Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Крыше?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Крыша для бани из сруба, Нижегородская обл.

Вопрос задал:

Какие стропила нужно на сруб бани 3 на 4 и как их устанавливать, на потолочные балки или на стены между балок и сколько штук их нужно? Сруб будет из бревна под скобель в чашу или лапу.

Вопрос вынесен из ветки Строительство бани, фундамент, порядок работ, Нижегородская обл.

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Уточните, пожалуйста, следующие данные:

    • какой кровельный материал планируется использовать для покрытия крыши;
    • уклон крыши;
    • какая будет крыша - односкатная, двухскатная, четырехскатная или др.

    Имея эту информацию, можно будет ответить на Ваш вопрос.

    Ждем Ваших уточнений!

     

    ответить
  • hohland 12 лет назад

    Крыша будет двускатная, с обычным волновым шифером. Уклон крыши - я хотел спросить у Вас какой лучше делать на баню 3 на 4? На чердаке планировать ничего не буду.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Отвечать на Ваш вопрос будет пользователь ilkin. Ответ будет выложен здесь же в течении нескольких дней.

    ответить
  • ilkin 12 лет назад

    Здравствуйте!

    Могу предложить Вам, например, такой вариант стропильной системы.

    Балка 1, является и потолком, и полом для чердака, и затяжкой для пары стропил. Затяжка сдерживает боковой распор крыши на стены.

    Стропила 2, сечением 100*50. Внизу срезана горизонтально и опирается на балку. Вверху, в коньке, стропила соединяем вполовину дерева.

    Подкосы 3, сечением 40(50)*100 поддерживают стропила в самом слабом месте, в середине пролета. Также подкосы добавляют жесткости всей крыше. Со стропилами подкос соединяется либо шурупами наискось, либо в стропилах сделать 10-20 мм гнездо для подкоса, и уже потом шурупами.

    Стойка 4 дополняет всю конструкцию. Сечение 40(50)*100 в плоскости стропил. Внизу опирается на балку, вверху "срезана" двумя стропилами. Фиксируем шурупами от смещения.

    Такую конструкцию ставим через 800 мм или через метр. Тогда соответственно будет 5 или 4 пролетов, 6 или 5 стропильных ног по каждому скату.

    Обрешеткой 5 для шифера служит доска 40*100. Можно необрезная. Шаг обрешетки 400-500 мм для обычного асбоцементного шифера. По опыту скажу, что шифер лучше красить, и лучше это делать до установки.

    Уклон - от горизонта до ската - я бы советовал 45 градусов. При таком уклоне не должен задерживаться снег, и немного проще выполнять соединения. 

    Утеплитель в Вашем случае надо располагать по полу/потолке, не по стропилам. Гидроизоляцию можно разместить по стропилам, под обрешеткой (оптимальный вариант). Можно положить супердиффузионную мембрану по полу чердака (обычно так делают при утеплении, когда уже готова крыша).

    Схема-разрез прилагается.

    Спасибо! Где надо уточнить обращайтесь:)

     

    ответить
  • hohland 12 лет назад

    Здравствуйте! Не сочтите за тупость, я так и не понял! Если я буду делать подшивной потолок, который весьма распространеный и надежный, то как мне его крепить внутри чердака, если стропила будут с подкосами и со стойкой? Как мне нашивать доски на балки внутри чердака?

    ответить
  • ilkin 12 лет назад

    Здравствуйте! Я так понял Вы имеете ввиду вот такой Вариант:

    Подшивной потолок получается в результате обшивки уложенных потолочных балок (А) обрезной или шпунтованной доской (Б) толщиной 30,40 мм. По полученному щиту из досок укладывается пароизоляция (В), потом утеплитель (Г) – это могут быть древесные опилки или стружка, минеральная вата, керамзит ит.п. Со стороны чердачного помещения на утеплитель, укладывается гидроизоляционный материал (Д) и после потолок обшивается досками (Е) – это могут быть как обрезные, так и необрезные доски.

    Тогда для Вашей крыши (вложение 1) Предлагаю 2 варианта решения проблемного узла: вложение 2.

    ответить
  • hohland 12 лет назад

    Спасибо! Вы мне очень помогли! Все понятно.

    ответить
  • ilkin 12 лет назад

    Вариант 1: доски настилаем вдоль бани поперек балок. Начинаем от центра вплотную к подкосам. К этим крайним доскам подкручиваем снизу бруски, на которые лягут доски между стойками. Т.е. по два дополнительных бруска на каждый пролет.

    Вариант 2: более прост в исполнении, менее ремонтопригоден пол чердака. Сначала сделать потолок бани, пароизоляция, утеплитель, пол чердака. И уже затем опираем стойки и подкосы крыши на этот пол. Я более склонен к этому варанту, так будет удобно собирать крышу. А настилать пол, когда уже готова крыша будет неудобно, ведь высота в коньке, что в полный рост не станешь, а под скатами вообще...

    Вариант 3: вариант 1 без дополнительных брусков, и досок в пролетах между стойками, в том случае, если чердак планируете использовать только для хранения каких-то досок, или веников:)

    Как-то так!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...