Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как утеплить бетонный дом, Лен. область

Вопрос задал:

Здравствуйте. Я построил бетонный дом толщиной стены 10 см размер дома 8 м на 8 м два этажа. Не знаю как утеплить стены снаружи и внутри. Дом дачный, топиться будет не постоянно. Мой регион Лен. область. Не могли бы вы подсказать как это сделать. Заранее спасибо.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Внутри Вам нельзя утеплять никак :-). Только снаружи. Если утеплить изнутри (любым утеплителем), то будет промерзать бетонная стена и мокнуть.

    Смотрите, на Вашу стену в Вашем регионе по расчету нужно около 100 мм утеплителя типа минвата, пенопласт, эппс. При этом вид утеплителя будет зависеть от варианта наружного утепления. Есть такие варианты наружного утепления: 

    1. под штукатурку по утеплителю. Подробнее о таком фасаде можно посмотреть в статье Как утеплить стены дома пенопластом. Утеплитель в этом случае: минвата, пенопласт или эппс (на выбор)
    2. под облицовку (вентфасад). О таком фасаде (устройство) можно прочесть в теме Перестройка, из веранды делаем кабинет. Утеплитель в этом случае минвата или вата из стекловолокна
    3. утепление под обкладку облицовочным кирпичем. В этом варианте я не вижу на фото места по толщине цоколя под такую обкладку. Скоре всего, если понравится этот вариант, то придется доливать фундамент под обкладку (по толщине). По этому фасаду можно прочесть в теме Утепление стен перлитом. Утеплитель в этом случае: минвата, пенопласт, эппс, перлит (на выбор)
    Все эти виды (1, 2, 3) предполагают утепление эффективными утеплителями (минвата, пенопласт, эппс). В варианте 3 можно еще перлит применить. 
    Выбирайте вид фасада, я тогда подробнее под Вашу ситуацию просчитаю утеплитель и напишу его рекомендуемую плотность.
    Решайте, пишите.
    ответить
  • dusha-1971 12 лет назад

    Здравствуйте. Я бы предпочел пенопласт у меня есть сайдинг. А внутри что можно сделать, если можно схематично. Огромное СПАСИБО.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Если у Вас есть сайдинг, то лучше вату. Под сайдинг правильнее минвату применить. Толщина 100мм, плотность 30-50 кг/м3. На стену профиля, между ними вата, сверху ветрозащита, зазор и сайдинг.

    А внутри утеплять не нужно вообще. Можно любую отделку: штукатурку, обои, гипсокартон, вагонку - что захотите.

    Спрашивайте.

    ответить
  • dusha-1971 12 лет назад

    Здравствуйте. Почему не подходит пенопласт? Мне кажется его крепить легче. А пароизоляцию совсем не нужна. Спасибо.

    ответить
  • dusha-1971 12 лет назад

    Я у вас спрашивал про пароизоляцию нужна или нет? Просто дом будет топится нечасто. Не будет ли стена мокнуть когда начнем топить? Спасибо.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Объясняю, почему советую вату в эту конструкцию. Сайдинг + пенопласт - очень горючее сочетание. Кроме того, вата паропроницаемая, а пенопласт - нет. Стена под сайдинг с ватой дышит, а с пенопластом - не дышит. Это значит, что в случае применения пенопласта нам нужно будет прикинуть, достаточно ли вентиляции в доме, чтоб при НЕ дышащих стенах стена при включении отопления не начала влажнеть. То есть, нужно будет сделать расчет по вентиляции, и (если нужно) добавлять мощность притока воздуха или вытяжки. Хотите - будем этим заниматься :-). С ватой просто этого не нужно. Мне казалось, что для дома временного проживания проще сделать дышащую стену и не заморачиваться с расчетом вентиляции. Но решать Вам. Если однозначно пенопласт, тогда пишите, я запрошу данные на расчет по вентиляции.

    Про пароизоляцию. Этот вопрос не к пароизоляции, а к вентиляции опять же. При вате под сайдинг - не будет ничего мокреть. А при пенопласте, может и можно поставить пароизоляцию изнутри на стену, и закрыть отделкой. Но, при слабой вентиляции, по пароизоляции может образовываться влажность.

    В общем, решайте, пишите.

    ответить
  • dusha-1971 12 лет назад

    Здравствуйте. Огромное ВАМ спасибо за дословное разяснение. Если можно, подскажите какую лучше вату какой фирмы. Спасибо.

    ответить
  • dusha-1971 12 лет назад

    Здравствуйте. Огромное Вам спасибо за разъяснение, а подскажите, какую вату. Спасибо, вы мне очень помогли.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Для утепления под сайдинг нужно взять минвату плотностью 30-50 кг/м3, в плитах (не в рулонах). Производитель не имеет значения, если взять нужную плотность. И обязательно сверху ваты положить супердиффузионную мембрану (ветро-гидрозащита). Не пленку, а именно мембрану, у нее должна быть паропроницаемость от 800 г/м2 за сутки. Тогда стена будет паропроницаемая, дышащая, со всеми плюсами, что я описала выше.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...