Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Каркасному дому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление каркасного дома

Вопрос задал:

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Прочитала статью на вашем сайте об утеплении каркасного дома, где были приведены два варианта утепления. У нас такая ситуация: дом 6Х8 метров с мансардой, толщина каркаса 15 см., снаружи обит ОСП. Насколько эффективен такой пирог: (начиная изнутри) пароизоляция, утеплитель базальтовая вата 15 см., ОСП, утеплитель базальтовая вата 5 см., супердиффузионная мембрана, обрешетка 2 см., сайдинг металлический. И ещё хочу уточнить обязательно ли в таком пироге делать перфорацию ОСП ( и как), или не делать перфорацию? Или лучше всё утепление сделать изнутри -20 см. Хотя муж больше на стороне утепления изнутри и снаружи. Мы живём в ХМАО. И если можно уточнить по вопросу усиления каркаса. Дом строим сами и сами похоже накосячили. На первом этаже нет укосин, на мансардном сделали. Высота первого этажа с верхней и нижней обвязкой примерно 320 см., расстояние между стойками не больше 59 см., дом обшитый ОСП снаружи, первый этаж простоял 2 года (что-то не додумались закрыть его хотя бы плёнкой), мансарду зашивали в прошлом году. Обязательно ли в данной ситуации поставить укосины) или можно обойтись без них. Или как было предложено в утеплении каркасного дома: набить рейки под сайдинг ёлочкой. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • Elena 7 лет назад

    Доброго Вам дня. Туда же к нашему каркасу, забыла уточнить, наружние ОСП у нас 12 мм., а изнутри по пароизоляции мы хотим обшить 20-ой доской и гипсокартоном. Может быть доски набить по диагонали (из соображений усиления каркаса). И посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать внутреннюю обшивку: пароизоляция, доска 20 мм., гипсокартон. Доску прибить под пароизоляцию или на неё и нужен ли зазор между пароизоляцией и доской, если да, то какой и где. И можно ли гипсокартон прикрутить прямо к доске, или нужно по доске пустить как обычно профили и по ним крутить гипсокартон.

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Город уточните, пожалуйста, а то мне расчет делать, там данные по конкретным городам, я весь округ туда никак не приложу :).

    И сразу же уточните сечение всех конструктивных элементов (для вопроса об жесткости каркаса). Стойка, сколько? Толщина 150 мм, если я правильно поняла, а ширина стойки? И обвязки, сколько на сколько. И как соединено это все, напишите (на уголки?).

    Спасибо!

    ответить
  • Elena 7 лет назад

    Здравствуйте, наш город Нижневартовск. Конструкция примерно такая: Сваи обвязаны металлическим швеллером, на них обвязка из бруса 100х150, далее конструкция стен: снизу доска 50х150, стойки каркаса 50х150 и высота стоек 290 см., сверху обвязка из досок 50х150 два ряда т.е. общая высота=100х150., дальше лаги мансардного этажа 50х150, на них стены мансарды стоят  по принципу первого этажа (т.е. доска 50х150, стойки высотой 256 см. и обвязка из доски 50х150, потолочные лаги). Внутренняя ширина мансарды 428 см. Скреплена конструкция длинными саморезами 120,150 мм., муж говорит где скреплено уголками, где просто саморезами (побоялся что стены в местах уголков будут промерзать). ОСП прикручены саморезами 50,60 мм. длиной, с шагом не более 10 см. Ещё я думала что можно сделать укосины в стеновых проёмах, как на Ваш взгляд такой вариант? На каждую из внешних стен приходится по одной торцевой стене, правда они конечно не по центру расположены. Спасибо.

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Смотрите, конструкция у Вас нормальная. По расчету для Вашего региона, стена должна быть с утеплителем 15 см (считала по данным для Сургута, так как Вашего города в СНиПе нет). А у Вас еще 50 мм в плюс. Поэтому, ОСБ можно не перфорировать. Вся последовательность нормальная, правильная. Все хорошо. И правильно (именно в Вашей ситуации) что часть утеплителя за пределами ОСБ, снаружи. 

    По устойчивости и жесткости. Слино переживать не стоит, именно потому, что у Вас есть зашивка каркаса листовым материалом (ОСБ), он дает жесткость. Но каркас, конечно, хлипковат (сечение стойки). Поэтому, я хочу чтоб еще конструктор (ник Сварог) посмотрел по этому вопросу. Он сейчас в отъезде, я попрошу его прокомментировать. Когда он прокомментирует, я добавлю Вам сутки подписки, и Вы все у него спросите (компенсация за ожидание :)). А по утеплению, если есть вопросы, спрашивайте меня, или сейчас, или можете дожидаться, пока Сварог ответит, и я подписку продлю, как Вам удобно.

    По крыше сразу напишу, там лучше 250 мм утеплителя. И тоже снизу под утеплителем пароизоляция, а сверху над утеплителем супердиффузионная мембрана.

    Спасибо за понимание!

    ответить
  • Svarog 7 лет назад

    Здравствуйте.

    Жесткости вам должно хватить, тем более, что когда обошьете изнутри досками она еще увеличится. Единственное, что надо правильно выполнить усиление проемов под окна и двери. Я так понимаю, что вы выбрали систему каркаса типа "платформа". Там проемы усиливаются за счет двойных досок и перевязок. Если все выполнено правильно, то должно быть нормально. Саморезы стоят часто. Если не уверены ,то можно подкосы поставить у проемов, а не по всему дому.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...