Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление стен в угловой комнате панельного дома, Курск

Вопрос задал:

Здравствуйте! У нас такая проблема - последний этаж панельного дома, квартира угловая. В угловой комнате постоянно холодно и на окнах обильный конденсат. Сегодня заметила, что в улу под потолком образовалась плесень. Мы бы хотели как-то  утеплить комнату. Отсюда следуют несколько вопросов:

  1. Можно ли утеплить стены изнутри комнаты? У нас в городе используют материал "Изоллат". Насколько я поняла, для того, чтобы достичь нужного эффекта достаточно нанести 3 мм этого материла.  Может быть, в этом случае "точка росы" не сдвинется к нам в комнату?  Или же, утеплив изнутри, мы все-таки увеличим влажность в комнате?
  2. Или все-таки предпочтительней вариант с утепленим фасада?  (Хотя и намного дороже). Нам предложили 2 варианта - опять же "Изоллат" или панели на основе пенопласта. Посоветуйте, пожалуйста, какой материал лучше выбрать. 
  3. Действенный ли метод  - утепление фасада? Станет ли у нас в комнате тепло и сухо (ну, или хотя бы тепло)? Уж очень не хочется платить такие деньги за эксперимент. ))))

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Для того, чтобы Вам ответить, мне нужно знать:

    • регион Вашего проживания (город Ваш или крупный рядом);
    • толщину панели в см;
    • что у Вас за потолком, улица или техэтаж, есть ли туда доступ?
    Жду Ваших уточнений.
    ответить
  • Irinka 12 лет назад

    Спасибо за быстрый ответ, очень приятно. ))))

    • Мы живем в Курске
    • За потолком у нас - улица, т.е. сначала крыша, а потом улица (техэтажа нет), доступ на крышу есть.
    • Толщина панелей 25 см.
    ответить
  • Irinka 12 лет назад

    Ой, извините за ошибку, толщина панелей - 35 см

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Ничего, это практически ничего не меняет.

    Для Вашей стены и климата, недостающее утепление составляет 100 мм (это пенопласт, ЭППС или минеральная вата, на выбор). То есть, так чтобы было понятно, о 3 мм "чудо - утеплителя" можно забыть :-). Все, что говорится о жидкой теплоизоляции на основе керамики (а это именно она), мягко говоря, - недобросовестная реклама продающих ее фирм. Я уже не раз про это писала, все выводы по этому поводу собраны в разделе статьи Как правильно утеплить стену изнутри

    В общем, по изоляции (хоть внутри, хоть снаружи) жидкой керамической изоляцией я больше не пишу, посмотрите всё по ссылке.

    Теперь о том, что делать. Утеплять стену Вам можно только снаружи. Изнутри нельзя. Если уже есть влага, то при любом утеплении изнутри ее станет еще больше. Утепление снаружи можно выполнить пенопластом, под штукатурку. Я видела очень много таких утеплений в жизни (не менее сотни), и еще больше в виде вопросов на сайте. Такое утепление всегда приводит к тому, что в квартире тепло и сухо (если все правильно сделано). Поэтому, могу порекомендовать эту технологию. Только до минус 5 лучше всё сделать (если задумаете это делать в этом году). 

    У Вас есть еще один момент, который может быть причиной влаги. Может промерзать потолок (крыша). Я никак не проверю, так ли это. Но, если после утепления стен будет влажнеть потолок, то придется утеплять крышу. Прямо на существующие слои (там, скорее всего рубероид лежит) класть утеплитель и сверху рубероид. Пока подробно не расписываю, надеюсь, что утепления стен хватит.

    Спрашивайте.

    ответить
  • Irinka 12 лет назад

    Спасибо огромное! Все очень ясно и понятно!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...