Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление комнаты в панельном доме

Вопрос задал:

Добрый день, Валерия! Будьте добры, объясните "на пальцах" как можно утеплить стену в спальной комнате площадью 15 м2, расположенную с северной стороны и одна стена примыкает к подъезду. Живу в Выборге, Ленинградской области. Стена примыкающая в подъезду требует утепления. Можно ли применять ЭППС? И, если не трудно, - технологию. Заранее спасибо. Ольга. Да, дом 5 этажный, квартира на 3 этаже, панельный.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Уточните, пожалуйста:

    • Какая температура в комнате зимой, сколько при этом в подъезде, сколько на улице?
    • Стена холодная, или и холодная, и мокрая?
    • Какая толщина стены?

    Жду Ваших уточнений.

    ответить
  • olya 12 лет назад

    Добрый день Валерия. О температуре могу сказать только в относительных цифрах: при температуре на улице -20..-25, в комнате +18, в подъезде +12..+13. Никогда не замеряла. Стена холодная, такое впечатление, что сквозит холодом, не мокрая. Толщина стены, если учитывать, что сторили военные строители, я думаю 250 мм. К сожалению замерить стену не могу - не дома. Я пенсионер и, конечно, хочется  сделать "дешево и сердито". Так сказать эконом ремонт. Что Вы думаете о стеновых панелях? Мне их очевидно не потянуть.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Просто утеплить изнутри (утеплителем, панелью, и т.д.) нельзя - будет стена не только холодная, но и мокрая. Эконом вариантов утепления изнутри просто нет, к сожалению. Есть два варианта, я их описываю в статье Утепление стен изнутри. Это вариант с дополнительной стенкой и вариант с установкой на стену готового мата теплого пола. Постомотрите, может Вам какой-то подойдет.

    Вашу стену правильнее всего утеплить со стороны подъезда. На стену прибивается пенопласт (50 мм), и поверх пенопласта оштукатуривается по сетке. Я описываю эту технологию в статье Утепление стен пенопластом снаружи своими руками. Потом можно поверх покрасить в цвет стен подъезда, и даже видно не будет, что Вы что-то делали. А стена будет теплая.

    Спрашивайте.

    ответить
  • olya 12 лет назад

    Добрый день, Валерия. Не могли бы вы сказать, возможен ли такой вариант утепления стены изнутри: обработка от грибка, грунтовка, нанесение специального клея, приклеивание ЭППС с зазором от пола и потока, (можно ли крепить грибками и сколько слоев утеплителя нужно?) применение игольчатового валика, нанесение сетки (обязательно ли щелочестойкую и резанную на куски) штукатурка, грунтовка, обои?

    Я рада бы утеплить со стороны подъезда, но у нас живет семья многодетная, которая не следит за детьми, они рисуют на стенах, содрали весь утеплитель с труб отопления и... Помогите разобраться с утеплением!

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Я же написала уже, что нет, нельзя. От того, что Вы сделаете так, как я в статье советую, ничего не меняется :-). Изнутри Вам нельзя стену утеплять. Вопрос не в том какая будет грунтовка, сетка, утеплитель. В статье ведь я наружные работы описываю. Вопрос в том, что Вашу стену нужно только из подъезда утеплять, нельзя изнутри. Вот снаружи и надо делать все те слои, которые Вы предлагаете. А детей можно не опасаться, поверьте. Это утепление в готовом виде, как поштукатуренная и покрашенная стена. Его разбить можно только молотком, зубилом, и т.д. Так что дети ему не повредят.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    5 копеек! 

    Статья Валерии об утеплении стен внутри - супер! Внимательно прочитав ее статью полностью, согласен с Мифами, и могу порекомендовать вам из того что мы применяем на практике - это  внутреннее утепление активным нагревом, как теплый пол, только теплые стены. Водяной или электрический нагрев дает неповторимый эффект! Единственное "но" - пенопласт внутри поверх труб или нагревательного электрического мата ставить не надо, достаточно штукатурки и декоративной отделки, иначе теряется то тепло, которое отдается внутрь помещения (не смотря на смещение точки россы).

    ответить
  • olya 12 лет назад

    Спасибо всем за комментарии. Правильно ли я поняла, что поверх мата электрического теплого пола нужно наложить штукатурку, прогрунтовать и оклеить обои?

    ответить
  • olya 12 лет назад

    Совсем забыла, может Вы посоветуете и марку с фирмой теплых полов? Спасибо за терпение.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Да все верно. По маркам сложно сказать, т.к. на этом рынке постоянные изменения; "СТН" например в Украине. Они делают очень экономичные маты примерно 150-180 Ватт м2. Подойдут любые современные маты из такого расчета расхода электроэнергии: 120-250 Ватт на м2. Но обязательно надо докупать термостат, иначе нагрев будет постоянный и не экономичный!

