Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как и чем утеплить стены в полкирпича ?

Вопрос задал:

Живём в Приморско-Ахтарске Краснодарского края. Купили 1/2 дома - и из веранды сделали кухню. Веранда в полкирпича снаружи и изнутри слой штукатурки в 1 см.  Потолок глиняная мазка 5 см, над комфорками есть вытяжка. По стенам пластиковое окно и деревянная утеплёная дверь. отопление достаточное . Внутри по стенам которые граничат с улицей течёт и плесень снизу. Помогите разобраться как правильно и чем  утеплить снаружи стены чтобы не очень большой слой получился  ,если можно рисунок. Сам понимаю что стены промерзают .

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Судя по Вашему первому комментарию, у Вас были мысли об утеплении изнутри. Очень правильно, что Вы от этой идеи отказались, так как для Вашего случая это категорически противопоказано. Стало бы еще хуже, чем сейчас.

    Итак, для утепления снаружи, Вам можно взять такие варианты:

    1. утепление под облицовку (типа сайдинг, блокхаус, и тд)
    2. утепление под штукатурку

    Вариант 1 (под облицовку). Толщина утеплителя,- 100мм, минвата или вата из стекловолокна. Плотность минваты 35-50 кг\м3, для стекловолокна 17 кг\м3. Выполняется так: на стену набивается обрешетка (дерево, или металлические профиля), в нее вставляется утеплитель, сверху супердиффузионная мембрана (с паропроницаемостью от 800 г\м2 за сутки и выше), зазор 2-4 см, и облицовка.

    Вариант 2 (под штукатурку). Варианты утеплителя для этого утепления:

    • пенопласт, плотность 20-25 кг\м3, 80 мм
    • эппс, плотность 30 кг\м3, 80 мм
    • минвата, плотность 135-145 кг\м3, специальная позиция, под наружную штукатурку, 100 мм

    Подробно устройство такого фасада я описываю в теме Технология утепления стен пенопластом

    Посмотрите, какой вариант Вам больше подходит, и тогда спрашивайте, отвечу подробнее.

    ответить
  • baden 12 лет назад

    Спасибо за помощь и сотрудничество в моём вопросе. Исходя из 2-х вариантов (то, что толщина утеплителя 100 мм + слой штукатурки  или сайдинг ещё украдёт от 2-5 см), скажите, пожалуста, не проще ли мне будет просто эту стену обложить облицовочным кирпичем. Если просто кирпичем, то с воздушной прослойкой какой толщины?  Как вариант между стеной и кирпичем вложить ЭППС или пенопласт? Буду очень признателен если поможете с расчётами. При моей толщине утеплителя мне бы в ценовой политике выгоден кирпич, если он даст должный результат. Из варианта 1 непонятно что такое Блокхаус и супердиффузионная мембрана (парогидроизоляция что ли)?

    Я бы больше склонялся к варианту 1 с листами из минваты или стекловолокна с обрешёткой на металические профиля. Только в этом случае непонятно как крепить профиля чтобы обеспечить толщину утеплителя в 100 мм( их по видимому прийдётся крепить между собой?) Далее мембрана . Поверх, как понимаю, деревянную рейку. А на рейку можно закрепить листы типа гипсокартона, которые впоследствии зашпаклевать и покрасить. Есть ещё вопрос: между минватой и стеной что то будет находиться?  Заранее благодарен с уважением Александр.       

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Вариант с облицовочным кирпичем. Просто с воздухом - нельзя, мало очень по теплу, сколько бы не было воздуха. С утеплителем можно. Пенопласт или ЭППС  60мм. Если вата,- невыгодно, т.к. всё равно 100 мм, позиции 60 мм у ваты нет. Облицовочный кирпич -120мм. 

    Что такое блокхаус. Такая облицовка, примерно так выглядит:

    блокхаус
    БлокхаусЧто такое супердиффузионная мембрана. Это паропроницаемая, но при этом гидроизолирующая мембрана. На вид примерно такая:

    супердиффузионная мембрана
    Супердиффузионная мембранаМожет быть разных цветов. Она воду снаружи в утеплитель НЕ пускает, а влагу из утеплителя - выпускает. Вам (если под облицовку) нужна мембрана с паропроницаемостью от 800 г\м2 за сутки и выше.

    По профилям и такому утеплению, посмотрите вот эту ссылку Перестройка, из веранды делаем кабинет. Там описано и крепление профилей, и другие вопросы. Останутся вопросы, задавайте их здесь (в этой ветке).

    ответить
  • mega-93-93 7 лет назад

    Совершили грубейшее нарушение, послушали знатоков, в общем утеплили стену в полкирпича изнутри минватой фасадной и заштукатурили, начался отопительный сезон и снизу стен появились мокрые пятна и плесень, отковыряли немного снизу и увидели,что вся гидроизоляция сырая и вода прям течет. Что делать? Заштукатурили снаружи,без утеплител-ситуация не изменилась. Теперь думаем,какой толщины пенопласт нужен,для утепления снаружи чтоб точка росы сместилась. Подскажите пожалуйста живем в Пензе. 

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы не разбираем вопросы (с индивидуальными строительными ситуациями), заданные под статьями и в ветках других читателей. Если вопрос актуальный, то выносите его на сайт, в раздел Вопрос-ответ, оранжевая кнопка Задать вопрос, справа, на всех страницах сайта. И мы все разберем.

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...