Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Каркасному дому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Система раскосов в каркасном доме

Вопрос задал:

Здравствуйте!

В каркасном доме раскосы должны врезаться в стойки? Если да, то тогда утеплитель в этих местах будет меньше на толщину доски укосины. Если в Московской области толщина утеплителя 150 мм, то в месте расположения раскоса - 100 мм. Это не страшно?

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    По расчету для Москвы - 97 мм утеплителя, поэтому в этих местах и 100 мм вполне нормально. Но Сварог прокомментирует по врезке, обязательно ли ее выполнять.

    ответить
  • Svarog 8 лет назад

    Раскосы разные бывают, есть которые на всю высоту стены делаются - там они упираются в нижний и верхний обвязочные брусья. А есть, которые только в нижней части устанавливаются. Я так понимаю вопрос именно о них? У вас, на сколько помню, шаг стоек идет 600мм, обшивка вроде тоже неплохая - OSB 12мм. В этом случае вообще раскосы не нужны, как таковые. Сама обшивка раскрепляет стойки. Но на время монтажа, да и для пущей надежности их сделать все же можно. При ваших условиях достаточно будет приколотить стойки на 2-3 гвоздях, никуда они не денуться, но можно приколотить в месте подхода раскоса к стойке деревянный упор. Длину его примите около 300мм. Упор приколачивается к стойке, в него будет уперт раскос. Все дополнительно скалачивается гвоздщями. Такое соединение не хуже чем врубка, а иногда даже лучше. Можно еще 1 способ выбрать. Когда в стойке делают вырез сбоку на 1/3 сечения, в который заводят подкос. Но лично я считаю это не лучшим решением.

    ответить
  • a-moskvina 8 лет назад

    Спасибо!

    ответить
  • rik-33 7 лет назад

    Не совсем понятно про раскосы. Если после стоек уложена ветрозащита, потом бруски для продуха, затем ОСБм 12 мм, следом клинкерная плитка...нужны тогда раскосы или нет?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Ваш вопрос требует рассмотрения конструктива Вашего дома (шаг стоек, этажность, сечение стоек, и тд). Учитывая клинкерную плитку, вообще нужно проверять, насколько это реально, как это планируется устраивать, это ведь вес.

    Если вопрос актуален, задавайте его, пожалуйста, в разделе Вопрос-ответ, кнопка Задать вопрос, оранжевая, справа. И мы все разберем.

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...