и есть мембрана. А мегаизол В- пароизоляция. Теоретически, они подходят для применения так, как Вы пишете. Чтобы сказать точнее, что куда подойдет и как, уточните, пожалуйста:

    • регион проживания (город Ваш или крупный рядом)
    • чем покрыта крыша
    • есть ли под кровельным покрытием, в скате крыши, хоть какая то гидроизоляция (рубероид, пленка, мембрана)?  

    Жду Ваших уточнений :-).

    ответить
  • ppplina 12 лет назад

     Дом в Ленинградской области. На крыше ондулин и руберойд без вент. зазора.

    Мне сказали, что на чердаке надо сделать слуховые окна для вентиляции. Но я боюсь, что, все-равно будет конденсат... Если не делать кладовки под скатом, то как утеплять? 

    Отделка будет эмитатором бруса. Утепление планирую 200мм.

    Очень нужна ваша помощь-строители не очень разбираются в этом:(

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Теперь всё ясно :-).

    Давайте по порядку. Сам скат крыши утеплять я Вам не рекомендую. Понимаете, при наличие рубероида (без зазора, и ондулина),- это очень сложная конструкция получится, и не надежная. То есть Вам лучше утеплить саму комнату. Приведу еще раз рисунок, чтобы было удобнее ориентироваться.

    схема крыши
    Схема помещения под крышей с фальш потолком и стенамиТо есть, утеплять скат, отрезки 1-4 и 4-7 Вам не целесообразно, а лучше утеплить участки 1-2, 2-3, 3-5, 5-6, 6-7.

    Утеплителя (минваты) по расчету нужно 150 мм. Если возьмете 200 мм,- будет "в плюс". 

    Участки 1-2 и 6-7. Утепляем их со стороны чердака, на перекрытие укладываем пароизоляцию (проклеиваем стыки), сверху утеплитель 150мм. Если там нужно ходить, то утеплитель лучше разместить между балками перекрытия, а сверху на балки набить доски. Если ходить не нужно, то можно просто уложить утеплитель, сверху ничего не набивать, оставить так. Утеплитель,- минвата плотностью 20-30 кг\м3, рулонная. Или вата из стекловолокна, рулонная, плотность 14-17 кг\м3.

    Участок 3-5. Утепляется сверху, при монтаже фальш потолка. По балкам потолка- пароизоляция, сверху утеплитель, 150-200мм, такой же как для участков 1-2 и 6-7. Сверху утеплитель можно не закрывать, так как гидроизоляция в скате есть (рубероид).

    Участки 2-3 и 5-6. Схема утепления изнутри- наружу: внутренняя обшивка, пароизоляция, утеплитель (150 мм), супердиффузионная мембрана (типа магаизол А). Если кладовки не будет, то можно вату так оставить, мембраной не закрывать. Если будет,- лучше закрыть. Утеплитель- минвата плотность 35-50 кг\м3, плитная, или вата из стекловолокна, плотность 17 кг\м3, плитная.

    Какие-то слуховые отверстия на крыше (можно в участке 3-4-5) лучше сделать. С ними- точно можно не бояться конденсата.

    Спрашивайте :-).

    ответить
  • ppplina 12 лет назад
    Получается, что пространство под скатом будет закрыто и не продуваемо, это нормально? Спасибо!
    ответить
  • ppplina 12 лет назад
    Не очень поняла, как быть, ели под скатом делать ниши- там же будут дверцы со стороны комнаты, их же не утеплить...
    ответить
  • ppplina 12 лет назад
    И не страшно, что треугольники под скатом будут не продуваемые?
    ответить
  • valera 12 лет назад

    Почему не утеплить? Снаружи прекрасно можно утеплить (со стороны чердака). Пенопластом, например, 100 мм. Просто приклеить его и все. Изнутри нормальная дверь, а в кладовке будет дверь с пенопластом. Так подойдёт?

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Они не будут полностью герметичные. Если сделать слуховые окна в верхнем треугольничке, то воздух все равно будет циркулировать между стропил, и попадать в нижние треугольники. Не страшно, точно.

    ответить
  • ppplina 12 лет назад

    Спасибо огромное! Есть еще вопрос - при монтаже фальш стены, делается обрешетка и вата со стороны крыши упирается в пленку, да? Глухой обрешетки делать ее надо?

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Если Вы имеете в виду то, что вата со стороны кладовки не закрыта сплошным настилом, а закрыта только мембраной, то да, так и есть. Если что то другое, то уточняйте :-).

    ответить
  • elen1969 10 лет назад

    У нас довольно часто строят мансарды под двускатными крышами со стенами из пеноблока и даже перекрывают пустотными плитами (схема как на картинке). Снаружи стены утепляют пенополистиролом. Или это неправильно? В инете я таких пректов не нашла.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Смотря на чем лежат плиты, смотря какая толщина пеноблоков, пенопласта, и тд, смотря где (географически) всё это просходит :-). Вариантов масса, и правильных и нет. Если Вас интересует какая то конкретная конструкция для Ваших условий, то, согласно п.7 Правил  вопрос должен быть задан в разделе Вопрос-Ответ отдельным вопросом. Для того, чтобы получить консультацию от специалистов нашего портала по своей проблеме, Вам необходимо задать вопрос в соответствии с правилами. 

    Спасибо за понимание!

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...