Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Почему увеличился расход газа после замены батарей?

Вопрос задал:

Было отопление с чугунными батареями и котлом АТОН. Переделали батареи на биметаллические. Добавилось 3 комнаты, которые соединяются через улицу трубами (дом с флигелем). Теперь газа используется в два раза больше, чем было. В чем причина? Подскажите пожалуйста. Ведь хотели другого результата.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    По Вашему вопросу с Вами будет работать специалист Zamastak.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Подскажите, а какая система отопления у вас? Гравитационная (без электронасоса или "Ленинградка") или принудительная (с насосом и мембранным расширительным баком)? И насколько увеличилась длина магистральных труб? Какая теплоизоляция у труб, которые идут через улицу?

    ответить
  • ser 12 лет назад

    С насосом и мембранным расширительным баком. Длина через улицу 4 метра, трубы утепленные. Отопление через чердак.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Примерно ясно, но только примерно. Попробую прояснить возможную ситуацию с потерей мощности котла на разных плечах контуров отопления.

    Первая проблема и одна из самых распространенных ошибок - это разность внутреннего сечения (диаметра) труб на разных плечах, т.е. соответственно разность количества жидкости протекающей по разным плечам и разное давление соответственно. Лечится - установкой кранов с расходомерами на каждый контур, часто помогает устранить такую проблему без переделки системы. Или полной заменой всех магистральных труб на нужный размер по расходу теплоносителя.

    Вторая проблема высоты, углы, спуски и подъемы труб, как подачи, так и обратки. Завоздушивание, создание мертвых зон и ненужной турбулентности в трубах. В результате котел кипит на максимуме, а  обратка холодная или какое-либо плечо, либо батарея холодная. Лечится установкой в крайних верхних точках автоматических воздухоотводчиков, возможной установкой дублирующего насоса на обратке в крайней дальней точке и минимальным расширительным мембранным баком

    Третья - высота разных стояков могут запереть своими потоками друг-друга (очень редко встречается, но бывает) и электронасос  не работает на поток, а наоборот в противоток системы. Так называемая "мертвая вода", в разных странах называют по-разному! Пару раз встречался с похожими проколами, но делали систему "горе-мастера" неправильной развязкой в котельной или просто перепутали на коллекторах обратку с подачей на одной из веток. Проверьте вашу систему и попробуйте на коллекторной балке (гребенке) перекрыть поочереди каждый контур, смотрите за температурой на коллекторе обратки и подаче.

    Ну, и последнее. Расход газа должен увеличится в любом случае, если вы увеличиваете площадь отапливаемого помещения, ведь теплоотдача у стальных радиаторов намного выше, чем у чугунных, тем более , если не делаете теплоизоляцию дома и магистралей системы отопления. Несмотря на то, что были чугунные радиаторы и бОльшее количество воды в системе, хотя... в вашем случае, скорее всего количество так и осталось, а вот сопротивление потока скорее всего появилось, если оставили магистральную трубу на удлиненном плече старого диаметра.

    Надо проверить по расходомеру каждый контур, замерить температуру подачи и обратку на каждом контуре и давление, затем можно точно сказать, что на этом плече надо ставить электронасос (который самый слабый по расходу), а вот этот переделать (в котором высокая разница в давлении), этот довести до ума (установить автоматический воздухоотводчик), а остальные оставить как есть.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...