Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Каркасному дому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Обязательны ли верхние укосины при строительстве каркасного дома?

Вопрос задал:

Добрый день, Я тоже в свою очередь хочу сказать огромное спасибо за столь информативную статью. Как раз проектирую себе дом и эта информация очень мне помогла. Правда, имею один вопрос на щет укосин. Мой дом будет размером 10*8 м. Стойки каркаса будут стоять на расстоянии 600 мм (ширина листа ваты). В комментариях нашел, что укосины в низу обязательные. А как с верхом? Можно обойтись или тоже запланировать? Спасибо!

Вопрос вынесен из комментариев к статье Строительство каркаса каркасного дома.

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Сверху укосы тоже нужны. Тем более, что дерева на них уйдет не так уж и много. Часто это даже просто обрезки, которые остаются от вертикальных стоек каркаса. Так что затраты на них не большие, а выгода сушественная - укосы придают каркасу пространственной жесткости.

    ответить
  • bogdang 12 лет назад

    Спасибо за ответ. У меня просто возник вопрос, как уложить вату - утеплитель при наличии укосин. Как правило, расстояние между стойками каркаса выбирается по ширине листа утеплителя, чтобы вата плотно прилягала между стойками. Укосы будут очень мешать. Какое Ваше мнение?

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Если укосины сделаны из досок меньшего сечения, чем стойки (50х50 мм, например), то утеплитель в этих местах можно просто прижать. Укосины тогда лучше ставить ближе к внутренней стороне дома. Если же укосины сделаны из обрезков вертикальных стоек, т.е. имеют такое же, как у стоек сечение, то утеплитель нужно будет подрезать. Это конечно же сложнее, чем просто уложить вату. Но поверьте, каркас без укосин будет очень хлипким.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...