Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление дома. Дополнительное утепление стен дома при уже имеющемся

Вопрос задал:

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. Построил дачный дом из стандартного шлакоблока,утеплил "роквелом" и облогородил сайдингом.Изначально дом строился для летнего проживания,но получилось как всегда живу с семьей уже третий год и зимой тоже..Отопление газовое.В кухне,коридоре и ванной сделал теплые полы,работают очень эффективно именно из за этого в указанных помещениях умеренно тепло,а вот в остальных просто холодно.На данный момент на улицу -30 в зале +15.Изнутри стены закрыты гипсокартоном. Решил весной под гипсокартон закрепить утеплитель( какой пока тоже не определился),но почитав информацию о влаге,точке росы...задумался,что же делать.А с наружи ломать тоже не хочется 2 этажа сломать и заново построить тоже не так легко и дешево.Может вы подскажите правильный выход ? заранее спасибо!

Комментарии

  • tur 14 лет назад

    Добрый день, для того чтобы ответить на Ваш вопрос нам нужна дополнительная информация:

    1. Регион Вашего проживания; общая площадь дома.

    2. Информация о стенах дома "послойно":

    • гисокартон;
    • профиль (размер);
    • шлакоблок (марка, толщина стены);
    • утеплитель (марка, толщина);
    • ветрозащитная мембрана (марка) если есть;
    • вентиляционный зазор (ширина);
    • на что закреплен сайдинг (брус, профиль металлический - размер);
    • сайдинг (материал, толщина).

    3. Второй этаж мансардный? Если да, пирог кровли "послойно" как со стенами; если нет, информация о чердачном перекрытии тоже "послойно".

    4. Пирог пола первого этажа "послойно".

    5. Площадь остекления (по отношению к площади стен).

    6. Информация о системе отопления: мощность котла, схема разводки системы отопления (можете посмотреть статью Варианты схем отопления дома (см. часть "Система водяного отопления"), она поможет понять, что я имею ввиду под схемой разводки).

    ответить
  • EMERCOM3 14 лет назад

    Спасибо за оказанное внимание.Проживаю в Самаре.Стены состоят из венилового сайдинга,утеплителя Rokwel толщиной50мм,шлакоблок 390*190*190*,влагостойкий гипсокартон 12мм.Гибсокартон и сайдинг крепятся на металлические профили.Зазор между утеплителем и сайдингом 2-3 см.Второй этаж чердачного типа.Профнастил,руберойд.обрешётка 25мм,пенопласт,фанера и гипсокартон.На 2 этаже одно пластиковое окно.Пол толшиной 50мм покрыт ковралином.Один аллюминевый радиатор  на 8 секций. На первом этаже 7 окон у каждого аллюм.радиаторы по 8-10 секций.Газовый котел 24Квт. 2 контура отопления 1 и 2 этажи и 2 вспомогательных насоса.Батарей всегда горячии,а вот кол-во секций особенно в зале где плошадь 30кв метров мне кажется маловато.Пол 1 этажа 30 см керамзитобетон, лаги, черновой пол из 25мм доски,дсп,ковралин 


     

    ответить
  • valera 14 лет назад

    Здравствуйте! Нам понадобится 2 дня на подготовку ответа, выложу его здесь же.

    Онисько Валерия, редактор. 

    ответить
  • valera 14 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы сделали теплорасчет по конструкциям Вашего дома. Расчет показал, что стены Вашего дома утеплены недостаточно. Слой утеплителя должен был быть 75мм, а не 50мм. Кроме того, я не увидела в перечне Ваших стеновых материалов ветрозащиты. Минераловатный утеплитель (и Роквул, и любой другой) обязательно нужно снаружи защищать ветрозащитной мембраной. Иначе утеплитель тянет влагу, выветривается, и ухудшаются его тепловые характеристики. В зависимости от влажности снаружи, и плотности утеплителя, ухудшение может быть от 20 до 50%.

    Что можно посоветовать. Все таки утепляться изнутри, под гипсокартоном. Слоем минеральной ваты, толщиной 50мм, плотностью от 40 кг\м3. Смотрите, в чем дело: точка росы возникает в холодных зонах стены. Если бы у Вас всё утепление было внутри, а снаружи ничего не утеплялось, тогда стена была бы холодной, и на ее поверхности (внутренней) могла бы образовываться влага. А у Вас же стена утеплена снаружи, холодной она уже не будет. Так что добавляйте слой утеплителя изнутри, это точно проще, чем фасад весь разобрать и собрать. Для внутреннего утепления лучше не применять паронепроницаемые утеплители (пенопласт, экструдированный пенополистирол). Причина в том, что из-за того, что они не пропускают пар, в помещении будет повышенная влажность.

    По радиаторам отопления. Есть такая рекомендация:  длина батареи должна равняться длине окна или быть на 10 % короче подоконника. Посмотрите, так ли у Вас. Мощности Вашего котла должно хватать на 240м2 площади (если высота потолков не больше 3м). Если площадь Вашего дома меньше, то можно добавлять секции на батареи.

    Спасибо за вопрос!

    ответить
  • EMERCOM3 14 лет назад

    Здравствуйте, Валера! Большое спасибо за оказанное внимание и совет.Честно говоря ,я впервые обратился за рекомендациями таким путем и мало верил,что получу ответ специалиста.Спасибо за вашу работу. Уменя маленькое дополнение к вопросу.Знакомые посоветовали установить пароизоляцию до утеплителя и после него перед слоем гипсокартона.Нужно ли это делать?.Про ветрозашиту я забыл написать, я ее делал после установки утеплителя на все стены использовал при этом полиэтиленовую пленку .Про увеличение секций на батареи полностью согласен.Была мысль сделать теплые полы путем подсоединения металлопластиковой трубы к системе отопления,но это трудоемко и затратно,но думаю эффективно . Начну со стен ,а там посмотрим.Спасибо ещё раз!!!!!!!!!!!!Александр.

    ответить
  • valera 14 лет назад

    Здравствуйте!

    Что касается пароизоляции, то ее лучше установить один раз,- между гипсокартоном и утеплителем. Второй слой (между утеплителем и стеной)- не нужен.

    Очень рада, что наш ответ Вам помог!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...