Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Выбор утеплителя для стен

Вопрос задал:

Добрый день!

Весной приступаю к стройке. Стена планируется изнутри наружу: шлакоблок 20х20х40, кладкой в полблока, воздушная прослойка 8 см (или пенопласт 5см + возух 3 см?), силикатный облицовочный кирпич 25х12х8 кладкой в полкирпича. Стою перед выбором пенопласт или воздух. Думал укладывать пенопласт между блоками и облицовкой, практически все у нас так строят, но прочел в Интернете, что стоячий воздух - самый лучший теплоизолятор, и растерялся. Скажите, пожалуйста, насколько оправдано использование пенопласта в данном случае? Или может лучше подойдет какой нибудь другой утеплитель? Вату в кладке после 6 лет эксплуатации видел, вся намокла и съехала вниз, ее сразу отбросил как альтернативу. Регион Волгоградская область.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Для такой стены пенопласт - абсолютно оправданное решение. Понимаете, воздух хорош, когда он герметичный, запаянный во что-то. Если он не герметичный, то он почти в 10 раз уступает пенопласту по тепловым характеристикам (0,31 воздух и 0,037 пенопласт). То есть, утверждения про воздушную прослойку в многослойной стене, что это самый лучший утеплитель - это миф, к сожалению. И пенопласта для Вашего климата нужно не меньше 70 мм, 50 мм - мало. Поэтому, рекомендую пенопласт, 70-80 мм (его можно между стенками без зазора ставить), и будет нормально утепленная стена.

    А про вату, это вата, видимо, была маленькой плотности, и без зазора уложена (для ваты нужен зазор 3 см между ней и облицовочной стенкой). Когда вата плотности 50-70 кг/м3, и есть зазор, то все с ней хорошо в этой конструкции.

    Спрашивайте.

    ответить
  • AlexZander77 12 лет назад

    Большое Вам человеческое спасибо за столь полный ответ! Наверное, ваш сайт единственный в своем роде, где так легко и быстро можно получить профессиональную консультацию. Во всяком случае за полгода поисков информации по строительству в Интернете ничего похожего по качеству работы на ваш сайт я не видел. Категорически желаю вам успехов!

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Спасибо :-).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...