Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Какой утеплитель использовать для стены из пеноблока 390 мм?

Вопрос задал:

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать утеплитель - пенопласт или минвату и какой толщины?

Дом из пеноблока 2 этажа и полноценный подвал-гараж, м/у подвалом, 1 и 2 этажами плиты пустотки, высота потолков 3 м черновой, чердак буду утеплять минватой толщиной 150 мм, но может есть альтернатива? Подвал утеплил экструдированным пенополистиролом толщиной 50 мм и засыпал глиной, отмостки пока нет , в этом году буду делать. Стена выполнена в 2 ряда из пеноблока на ребро, общая толщина стены 390 мм, второй ряд пеноблока перекрывает швы первого ряда, чтобы избежать мостиков холода. Окна будут пластиковые. Собираюсь облицовывать пустотным облицовочным кирпичом.

Пирог стены будет выглядеть следующим образом: кирпич облицовочный-воздушный зазор 2 см - утеплитель (толщина 25-50?) - основная стена (пеноблок). Соединять буду облицовку с основной стеной посредством гибких комбинированных связей длиной 250 мм. С внутренней стороны стен будет только штукатурка, или гипсокартон, утеплять изнутри не буду ничем.

  • У меня встал вопрос в выборе утеплителя для наружных стен, подскажите пожалуйста какой выбрать и какой толщины? Живу в России, на Урале, Челябинская область.
  • Может при наличии такой стены вообще исключить утеплитель и оставить только воздушный зазор? Надо ли будет вентканалы в облицовке делать таким образом?
  • Между 1 и 2 этажами надо ли использовать утеплитель в бетонной стяжке на полу второго этажа?
  • К наружной стене будет примыкать камин (топка будет готовая из чугуна). Снаружи на этом месте стена будет ли нагреваться? Как себя поведет утеплитель при нагревании стены?

Заранее спасибо. Моя почта aleshkas@mail.ru

Комментарии

  • valera 11 лет назад

    Здравствуйте!

    Все ответы на Ваши вопросы будут публиковаться здесь, на почту они не отсылаются. Если у Вас будут вопросы по нашим комментариям, то заавать их нужно тоже здесь же, нажав на кнопку "ответить" под комментарием. Спасибо за понимание.

    На некоторые вопросы смогу ответить сразу, по другим буду уточнять данные для ответа.

    1. И при наружной стене с утеплителем, и при наружной стене без утеплителя, вентканалов в облицовочной стене не нужно. Паропроницаемости кирпича достаточно для вывода влаги.
    2. Междуэтажное перекрытие обычно не утепляют, если на этажах одинаковый тепловой режим. Если на втором этаже у Вас будут теплые полы, то тогда под трубы пола укладывается 20-25 мм ЭППС (экструдированного пенополистирола). Просто для того, чтобы этим полом греть саму комнату, а не перектытие. Если теплого пола не планируется, то и утеплителя в междуэтажном перекрытии не нужно.
    3. Что касается наружной стены. Тут мне нужны дополнительные данные для расчета. Уточните, пожалуйста, какой пеноблок Вы планируете применить? Можете написать название, или сразу коеффициент теплопроводности (который заявляет производитель). Мне это нужно, чтобы посчитать его нужную толщину, если стена будет без утеплителя. И для того, чтобы посчитать толщину утеплителя, если стена будет из пеноблока 390 мм. Этот размер, 390 мм, это же только толщина пеноблока, я правильно понимаю? Сколько по толщине будет облицовочный кирпич?
    4. По примыканию каминной трубы. Давайте вначале определимся по стене, какая она будет по конструкции и с каким утеплителем. А потом решим, как правильно сделать примыкание трубы. Просто сейчас будет сложно это решать, не определившись со стеной.

    Жду Ваших уточнений, и спрашивайте по отвеченному.

    ответить
  • aleshkas 11 лет назад

    Добрый день! 

    Коробка уже построена, Толщина стены без облицовки - 390 мм.
    Стена выполнена в 2 ряда пеноблока (толщина - 190+10+190 = 390 мм) в шахматном порядке. Пеноблок на цементно-песчанном растворе. швы около 1 см.
    Ширина облицовки будет 120 мм - кирпич пустотелый 85*120*250. 
     
    Пеноблок по данным производителя марка 1-В2 В700 -2 ГОСТ 215120-89(М25).
    • размер 190*300*590 мм;
    • плотность 650-700 кг/м3;
    • коэф. теплопроводности в сухом состоянии 0,14 вт/мхС;
    • коэф. паропроницаемости 0,14 мг/(м*ч*ПА);
    • марка по морозостойкости F45;
    • прочность при сжатии 2,4-2,7 МПА.
     
     
    ответить
  • aleshkas 11 лет назад

    Спасибо за ответы, по поводу вентканалов в облицовке и про межэтажное перекрытие мне все понятно!

    ответить
  • aleshkas 11 лет назад

    В нашем районе кто то утепляет снаружи минватой 50 (стена газоблок 300 и облицовка кирпич 120), кто то пенопластом ПСБ 25-50 толщина стены опять же 300 пеноблок и 120 кирпич. Но опыт применения минваты или пенопласта еще маленький, проявиться только с годами. Одно знаю точно, проверено соседом, сосед утеплял пенопластом и швы не запенивал и зимой было холодно, пришлось разоряться на отоплении.

    Жду вашего грамотного и точного расчета для моей стены. Спасибо!

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Посчитала, получается так. Для той стены, которая у Вас (390 пеноблока плюс 120 облицовки), нужно по расчету 7 мм утеплителя. Могу Вам сказать, что отсутствие этих 7 мм Вы не заметите. То есть, Вам можно вообще не класть утеплитель в стену. Можно положить 50 мм минваты (ее просто тоньше нет), это будет с запасом. Если класть вату, то нужен будет зазор 2-3 см между ватой и облицовкой. Минвату нужно брать плотностью 70 кг/м3. 

    Можно положить в стену 20-30 мм пенопласта или ЭППС. Стыки проклеивать не обязательно. Зазор между пенопластом и облицовкой для пенопласта и ЭППС делать не нужно, можно облицовку класть вплотную.

    У соседа Вашего, кстати, вряд ли причина именно в пенопласте. Там или толщина пенопласта недостаточная, или толщина стены недостаточная, или вообще причина не в стенах, а в других конструкциях дома.

    Спрашивайте, будем решать какой вариант Вам больше подходит.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...