Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Стены дома Одесса

Вопрос задал:

Здраствуйте нуждаюсь в совете. Строю дом и стал выбор в конструкции стен материал стены ракушняк 40 см. Есть два варианта: строить две стенки по 20 см, а между ними 5 см воздушная прослойка. Нужно ли при этом наружное утепление, не будет ли в этом пространстве конденсат? Либо строить стену в камень и утеплить пенопластом? Заранее спасибо.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Не хочу Вас расстраивать, но воздушная прослойка, практически, ничего не дает по утеплению. То есть, вариант с 20 см + воздух + 20 см все равно нуждается в утеплителе (около 40 мм). Точка росы в этом случае будет не в прослойке, а в наружном утеплителе, и это ее правильное место. А вариант в камень нуждается в 50 мм утеплителя. Проще, как мне кажется, сделать стену в блок, и утеплить снаружи.

    ответить
  • valodya 12 лет назад

    Спасибо за ответ. Если не сложно, - еще пару вопросов. Вариант 20 см, воздух, еще 20 см и 50 мм пенопласт будет лучше, чем стена блок в 40 см и 50 мм пенопласта или дурная трата времени? Дом планируется в два этажа. Выдержит ли стена из первого варианта перекрытие деревянное, потолок 3 м на первом этаже, на 2-м - этаж с мансардной крышей. Стена 20 см ракушняк и утеплитель сколько надо?

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Стена 20 см + воздух + 20 см + 50 мм пенопласта лучше по теплу на 5 % в сравнении со стеной 40 см + 50 мм пенопласта. Но сил на нее пойдет больше, нет смысла так делать. На нее армопояс будет толще, эти две стенки надо же как то связывать. Они все выдержат, то что Вы пишете, но с армопоясом поверху этажа. Армопояс делать по ракушке в любом варианте стены.

    Для стены 20 см ракушки тоже нужно 50 мм пенопласта. Это не ошибка, так и есть. Для 40 см ракушки нужно 41 мм пенопласта, округляем до 50 мм. И для 20 см нужно 50 мм пенопласта. Кстати, для одноэтажного дома это хороший вариант: стена в пол ракушки (20 см), с армопоясом. Проще и быстрее будет.

    Спрашивайте.

    ответить
  • valodya 12 лет назад
    Большое спасибо.
    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...