Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вопрос по отоплению, выбор системы

Вопрос задал:

Здравствуйте. Стоит задача сделать систему отопления под газ(планирую газ, худший вариант твердое топливо) для квартиры, площадью 50кв.м. Квартира находится в 160 км на север от г.Одесса. Панельный дом, двухэтажка, советской постройки. Не утеплена, но планирую одну стену утеплить.

Примерно ориентируюсь, но хочу все таки убедиться от слов профессионалов. Начну с котла. В интернете все пишут что для квартир нужен только не дымоходный котел, т.е.турбированный. Но у меня ранее стоял котел (на скрине указано), дымоход есть, но сосед сверху говорит что он завален на чердаке. Я не лазил, не смотрел что там к чему. То есть мне подойдет любой вид котла. Просто расположение у него не удобное, он просто занимает половину кухни. Я хочу газкотел повесить на стену под потолок(обозначено на скрине). Но тут снова проблема, труба коаксиальная, которая будет идти из котла, должна пройти через лоджию(застекленную), а потом уже на улицу. Вот тут я не знаю, можно ли тянуть трубу через лоджию, ширина которой около 70см, а потом уже на улицу, или же ремонтировать дымоход и цеплять дымоходный газовый котел там где был твердотопливный.

Дальше что касаемо самих труб. Система двухтрубная, полипропилен, принцип подключения также указал на скрине. Диаметр 32, в местах подвода к радиатору – тройник 32/20/32, тот диаметр где 20 будет идти вверх на радитор. С другой стороны радиатора – тройник 32/20/32, обвод, и труба 20 вверх на обратку радиатора. Конечно хотелось бы их уложить в стяжку, но так как она уже сделана, а новую я делать не собираюсь, то придется аккуратно ложить в 10 см от уровня пола. На счет горизонта не нашел информацию. Я так понял уровен должен быть строго горизонт, никаких уклонов, перекосов.

Что касается котлов – по моей плащади около 7-10кВт, но турбированные идут около 24кВт. Двухконтурный мне какбы и не нужен, потому как на кухне поставлю маленький бойлер, котел нужен только на отопление, но выбор не большой одноконтурный турбированных. Боюсь что вцепив на 24кВт он будет греть очень много, и будет перерасход газа. Я не люблю жару в 30градусов. В общем жду от вас личного мнения касательно котлов именно для моего случая.

Комментарии

  • Alexeyd 6 лет назад

    Еще хочу добавить. На плане, внизу слева красный квадрат - планируемое расположение котла, потом труба уходит вправо к двери, а в комнате, там где на плане нарисована дверь стоит радиатор. . Дело в том, что дверь в комнате на лоджию думаем убрать и поставить вместо нее большое окно. А на кухне дверь уже есть, просто в планировке ее нет. И получается что радиатор на кухне под окном поставить не получается, так как места для него там очень мало. 

    ответить
  • OCTOpus 6 лет назад

    Доброго Вам времени суток!

    Касательно выбора типа котла - более безопасен в плане эксплуатации котел с закрытой камерой сгорания (турбированный). Вероятность получить отравление угарным газом при его эксплуатации минимальна. К тому же такие котлы гораздо лучше работают при неустойчивой погоде - в теп периоды, когда дымоходные котлы чувствуют значительный недостаток тяги в дымоходе.

    Касательно прокладки дымохода через лоджию - выполняется элементарно и без проблем. Не забудьте только проложить дымоход с уклоном - читайте инструкцию производителя котла.

    Касательно труб - диаметры в принципе выбраны нормально. С моей стороны совет - обязательно ставьте автоматическую регулирующую арматуру на приборы (категорически не шаровые краны). Это даст Вам инструмент для настройки приборов по помещениям и сэкономит деньги, позволив избежать перетопов. Уклон для систем отопления -  не менее 0,002. Уложить горизонтально можно, но могут возникнуть проблемы c удалением воздуха.

    Минимальная мощность навесных турбированных котлов, с которыми мне доводилось иметь дело - 9-12,0 кВт. Попробуйте поискать такие модели у Ariston/Chaffoteaux/Navien. При этом нижний предел регулирования у котлов и 9 и 24 кВт будет в районе 2,5-3,0 кВт. Это позволит котлу без проблем работать с маленькой нагрузкой Вашей квартиры и перерасхода газа не будет. Двухконтурность фактически только намекает на возможность использования котла для нагрева ГВС. При отсутствии контура нагрева ГВС - просто не используется вторая пара выходов котла.

    Будут вопросы еще - спрашивайте.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...