Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Ограничения по использованию пенопласта для утепления фасада частного дома

Вопрос задал:

Очень важно узнать мнение специалистов. В опубликованном интервью генерального директора Ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов" Александра Ожегова http://realt.ua/Statti/0_Index.php?idn=46641&idr=1утверждается, что пенопласт не подходит в качестве утеплителя фасада, между тем как, понятно, что это далеко не так, хотя, конечно, материал не является ни экологически чистым ни пожаробезопасным. Каковы на самом деле сроки службы пенопласта, насколько он пригоден для утепления фасада и какой документацией это подтверждается?

Комментарии

  • valera 14 лет назад

    Здравствуйте! Спасибо за вопрос, - эта тема очень актуальна сейчас. Постараемся подготовить максимально развернутый ответ.

    ответить
  • valera 14 лет назад

    Здравствуйте!

    Вот что мы выяснили по Вашему вопросу.

    На рынке Украины сейчас представлено множество разнообразных марок пенопласта. Линия для его производства стоит сравнительно недорого, поэтому его изготовлением занимаются многие фирмы.

    Сырье для всех этих материалов- одинаковое. Разница,- в плотности, степени горючести. Срок службы (по документам производителей) также дается в одном диапазоне.

    Все представленные на рынке пенопласты маркируются так: Название, затем марка (например ПСБ-25)

    Марка означает пенополистирол беспрессовой, плотностью 25 кг\м3. Перед цифрой могут стоять буквы. Например ПСБ-С-25, означает пенополистирол беспрессовой самозатухающий, плотностью 25 кг\м3.

    Ниже приведена таблица характеристик пенопластов различных марок:

    характеристики пенопласта

    Таким образом, видно, что срок службы пенопластов от 20 до 50 лет.

    Что касается горючести, то производители пенопласта заявляют о том , что у этих материалов группа горючести Г1-Г2. Чем меньше цифра в обозначении группы, тем материал менее горюч. В действительности, я не встречала ни одного случая, чтобы группа горючести Г1 (у пенопласта) была подтверждена протоколами испытаний. Строительные нормы (в данном случае ДБН В.2.6-33~2008. Конструкції будинків і споруд.) не дают запретов или рекомендаций по частному строительству, а касаются только высотных жилых и общественных зданий. Поэтому, решение о том применять ли пенопласт для облицовки фасада своего дома (по горючести),- остается за хозяином дома.

    Можно порекомендовать при покупке пенопласта попросить кусочек на пробу и поджечь. Если он горит и капает- не нужно его покупать. Если просто горит, и без ветра затухает- можно.

    Таким образом,- вывод следующий: по сроку эксплуатации пенопласт применять для облицовки фасада можно, по горючести,- нужно выбирать и проверять. По тепловым характеристикам и по плотности- применять можно. В настоящий момент действующие строительные нормы (ДБН В.2.6-33~2008. Конструкції будинків і споруд.) не регламентируют его применение (или не применение) для облицовки фасада частного дома.

    Надеюсь, мы ответили на Ваш вопрос :-).

    ответить
  • Postnova 14 лет назад

    Большое спасибо, распечатаю, буду особо пытливым клиентам рассказывать. В продолжение темы про пенопласт: мастер, который делал нам стены, перед тем, как наносить сетку и штукатурку, предварительно задул все щели, даже самые мелкие пеной, затем убрал лишнее и только потом приступил к укладке сетки. Знаю, что другие мастера так не делают и такой метод не описывается в технологии. Однако мой мастер заверял меня, что если не продуть пеной - мостики холода останутся и тепло будет сохраняться не так хорошо. Если так, почему в описании технологии процесс задутия пеной не описывается?

    ответить
  • valera 14 лет назад

    Не всегда "не описывается этот процесс" :-). Иногда (некоторые производители) советуют так делать.

    Что можно по этому поводу сказать: если щели до 5мм,- то в эти щели просто пистолет для пены (его носик) не влезет :-). А если щели шире, так можно и кусочки пенопласта повырезать и повставлять, -это будет точно на пользу. Можно задуть пеной. Можно замазать шпаклевкой.

