Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление и отделка стен брусчато-глиняного дома

Вопрос задал:

Здравствуйте. Имею дом в Киевской обл. Стены - дерево обмазанное глиной. Пол в доме - доска, продухи выходят в комнаты. Фундамент ленточный - бетон. Потолок - дерево и глина (как и стены). Чердак не утепленный. Крыша - обычный 6-волновый шифер.

Нужен совет:

  1. Можно ли утеплить пол в доме и на чердаке керамзитом? Как это лучше сделать?
  2. Хочу утеплить стены термопанелями (пенополистирол или пенополиуретан). Ну очень красиво. Вычитал, что между стеной и термопанелью не должно быть воздушных зазоров. Какую смесь использовать, чтобы глиняная стена дышала и не разрушалась? А может что-то другое посоветуете? http://tinyurl.com/826gltq, http://tinyurl.com/7m5xhru
  3. Стены внутри дома  хочу обшить гипсокартоном, но они не очень ровные. Вычитал, если между гипсокартоном и стеной останется воздушная прослойка, то стена не будет прогреваться и может промерзнуть. Как решить данный вопрос?
  4. Точка росы передвинется в термопанель. Нужно ли двигать окна?

С уважением, Виталий Яковлевич.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Толщину всех слоев стены уточните, пожалуйста. И не совсем понятно, Вы снаружи или внутри хотите термопанелями утеплять?

    ответить
  • winner2010 12 лет назад

    1. Толщина стен 250 мм, деревянные стойки толщиной 150 мм, обмазанные глиной по 50 мм с каждой стороны. Пространство между стойками дерево 100 мм толщиной, обмазанное глиной снаружи и внутри дома толщиной примерно по 75 мм.

    (Более подробно стены состоят из: стойки дубовые 150х150 мм через 1000~1200 мм. Стойки по центру связаны сосновой доской 50х200 мм (200 по высоте) на металлические скобы. На сосновую доску набиты рейки ~25х25 под углом в виде решетки с двух сторон. И потом все забросано глиной и оштукатурено глиной с песком внутри и снаружи. Толщина глины в районе стоек примерно 50 мм внутри и 50 мм снаружи.)  

    2. Термопанели будут снаружи, а гипсокартон внутри. 

    С уважением, Виталий Яковлевич.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    По порядку.

    1. Керамзитом можно утеплить. Но это будут очень большие толщины. На чердак порядка 1000 мм, и на пол 800 мм. Это очень много. Для сравнения, на чердак нужно 200 мм минеральной ваты, и на пол 100 мм ЭППС. На пол чердака можно постелить пароизоляцию и просто положить на нее утеплитель. Если в скате крыши нет гидроизоляции, то утеплитель желательно закрыть супердиффузионной мембраной. По полу, мне нужно знать все слои начиная с земли.
    2. Если применять пенополиуретан или пенополистирол, то стена не будет дышать, какую бы смесь не применить. Можно выполнить такое утепление по минвате (135-150 кг/м3 плотность, специальная позиция под штукатурку). Тогда стена будет дышащая. Толщина 50 мм.
    3. Никак не нужно решать этот вопрос :-). У Вас будет наружное утепление, и все будет в порядке, даже, если будет зазор между стеной и гипсокартоном.
    4. Нет, не нужно. Это нормальное положение точки росы, и окна по отношению к ней глубже в стене, так что все правильно.

    Спрашивайте.

    ответить
  • winner2010 12 лет назад

    Спасибо за хорошие советы. 

    1. Пол в доме: от земли только лаги и доска.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    А от лаг до земли есть расстояние? Утеплитель между лаг можно положить? 

    ответить
  • winner2010 12 лет назад

    1. Лаги не лежат на земле, а более точно сказать не смогу.

    2. Для укладки утеплителя между лагами есть несколько идей.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Что-то мне не совсем ясно :-). Такие полы нужно утеплять между лагами, минеральной ватой. Поэтому нужно знать, возможно это или нет. Нужно к лагам снизу прибить брусочки, на них положить вразбежку тонкие досточки (1-1,5 см толщиной). На эти досточки постелить супердиффузионную мембрану (с паропроницаемостью от 800 г/м2 за сутки), а сверху положить утеплитель. Минеральную вату, плитную, плотность 30-50 кг/м3. А сверху на лаги уже набивать дальнейшие слои пола.

    Это то, что рекомендуется сделать. Поэтому важно понимать, возможно ли это.

    ответить
  • winner2010 12 лет назад

    Большое спасибо за помощь. Буду признателен, если позволите в процессе ремонта обратиться с новыми вопросами.

    С уважением, Виталий Яковлевич

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Обращайтесь, конечно.

    ответить
  • 82285 6 лет назад

    Здравствуйте. Сначала штукатурю глиной с соломой наружнюю стену брусового дома,а потом обшиваю доской. Нужно ли между доской и глиняной стеной устанавливать паро или ветро защитную пленки?  

    ответить
  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Если Ваш вопрос актуальный, то задайте его, пожалуйста, в разделе Вопрос-ответ (оранжевая кнопка Задать вопрос, справа). И полностью изложите свою ситуацию.

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...