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Не забудьте металлическую сетку поверх теплого пола! Это делается для армирования штукатурки. Слой штукатурки должен быть не менее 20 мм, если это электрический мат и около 40 мм, при водяном нагреве. Обои можно клеить без проблем, но перед поклейкой придется проклеить подложкой флезилина горизонтальными полосами.

    ответить
  • olya 12 лет назад

    Если к примеру применить ПЛЭН, штукатурка не нужна. Закрыть чем-то не таким толстым как гипрок, например, фанерой. Нужен ли зазор между пленкой и фанерой?

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    А фанера вам зачем, если вы уже поставили активный нагревательный барьер, типа нагревательный мат? Надо использовать его активное тепло, иначе смысла нет! Или вы хотите отгородиться полностью автономной стеной? Может быть я что-то не понял? Объясните, пожалуйста.

    ответить
  • olya 12 лет назад

    Дело в том, что оставить открытый мат и жилой комнате как-то не этично, он блестит и вообще, хотелось поклеить обои, чтобы стены все были "однородны".

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Так поштукатурьте и поклейте :-). Фанера для чего?

    ответить
  • olya 12 лет назад

    Вы знаете, сколько читала в интернете, - везде оставляют почему-то открытым. Спасибо за совет!

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Стоп. Дайте я проверю. Я не увидела, что Вы про другую марку пола пишете (не тот, который Замастак советовал). Я проверю, можно ли его закрывать штукатуркой. Отвечу в течение пары дней.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Нет. Этот ПЛЭН - это совсем другой нагревательный мат. Это инфракрасный обогрев, его нет смысла применять в Вашем случае. Вам нужен мат электрического теплого пола (марку написал Замастак). По нем - штукатурка, по штукатурке - обои.

    ответить
  • olya 12 лет назад

    Извиняюсь за навязчивость, можно ли применить такой вариант: холодная стена закрыта ковром, по стене установлены: книжный шкаф, диван, планятой шкаф? Понятно, что нагревать маты до 40 градусов не буду, но всё-таки как обогрев скажется на мебели и ковре? Поймите это устоявшийся вариант и кажется, что оптимальный для моей квартиры. Если мат уложить не на всю поверхность, а скажем над диваном, чтобы не чувствовать холод от стены? Мне нужно чувствовать себя комфортно, может этих мер будет достаточно? Или это бред дилетанта?

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Давайте мы все же решим что мы делаем - ОК? Вам нужно утеплить стену или вас устраивает тот интерьер, чем вы располагаете? Т.е. вам надо чтобы "работало" или чтобы "грело"?

    Если вы хотите отделиться от холодной стены еще одной стеной - это один вариант. Если вы хотите установить тепловой барьер - это другой вариант. Оба варианта возможны. Но! Одно но! Для реализации идеи утепления, при обоих вариантах вам придется разобрать (отодвинуть) всю мебель, снять ковер и заняться глобальным ремонтом! Вы с этим согласны? Если да, то приступаем!

    Первый вариант - это постройка сэндвич-стены с отводом конденсата - результат: шумо-теплоизоляция от наружного источника холода-шума. Валерия вам поможет и нарисует как сделать хороший "бутерброд"!

    Второй вариант - это установка нагревательного мата от самого основания пола (минимум 30 мм от стяжки), по всей длине от угла до угла и до уровня в 0,6-1.5 метра в высоту - все зависит от вас, чем больше площадь, тем тепла больше, тем стены не "цветут". Если у вас многоквартирный дом, то может быть надо установить мат только на той части стены, которая граничит с лестничной клеткой. С вашей мебелью и ковром будет все ОК! Не волнуйтесь. Тем более мы уже в прошлой переписке решили как монтировать маты теплого пола на стену, верно?

    P.S. Над диваном обогрев не нужен! 

    ответить
  • olya 12 лет назад

    Добрый день,то что нужно отодвигать всё от стены меня абсолюбно не напрягает. Я подумала, что может быть возможен вариант укладки пары полос мата вдоль стены (параллельно над диваном). А перепад от мата и штукатурки закроет ковер.Я понимаю,что если решился делать - нужно делать основательно,но... Всё упирается в но.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Посчитать этого не могу, нет такого расчета. Меня смущает укладка мата "кусочком". Стена холодная вся, а прогреем только ее часть. И, как я понимаю, закроем ковром холодную часть, и это дополнительно отгородит стену от тепла комнаты. Боюсь, чтобы ничего не было на стыке холодной и теплой стены. В общем, четко сказать, будет ли на стыке конденсат не могу, но опасения есть.

    ответить
  • olya 12 лет назад

    Спасибо, выход один - копить деньги!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...