    Четко (цифрами) сказать на сколько эта процедура делает дом теплее,- не могу :-).

    ответить
  • Prepod 14 лет назад

    Я бы задувать швы между листами утеплителя не советовал бы. Эти швы являются компенсаторами деформаций. Во время перепада теператут материалы либо расширяются либо сужаются. Если не давать зазор между утелителем, тогда теоретически возможно его расширение и как следствие деформация всей конструкции. Это может привести к трещинам на фасаде и в последствии к разрушению штукатурки.

    ответить
  • viktor-iv 10 лет назад

       И это  только одно из слабых мест данного  утеплителя. Есть и другие, которые  также не в его пользу. Это: экология - идет деструкция низкотемпературная  с выделеним токсичных веществ. Недавно по ТВ была передача  в отношении одной из серий  панельных домов где в качестве среднего ( !!!) слоя между бетоном  был использован ППС, который стал активно деструктировать. Онкология  жильцов в разы больше. Не знают, что делать. Советуют из нутри оклеять стены чем -то совсем не пропускающим пар, может поможет. Не стойкость перед грызунами: после пожаров в Нижегододской области  погорельцев  переселили в новые дома построенные из СИП панелей ( внутри пенополистирол). Первая зима - неплохо. Вторая - холодно стало в домах. Вскрыли стены- мыши полностью разрушили утеплитель. Что делать не знают. В сельской месности, да и во всех малоэтажных постройках от мышей не спасен ничего. По опыту могу сказать - мышь лазейку найдет. Можно еще перечислять слабые места, но думаю хватит. Применение ППС для утепления - удел  бедных или  неосведомленных. Спасибо за вннимание.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Уже не раз писала на эту тему. Повторюсь. Я не фанат пенопласта, совсем. Мы на сайте ничего не продаем, и никаких материалов специально не продвигаем. Это вместо предисловия :-).

    А теперь, о том, "какое зло пенопласт". Не материал плох. Все материалы предназначены для конкретных сфер применения. И на своем месте хороши. А не на своем, - не хороши. Пенопласт, примененный в полах, или снаружи дома, или внутри многослойной стены, - на своем месте. Он абсолютно нормально там работает. А пенопласт внутри помещения, - не на своем месте. 

    Касательно передач ТВ. Онкология выше в разы в сравнении с чем? Вызывалась лаборатория, фиксировались результаты, были протоколы испытаний? Просто по ТВ ежедневно и инопланетяне к нам высаживаются.. :-). Я не верю, простите, в ТВ, как в источник объективной информации. Там причин может быть масса. Вплоть до радиоактивного щебня в бетоне перекрытий. Что, кстати, гораздо больше похоже на правду. Но цель передачи, видимо, была другая :-).

    Что касается мышей внутри стен. Была бы там вата, они бы ее так же сьели. И еще. Мыши не едят утеплитель. Они строят из него себе гнезда. И (я уже где-то об этом писала на сайте), больше всего любят гнезда из ваты, а потом уже из пенопласта, и ЭППС. Мышей не нужно пускать в дом. Защищать надо цоколь, металлическими сетками. Нельзя оставлять мышам доступ, в любые стены, из любого материала.

    Я могу сказать (по огромному количеству объектов, которые наблюдала лично), что дома, облицованные пенопластом, и дома, у которых пенопласт внутри стены,- прекрасно функционируют, при условии:

    • если по нормам выполнена вентиляция, и она работает;
    • если само утепление выполнено согласно теплотехнических норм, нужной толщины;

    Поэтому, пенопласт, когда на своем месте, - нормально работает.

