Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утеплять ли ЭППС пол на грунте и ФБС блоки?

Вопрос задал:

Здравствуйте!

Строюсь в Одессе. Промерзание-70 см, Грунтовые воды отсутствуют.Прораб и бригадир профи и не хапуги. Аргументированно отсоветывают тратиться на ЭППС. Аргументы : Отмостка не даст промерзнуть грунту  у фундамента.  Грунт под полом так же находится в теплой зоне. Пол будет "теплым" (отопление) и при устройстве,будет использоваться свой "пирог". Вопрос : Настоять на утеплении "на всякий случай" или прислушаться к советам ?  По проекту (Польша) , все утеплено по -максимуму, но это Польша - там холоднее.

Спасибо!

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    А какой пирог отмостки и пирог теплого пола по грунту планируется? И какие грунты? Утеплять или нет ФБС зависит от этого тоже.

    Уточните, пожалуйста.

     

    ответить
  • CASSPIR 12 лет назад

    Пирог отмостки - без утеплителя. Бетонное основание ну и как обычно - по технологии укладки плитки. Пирог пола - полистирольная плита, отражающее покрытие и змеевик отопления. Грунт - 30 см чернозем, затем очень плотная глина.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Сколько полистирольная плита, в см? Мне же посчитать надо :-).

    ответить
  • CASSPIR 12 лет назад

    Простите, полистирол 50 мм.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    По расчету толщина утеплителя для пола по грунту (в Вашем климате) - 100 мм (пенополистирол). Смотрите в чем тут дело. Вам тепло будет, не в этом вопрос. Дело в том, что, чем слабее утепление под теплым полом, тем больше расходы на эксплуатацию этого пола. То есть, чем больше тепла "уходит в землю", тем больше расходы. Я бы советовала добавить в пирог пола теплоизоляции (до 100 мм). Просто увеличить с 50-ти до 100.

    Отмостку утеплять необязательно. Но утверждение, что "отмостка (Ваша) не даст промерзать грунту",- неверное. Если она утепленная, то не даст. А обычная,- еще как даст :-). На те же 70 см, ну может на 68 см, но это точно не существенно. Я бы советовала не отмостку утеплить, а сами блоки, внешнюю стенку. По нормам, на 50 мм в землю, если нет подвала. Как раз Ваш случай. Это сократит теплопотери через эту часть фундамента, значит, опять же, расходы на отопление дома понизятся. Цифру точно не скажу (на сколько понизятся), но до 5% разницы будет. Утеплять блоки лучше ЭППС, толщина 40-50 мм.

    Спрашивайте.

    ответить
  • CASSPIR 12 лет назад

    Большое спасибо, буду утеплять пол. Очень признателен за раскладку.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Пожалуйста. Пишите, если будут вопросы.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...