Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Когда стоит делать 2-х стороннее утепление?

Вопрос задал:

Имеется эксплуатируемая крыша с нарушенной гидроизоляцией (проем от грубы, который забетонировали) + возможно недостаточное утепление, результат - грибок в ванной комнате: слой крыши - бетон 10 см, 10 см пенобетон, гидроизоляция, стяжка.

Хочу утеплить снаружи слоем эппс+гидроизоляция+стяжка, но и не хотелось бы прогревать немаленький слой крыши. под эксплуатрируемой крышей находится пристройка кухня 4 х 3 и ванная 1.5 х 3

Имеет ли смысл утепление изнутри в таком случае? существует ли риск смещения точки росы в помещение и намокания потолка под утеплителем? или лучше все таки не рисоковать и утеплиться только снаружи ?

Регион: Днепропетровск

Комментарии

  • valera 11 лет назад

    Здравствуйте.

    Изнутри такой потолок категорически нельзя утеплять, я посчитала. Будут "реки конденсата", точно.

    Утепление лучше всего всё сделать снаружи. То, что при этом греется сама конструкция,- это нормально и правильно для конструкции. И стены греются так же, и это тоже правильно. Перекрытие Ваше прогревается изнутри, а снаружи защищено утеплителем, - это самое "здоровое" решение. ЭППС по толщине нужно взять 100 мм. Стяжка должна быть армированная, если у Вас эксплуатируется крыша. Армирование можно выполнить сеткой с ячейкой 10х10, и диаметром проволоки 3 мм.

    Спрашивайте.

    ответить
  • enig 11 лет назад

    Большое спасибо за совет! Тогда так и будем делать. Интересовал именно момент двухстороннего утепления, получается что в этом случае это таки чревато конденсатом. Еще один момент по поводу потолка в ванной комнате, что лучше сделать от плиты, если будет зашито под пластик? Стоит ли нанести черновую цементную штукатурку/гипсокартон/гипсовую штукатурку?

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Если Вы имеете в виду, чем покрыть плиту под пластиком, так можно вообще ничем. Можно, конечно, черновую цементную штукатурку, но не обязательно.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...