Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Проблемы с трубами отопления и выбор новых труб отопления

Вопрос задал:

Здравствуйте!

Я за советом: я живу в 2-х этажном доме, отопление как в частном доме: вошла труба (низко по полу) из подъезда в батарею чугунную в квартире, по всему периметру квартиры и вышла к соседям. Трубы у меня металлопластиковые (3 года назад поменяла) турецкие (точно не знаю как называются, что ли армированные полипропиленовые), жесткие, не гнутся, диаметром 40 мм, соединения на фитингах прессованые (утюжок). 

В прошлом году обнаружила в нескольких местах на трубах "шишечки" как наплывы, в общем, вздутия диаметром около 2-3 см. А в этом году в одном месте такой вот нарывчик треснул (точнее на наружнем слое пластика как надрез образовался 2.5 см и из него уже алюминиевый слой просвечивает). Я обратилась к исполнителям, а они ответили, что это не страшно, главное - что внутренний слой остался целый, что это такой брак и он, кстати, встречается нередко. И предложили мне весной поменять все хозяйство на чисто пропиленовые (ПВХ) трубы, якобы они лучше, хоть и играют (расширяются). 

Теперь я в сомнении: стоит ли менять, если да, то на какие лучше (стальные исключено - большая коррозия из-за воды и слива воды  из системы после отопительного сезона)? Менять систему так муторно и затратно, что страшно подумать. 

Пожалуйста, подскажите, какие все таки трубы предпочтительны?

Спасибо заранее.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    На Ваш вопрос будет отвечать специалист Zamastak. Начнет, скорее всего, после выходных.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Это труба STABI Kalde Турция, очень часто бывают отслоения в старых трубах, сейчас они перешли на другое армирование - стекловолокно по немецкой технологии. Стекловолокно пока лидер по защите от линейного расширения среди полипропиленовых труб. До весны думаю продержитесь, но менять надо однозначно (естественно). Отличная замена на FABER от Wavin Чехия или SIRAT Турция - только стекловолокно, а не алюминий! Удачи!

    ответить
  • Saule 12 лет назад

    Спасибо за совет! Эти трубы с алюминиевой фольгой сняты с производства или они продолжают их выпускать? Теперь надежда на то, что продавцы строительных материалов не обманут: а то у них все фирма и от лучшего производителя:)

    Спасибо!

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Выпускают, и причем довольно много! Чехия, Германия, Турция, Китай. Насколько я знаю турекие stabi трубы еще кое-где встречаются, но лучше берите стекловолокно FABER (НЕ fawer - это китай, при пайке пахнут, мягко сказать, очень плохо..., ну и качество страдает...). Оранжевая полоска по всей длине трубы - оригинал. Удачи вам в ремонте!

    ответить
  • Kostik 11 лет назад

    По поводу пластиковой трубы, у меня тоже в доме провели отопление не понятно как, кусок армированый, кусок без армировки, пришел мастер сказал все режем и прокладываем по новой! Типа у него самая лучшая труба. В интернете много есть страшилок, что труба рассыхается из за перепада температур, и потом становится жесткой и ломается или трескается. Можно ли сослаться на какой-то документ, где бы четко было описано, что отопление, например, из супер трубы простоит 20 лет или больше, ведь отопление это не тык мык! Простите). Можно ли самому собрать отопление, руки есть а вот знаний в этой теме не много.

    Спасибо.

    ответить
  • Zamastak 11 лет назад
    1. Если так плохо собрали систему отопления, то надо менять. Если просто запускали для теста и не хватило куска Стаби или композита (это как раз армированные трубы) , ну, бывает такое, то просто отрезаем ножницами ту часть, припаеваем муфты и заменяем на нормальную.
    2. Плохая и тонкая труба на системы отопления не подходит, она действительно "дубеет" становится твердой и ломкой и что самое страшное, через 7-10 лет может в самых сильных местах натяжения лопнуть.
    3. Мы тут все очень стараемся объяснить как все сделать! И если руки есть и самообразование на уровне, то мы поможем + есть даже видеоуроки на Ютубе, чуть-чуть там, здесь теория + практические советы + покупка паяльника за пару сотен гривен, перчатки, ножницы (шорошки дорогие и нужны только, если будете работать с трубой Стаби - это та, что с алюминиевой фольгой внутри, но рекомендую использовать стекловолокно).

     

    ответить
  • Kostik 11 лет назад

    Мне просто считают по-новой 300 грн за точку, все переделать и новые материалы, труба в полу по грунту не утеплена, и вообще не утеплена!

    Я собирал воду обычную с товарищем на даче, все работает). Меня пугает одно, что там при спайке могут быть наплывы а это сопротивление - есть плохо.

    Вот если бы понять схему разводки, ее я бы точно собрал, а вот все остальное возле котла надо подсматривать! Дело в том что дом купили мои друзья, и мне надо переделать там отопление.

    Можно как-то это организовать и сделать, чтоб я не получил от друзей, а они мне сказали что все отлично.

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Я же Вам уже объясняла, в личке :-). Согласно п.7 Правил все вопросы должны быть заданы в разделе Вопрос-Ответ отдельным вопросом. Для того, чтобы получить консультацию от специалистов нашего портала по своей проблеме, Вам необходимо задать вопрос в соответствии с правилами. Спасибо за понимание!

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...