Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Отопление частного дома солнцем

Вопрос задал:

Добрый день! Достался в наследство частный дом с паровым отоплением - природный газ. С учетом того что мы живем на Украине, с учетом постояных повышений тарифов, топить газом даже такой небольшой дом как у нас  - 60кв.м. - дороговато. сегодня меня заинтерисовали системы солнечных  батерей. Подскажите пожалуйста можно ли на дом с паровым отоплением применить такую систелу, что для этого нужно... Заранее всем благодарна.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    По Вашему вопросу Вам будет отвечать специалист Zamastak.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Не думаю что у вас дома стоит паровой котел, скорее всего это обычное водяное отопление. Для переделки на гибридное отопление солнце+газ вам необходимо доработать и(или) изменить сусествующую систему. Почему гибридное а не солнечное? Потому что, при отсутствии солнца, даже при очень объемном теплоаккумуляторе вы не сможете продержать активное отопление дома при низких температурах (от -5 С и ниже). Вам нужно получить или выработать АКТИВНОЕ ТЕПЛО для обогрева чего-либо. Солнечные коллекторы, самый быстрый и простой вариант - это вакуумные трубки (работают даже при глубоком минусе), косвенный нагрев (т.е. тепло от солнца нагревает теплоноситель в системе (НЕ ВОДУ!!!) солнечного коллектора, а тот, в свою очередь, отдает тепло через рефлекторный змеевик в бойлере или любом теплоаккумуляторе, нагревая его, а система отопления или горячего водоснабжения заберает тепло нагреваясь через свой змеевик из этого теплоаккумулятора). Думаю я принципиально объяснил принцип действия? Не поддавайтесь рекламе, у нас нет пока еще плазменных и нано-пьезо-нагревателей :) Есть твердое, жидкое и газообразное топливо, биотопливо, Альтернативная энергия: тепловые насосы (до -17 МАХ), ветрогенераторы и солнечные элементы (электричество и тепло). Все это пока недешево и требует грамотных специалистов, а не коммерсантов...

    Так что решите что вы собираетесь делать?

    ответить
  • strizh 12 лет назад

    Прошу прощения, но попытка "погуглиться" на тему "солнечный коллектор вакуумные трубки", привела мой мозг в первобытное состояние... ))))))) Не могли бы Вы чуть подробнее осветить этот вопрос. Спасибо.

    С ув. Сергей.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Отвечаю просто. Есть много типов солнечных нагревателей. Самые доступные и часто изготовляемые - это плоские СК и СК с вакуумными трубками. Разница в нагреве теплоносителя. Прямой и косвенный нагрев соответственно. Температура до 70 град.Цельсия в плоском СК и до 280 град.Цельсия в вакуумном СК.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...