Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утеплить стену в 2 кирпича изнутри, Московская обл

Вопрос задал:

Здравствуйте!

Ввиду больших сложностей утепления дома снаружи, возможен вариант утепления кирпичного дома в 2 кирпича изнутри. Какие возникнут проблемы и как возможно их обойти при таком утеплении? (Регион Одинцово)

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Никак. В Вашем случае (в Вашем регионе и при Вашей стене) - утепление изнутри делать категорически нельзя. Описываю последствия. Если утеплить изнутри, мы этим снижаем температуру самой стены (той, что в 2 кирпича). Тем самым мы сдвигаем точку образования конденсата внутрь помещения, под утеплитель (если утеплить пенопластом или эппс), и внутрь утеплителя (если утеплить минватой или ватой из стекловолокна). Как следствие - стена мокрая и утеплитель мокрый. Прикиньте стоимость утеплителя на Ваш дом, эти деньги будут просто потрачены впустую.

    У Вас прекрасно делается утепление снаружи. Вам же уже предложили несколько вариантов. Сделайте конструкцию под облицовку (как Сварог Вам советует) и нормально можно утеплять и облицовывать. Можно утеплить и оштукатурить. Можно утеплить и облицевать чем-то (фасадными материалами). И тогда и дом теплый, и стены сухие.

    Спрашивайте.

    ответить
  • RUMPEL 12 лет назад

    Добавлю: если дополнительно перед облицовкой дома кирпичём утеплить вспененным полиэтиленом толщиной 15 мм или типа того (если можете посоветуйте, что более эффективно сейчас на рынке стройматериалов). Будет ли этого достаточно?

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Нет, не будет. Это в пять раз ниже того, что нужно по утеплению. У Вас толщина утеплителя такая:

    • пенопласт или эппс, 80 мм
    • минвата - 100 мм
    Это и есть эффективные утеплители. Меньше 80 мм толщины - ничего нет.
    ответить
  • RUMPEL 12 лет назад

    У каждого варианта свои минусы:

    Штукатурка требует вечного подновления.

    Вентилируемый фасад дорог, да и выглядит не так как настоящий кирпич. Я уж не говорю про промышленную облицовку.

    Наиболее предпочтительнее для меня кирпич (цена в итоге таже, а мароки в последующем нет лет так на 200), но он составляет для меня огромную сложность, на данном этапе (для кирпича место на фундаменте есть, а для утеплителя нет).

    Ну что же буду длинными зимними вечерами думать, что наиболее предпочтительнее!

    Спасибо Вам!

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Пожалуйста :-). Только не делайте изнутри, а когда решите, как быть снаружи, лучше еще раз напишите, чтоб я всё проверила. Дом то большой, хороший, жаль, если из-за неправильного утепления в нем будет жить плохо.

    ответить
  • intro 12 лет назад

    Хотел добавить. Все эти рекламные уловки, типа "2 мм заменяют столько-то сантиметров", абсолютно не имеют под собой никаких обоснований с точки зрения физики. Абсолютно все тепло-эффективные утпелители на данный момент имеют спектр коэффициента теплопроводности максимум в 30-35% разницы.

    А вот для того, чтобы достичь указанного в рекламных проспектах эффекта необходимо выполнить утепление, как указано в комментарии к вопросу Утепление фольгированным вспененным полиэтиленом.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...