Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление фундамента пенопластом, Киев

Вопрос задал:

Добрый день, уважаемые наши помощники!

Спасибо за то, что вы есть!

Я залил фундамент (без подвала) ленточный. Хочу на зиму его консервировать (статью прочитал на вашем сайте) гидроизоляцию внешней строны сделал. Утепление внутренней строны буду делать пенопластом и потом засыпать песком. Толщина стены фундамента 40 см. Вопрос: какой толщины брать пенопласт? Пенопласт надо клеить или достаточного его просто прижать песком к стенам?

Спасибо.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Спасибо за теплые слова в наш адрес :-).

    Смотрите, на самом деле не нужно фундамент изнутри утеплять. Делают так: утепляют снаружи его, прямо по гидроизоляции, приклеивая на мастику. Утепление (если дом без подвала) делают на глубину 50 см в землю (это рекомендация норм). И обязательно утепляют полы первого этажа. 

    Для того, чтобы толщину пенопласта Вам посчитать, мне нужно знать, где Вы строитесь (город Ваш или крупный рядом). Я все Ваши вопросы просмотрела, а этой информации не нашла :-). Напишите, пожалуйста!

    ответить
  • kirill 12 лет назад

    Валерия, спасибо за ответ. (Спасибо что исправили мои орфографические ошибки)))

    Строюсь в 20 км от Киева. Высота фундамента от земли 60 см, грунт глинистый.

     

    ответить
  • valera 12 лет назад

    50 мм будет достаточно. Лучше взять не пенопласт, а ЭППС. Пенопласт (даже плотный) может подтягивать влагу со временем, а ЭППС вообще не набирает влагу. А это важный параметр, когда материал закопан в землю. Просто прижать песком его не получится, надо приклеить на холодный битум (самый простой) и тогда засыпать. Как я уже и писала, с внешней стороны, на глубину 50 см.

    Приятно читать Вашу благодарность. Понимаете, для нас очень важно, чтобы страницы сайта были написаны грамотно. Но многие не то что за это не благодарят, а  еще и на просьбы конкретные в личку (например, о том, что пробелы нужно ставить после знаков препинания), никак не реагируют, пишут как придется :-).

    ответить
  • kirill 12 лет назад

    Спасибо! Валерия, все-таки стоит утеплять внутреннюю сторону фундамента или просто засыпать песком? Что скажете? Я понимаю, что утепление лишним не бывает, но все же ненужного делать тоже не хочу.  Спасибо))

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Не нужно ее утеплять, просто засыпьте. Нужно обязательно утеплять полы первого этажа и внешнюю сторону фундамента. Ну и дальше, цоколь, стены.

    ответить
  • kirill 12 лет назад

    Спасибо! Хорошей Вам пятницы ;)

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...