    ответить
  • viktor-iv 10 лет назад

               Спасибо за то, что заметили мое мнение. Во первых, о том, что мыши едят утеплитель я не говорил, поскольку они не садомазахисты. Во вторых,  передача по ТВ была не заказная, и там говорилось о том,  что все инстанции ( СЭС, экологи и т.д. ) подтвердили причину - деструкция пенополистирола  ( я думаю, что без этого центральный канал ТВ  вряд ли взял  на себя ответственность говорить об этой проблеме вслух.Кстати совсем недавно была очень интересная передача об одном из московских домов, где сделали вентфасад из минплиты, но не установили ветрозащитную пленку . Жители не могут окна открыть по причине огромного количества ворсинок в воздухе.К чему это приводит и что делается по этому поводу в Европе, почитайте в интернете. ) А если Вы поинтересуетесь причинами, почему  дак долго  тушили пожар на Чернобыльской АС и почему  не стали тушить  пожар, когда горел цех производства двигателей на заводе КАМаЗ, а дали сгореть полностью, Вы узнаете очень много нового и полезного о пенополистироле. То, что для утепления  строительных конструкций находящихся под землей ( фундаменты, дорожное полотно, бункеры и т.п.)  альтернативы  ЭППС  нет и этот материал зарекомендовал себя исключительно позитивно, говорить нужно. А там где его применять, мягко говоря не целесообразно, так и нужно сказать. На рынок пытаются пробиться  действительно стоящие утеплительные  материалы  на основе жидкого стекла и карбамида, но не могут. А причина в том, что не дают огромные деньги которые уплачены за заводы по производству уже морально устаревших утеплителей от которых избавляются европейские государства, но  "традиционные" для нашего рынка. Спасибо за понимание.

    ответить
  • viktor-iv 10 лет назад

       Позволю немного дополнить. Я думаю, что информация может быть полезной. 11 сентября 2007 года ФГУ Всероссийский научно - исследовательский институт  противопожарной обороны МЧС России провел семинар на тему "Вопросы обеспечения пожарной безопасности покрытий на основе металлического профилированного листа". В рамках семинара выступил с докладом на тему "Особенности и перспективы использования теплоизоляционных  и кровельных материалов" начальник отдела этого авторитетного учреждения профессор Николай Смирнов. Он рассказал очень много интересного по поводу пожароопасности многих утеплительных материалов, речь о которых идет на сайте ( кто интересуется советую прочесть). Со ссылкой, в том числе и на европейские методики, он сказал, что если материал ( любой) при поднесении  огня образует горячий расплав, т.е. капли, то группа его горючести не может быть выше чем Г - 4 ( сильно горючий материал). Полагаю, и этот совет  valera уже давала на сайте, так и надо определять не зависимо от того, какую группу указывает изготовитель. Кстати он же в докладе отметил, что ЭППС и ППС  по испытаниям  показали, что относятся к  Г - 3 и Г - 4, а не как не выше ( это не мое утверждение). Поэтому рекомендую - будте бдительны!!! Не попадайтесь на удочку недобросовесных производителей. Например, говоря об экологической чистоте минераловатных плит не забывайте, что в них, как  правило, содержится  в качестве связующего от 3 до 5 % по массе фенолоформальдегидной и в лучшем случае карбамидоформальдегидной смолы. Но об этом производители на упаковках не пишут. Спасибо за внимание.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Да, Вы совершенно правы по горючести. Это даже в нормах написано, при описании материалов категории Г4, что они горят с образованием горючих капель. Да, именно поэтому я и советую "поджигать" материалы при покупке, даже если в сертификатах "приличные" цифры.

    ответить
  • 19gurver77 8 лет назад

    В тексте: "ПСБ-С-25, означает пенополистирол беспрессовой самозатухающий, плотностью 25 кг\м3." тут же приводится таблица, согласно которой ПСБ-С-25 .....15-17 кг/метр кубический  Так как правильно?

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Производители пенополистирола давно "используют" этот "фокус". Марка выглядит как ПСБ 25, а плотность его, может быть до 20 кг/м3. Поэтому, фактической плотностью пенопласта нужно интересоваться у продавца при покупке. Ее можно элементарно проверить, взвесив пачку пенопласта и пересчитав в кубы. Для утепления фасада подходит материал марки 25, фактической плотностью около 15-18 кг/м3. Обычно, в этой марке там около 20 кг/м3. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...