Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Дому с нуля?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Дом из керамзитополистирольных блоков

Вопрос задал:

Добрый день!

Хочу построить двухэтажный дом, но есть ряд вопросов, на которые ищу ответ. Просьба помочь с их решением.

Исходные данные:

  1. Место строительства – пригород города Тюмень.
  2. Внутренние размеры дома (в чистоте) - l=9600 мм, b=7000 мм, h (от пола до потолка)= 2600мм.
  3. Фундамент – ЖБ ростверк (на сваях).
  4. Первый этаж - керамзитополистирол-бетонный блок М50 (500х300х188 мм). Второй этаж – мансардный, или аналогично первому.
  5. Хочу применить для дома конструкцию стены: металлический сайдинг, утеплитель - пеноплекс, керамзитополистирол-бетонный блок М50 (500х300х188 мм.). Блоки укладываются на цементно-песчаном растворе с армированием кладочной сеткой d=3-4 мм.)

Ссылка на блоки www.vzkg.ru/shop/UID_8.html.

Вопросы:

  1. Какие сваи лучше применить для фундамента, буронабивные или винтовые, что лучше и дешевле?
  2. Что думаете о конструкции стены (по несущей способности, теплопроводности), какой толщины должен быть утеплитель пеноплекс?
  3. Где видите недостатки?

С Уважением,

Александр.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Я буду отвечать по теплоте стен (по сваям и остальному - другие специалисты). По приведенной Вами ссылке нет ни одной цифры по теплопроводности. Мне она нужна для расчета. Если возможно, уточните ее у продавца. Потому что термин "очень низкая" я при всем желании не вставлю в расчет. Жду Ваший уточнений.

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Буронабивные сваи известны уже столетия, винтовые стальные стали применять в 70-80-х годах военные и ремонтные бригады для временных сооружений. Единтвенные нормы для таких свай относятся к линиям ЛЭП. Для винтовых свай нет расчетов, приводятся только формулы из простой физики. Но если вы посмотрите на формулы для других типов фундаментов, формулы, например по осадкам, не так просты. Более того нет даных по их реальной продолжительной эксплуатации. Мое личное мнение, что пока на такие сваи можно ставить только временные сооружения или не ответственные сооружения типа бань. Также такой фундамент можно использовать в трудно доступных местах. Также производители фундаментов на винтовых сваях лукавят считая их цену по сравнению с классическими фундаментами. Например, часто не учитывают обвязку по их оголовкам, дополнительный слой утеплителя, который подбирается уже над эркерами и проездами и т.п.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    По конструкции стены. Марки М 50 для несущих стен не достаточно. Материал несущих стен должен иметь марку по прочности как минимум М 100.

    О самих блоках. Лично с ними не сталкивалась, но из очень похожего материала, а именно из шлакополистирольных блоков, построил пристройку один наш читатель, jane-f, и остался не совсем доволен. Вы можете у него поинтересоваться, почему.

    Ну и еще, если уж Вы спрашиваете про недостатки :-). Металлический сайдинг применяется для обшивки промышленных объектов, логистических складов и супермаркетов. Для жилого дома такой вариант обшивки не совсем подходит, так как металл просто гремит в процессе эксплуатации дома при закрытии двери, окна, при нагревании на солнце и т.д. В повседневной жизни это не совсем комфортно :-). А для промышленных объектов не столь важно.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...