Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как утеплить стены дома из готовых блок-комнат, Смоленская обл.

Вопрос задал:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас блочный дом. В одной комнате в углах и на потолке (пятый этаж 5-этажного дома) образуется плесень. Проверяли температуру стен - 16 градусов. В этом году с улицы производился ремонт швов, но в комнате так же холодно. Скажите, чем утеплить стены? Спасибо.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Здравствуйте.

    Для того, чтобы Вам ответить, мне нужно сделать расчеты. А для расчетов нужна такая информация:

    • из какого блока Ваши стены (материал)
    • какая толщина наружных стен (можно померять в оконном проеме)
    • где Вы живете (город Ваш или крупный рядом)
    • как над Вашей квартирой устроен чердак? Он есть, или за Вашим потолком просто улица?
    • когда Вы замеряли температуру стены и получили 16 градусов (при какой температуре на улице и внутри)?
    • отопление у Вас нормально работает? Какая температура в квартире зимой?
    • влажность в квартире какая (по Вашей оценке, высокая, средняя, низкая)
    Жду Ваших уточнений.
    ответить
  • marino4ka 12 лет назад

    Здравствуйте. Наш дом построен на бетонных блок-комнатах. Толщина наружной и внутренней стены приблизительно 5-7 см. Между ними пустота, живём в г. Десногорске недалеко от г.Смоленска и Брянска. Над квартирой вентиляционное помещение около 50 см. Когда замеряли температуру стен на улице было 0 градусов. Батареи в этой комнате греют слабо по сравнению с другими комнатами. В этой комнате зимой температура до 18 градусов не доходит. Влажность, наверное, средняя. Пожалуйста, ответьте, а то нас эта комната уже замучала. Спасибо.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Очень нехорошая ситуация, к сожалению. Снаружи (с фасада) стену утеплять, как я понимаю, бесполезно. Так как между фасадной стенкой и Вашей внутренней стенкой пространство, и холод "гуляет" по всему фасаду. Значит утепление фасада только у Вас ничего не даст. У Вас, судя по тому, что Вы пишете, промерзает потолок и часть стены. Ремонт швов тут ничем не поможет, так как эти места нужно утеплять. Причем из помещения категорически нельзя их утеплять. Они сейчас мокнут, если изнутри утеплить, то будут мокнуть только сильнее.

    Скажите, а есть какой-то доступ к вентиляционному помещению над Вами? Можно туда как-то залезть? Самое лучшее было бы утеплить оттуда Ваш потолок. И напишите, какой промежуток между стенами. Может, есть смысл пробурить туда отверстия и задуть полость (именно рядом с Вашей квартирой), пеной, например. Но это посчитать надо. Если там пару сантиметров зазор, то это мало что даст.

    Жду Ваших уточнений, будем дальше искать варианты.

    ответить
  • marino4ka 12 лет назад

    Доступа к вентиляционному помещению у нас нет, так как туда не попадёшь, промежуток между стенами 10 см. По поводу пены - соседи утепляли пеной, но все равно стены холодные и плеснивеют поэтому и не знаем что нам делать.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    К сожалению, для Вашего случая я могу посоветовать только одно решение. Этот вариант я описываю в статье Как правильно утеплить стены изнутри, вариант называется С применением готового мата электрического теплого пола. Такую конструкцию придется сделать в проблемной комнате и на стене и на потолке. Посмотрите, и задавайте вопросы (здесь), я подробнее отвечу.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...