Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Газогенный котел под теплые полы и низкотемпературные радиаторы

Вопрос задал:

Готовя систему под тепловой насос: тепловые полы + низкотемпературные радиаторы можно ли на начальной стадии строительства поставить газогенный дровяной котел (на 2-3 сезона) как основной, не тратя деньги на тепловой насос в начале строительства? (и иметь этот котел в будущем как back up)

Площадь дома 220 кв м. На первом этаже тепловые полы, на 2 этаже низкотемпературные радиаторы + тепловые полы в ванной.

Не придется ли кидать дрова каждый час по-немногу из-за больщой мощности котла, чтобы поддерживать температуру в теплоаккумуляторе?

Гранульный котел и газовый вычеркиваем из-за цен.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Ваш вопрос будет комментировать специалист Zamastak. Ответ будет в течение нескольких дней.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Никаких проблем нет! Проблема только - куда вы будете девать излишнюю температуру данного котла? :)

    А для подключения такого котла в низкотемпературный контур, вам необходимо сделать гребенку, как для теплых полов с контуром подмеса так, чтобы в систему не попала высокая температура (термостат не пустит более 60 градусов). В существующую систему вы врезаете гребенку, как байпас с кранами перекрытия, подключив просто двумя трубами (подача-обратка). Или сделав сложную и дорогую схему с лучевой разводкой (к каждому контуру ТП и к каждому радиатору своя труба) от новой гребенки и все тот же байпас на тепловой насос. Т.е. еще раз подробно: система должна быть спланирована так, чтобы оба котла могли работать автономно друг от друга и совместно, при помощи байпаса и термостатических кранов. Это предотвратит замерзание дома при очень низких температурах, когда тепловой насос будет бесполезен.

    Что касается лишней температуры?! Это особенно важно при использовании твердотопливных котлов.  Сбрасывайте ее в теплоаккумулятор (бассейн например или любой аналог), установите в систему косвенный бойлер для подогрева воды (ГВС) или поменяйте существующий на косвенный бойлер с двумя-тремя теплообменниками внутри (чтобы можно было подключить не только ТН, Котел, но и солнечный коллектор например), проведите отопление в теплицу или оранжерею. Нет таковых? Постройте! :) Лишнего тепла будет хватать на круглогодичные урожаи для вашей семьи.

    ответить
  • safeacid 12 лет назад

    Нет возможности для теплиц, да и жалко дров для теплиц и бассейнов.

    Может поставить 2  теплоаккумулятора по 1000 литров?

    Вот еще одна идея - сделать 2 контура, низкотемператуоный для тепловых полов и высокотемпературный для радиаторов, можно ли так? 

    в любом случае желание иметь теплые полы на 1 этаже огромное. Вот как подружить с газогенным котлом?

    Или может поставийть обычный дровяной котел?

    Основная цель - сделать отопление наиболее дешевым и увеличить промежуток временя закладки дров.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Если делать правильно, то так и делают - радиаторы - это высокая температура подачи теплоносителя, а теплые полы низкая температура. Любые теплые полы подогреваются более низкой температурой теплоносителя и для этого используют узел подмеса, так что за это не волнуйтесь и смело монтируйте совместную систему с тепловым насосом!

    Обычный теплоаккумулятор (большой бак, вроде бойлера) стоит немало, если у вас частный дом, то за те же деньги, но с большей пользой для себя и большей теплоёмкостью вы можете использовать уличный подземный резервуар, подготовленный под аккумуляцию тепла! Это отдельная тема, но ее стоит реализовать! Поверьте - это и выгодно и удобно.

    Снизить затраты по отоплению - это первоочередной вопрос, но система должна работать безупречно, долго и надежно! Все комбинированные решения (для гибридного отопления) надо прорисовывать схематически, имея планировку дома и размещение котельной, теплоаккумуляторов, источников бесперебойного питания и прочих узлов и магистралей, чтобы в последующие годы, с появлением новаций (новых технологий или идей) легко переделать или дополнить уже существующую систему без демонтажа готовых утепленных стен и перекрытий!

    На этом сайте помогают сделать грамотный и правильный выбор по инженерным решениям и теплоизоляции дома, так что вы уже не ошиблись с выбором!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...