Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Каркасному дому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Возможен ли такой вариант стены для каркасного дома

Вопрос задал:

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, возможен ди такой вариант компоновки начинки стены? Если нет, почему? Обязательно ли монтировать ОСП или другой материал снаружи стены? Не достаточно ли будет ОСП на внутренней стороне? Не будет ли стена без ОСП снаружи более «дышащая»?

 

Схема стены
Схема

Спасибо!

 

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Простите за такую огромную задержку, мы просто не видели Ваш вопрос. Ответим, сегодня или завтра (1-2 ноября).

    ответить
  • valera 12 лет назад

    По порядку. 

    Наличие зашивки - это больше вопрос пространственной жесткости каркаса, чем "дыхания". "Дышать" стена будет одинаково, что с наружным осб, что без него,- стена пароНЕпроницаемая. Там же пароизоляция изнутри - вот стена уже и не дышит. Каркасные стены, как правило, пароНЕпроницаемые (не дышащие), они и делаются с таким расчетом. Но плюс (от отсутствия осб) в приведенной Вами конструкции всё же есть. В вате - точка росы (это ее нормальное положение в такой стене). И, действительно, этой влаге легче выветриться, когда наружного осб нет - это верно. 

    Теперь по жесткости. Внутреннее осб обеспечит ее. Но, я не могу этого утверждать для всех каркасов. Каждый раз нужно смотреть: как выполнен каркас, какое сечение стоек, как расположены укосы, как связаны элементы каркаса. И, исходя из всего этого решать, достаточно ли одного внутреннего осб, и какой толщины.

    Кроме того, существуют производители сайдинга (низкого качества), которые рекомендуют свой сайдинг укладывать на сплошное твердое основание (типа осб, или зашивки доской). А на бруски его не рекомендуют крепить, так как он мягкий слишком. И тогда, если застройщик экономит на сайдинге, то придется делать зашивку.

    В общем, нужно смотреть все перечисленные моменты и решать. Если еще актуален наш ответ Вам, то напишите конкретные параметры Вашего каркаса, и тогда можно будет сказать, нужно ли наружное осб конкретно Вам.

    Еще раз простите за задержку с ответом.

    ответить
  • K.SEREGA.77 9 лет назад

    ВСЕМ ПРИВЕТ!У МЕНЯ КАРКАС ДЕРЕВЯНЫЙ 58СМ МЕЖДУ СТОЙКАМИ И ПЕРЕГОРОДКИ ГОРИЗОНТ. ПОД  РАЗМЕР ПЛИТЫ МИН ВАТЫ СНАРУЖИ СТРОИТЕЛИ НАТЯНУЛИ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ И ОБШИЛИ ОБРЕШЕТКОЙ ДОСКОЙ 25 ПОД ПРОФНАСТИЛ ПО ВСЕМУ ДОМУ СКАЗАЛИ ЧТО ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ЖЕСКОСТИ КАРКАСА СЕЙЧАС У МЕНЯ СОМНЕНИЕ!СЕРГЕЙ

     

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Не пишите, пожалуйста, заглавными буквами.

    К сожалению, мы не разбираем вопросы, заданные в чужих ветках или под статьями. Чтобы получить консультацию от специалистов портала, задайте, пожалуйста, вопрос отдельным вопросом, используя кнопку "Задать вопрос", справа, оранжевую.

    Если вопрос актуальный и будете его размещать, сразу уточняйте такую информацию:

    • сколько этажей в доме;
    • сечение стоек,
    • какой фундамент;
    • какая крыша;
    • есть ли укосины, как они выполнены и какое их сечение.

    Спасибо за понимание!

    ответить
  • 1-255-910 8 лет назад

    Доброго времени суток!Прошу Вас помочь с советом по строительству каркасного дома.Мы нашли фирму которая занимается строительством домов, нас смутило то как идет последовательность сбора утеплительных материалов на стены без ОСБ,т.е; Вагонка (внутренняя)-влагоизоляция - вата - ветроизоляция- вагонка(внешняя). Допустима ли это модель сборки? И как нужно правильно ?Заранее благодарим за ответ.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Чтобы сказать, можно без ОСБ или нет, нужна такая информация.

    сколько этажей в доме;сечение и шаг стоек,какой фундамент;какая крыша;есть ли укосины, как они выполнены и какое их сечение.

    К сожалению, мы не разбираем вопросы, заданные в чужих ветках или под статьями. Чтобы получить консультацию от специалистов портала, задайте, пожалуйста, вопрос отдельным вопросом, используя кнопку "Задать вопрос", справа, оранжевую.

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...