Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление и пароизоляция чердачного перекрытия

Вопрос задал:

Здравствуйте! 

Между 2 этажом и чердаком будет деревянное перекрытие, со стороны 2 этажа потолок перекрыл черновой доской толщиной 25 мм вплотную, между досками есть небольшие зазоры в 1-4 мм, утеплитель пока не ложил. У меня встал вопрос, с какой стороны мне уложить паропронецаемую пленку под утеплитель:

  1. со стороны 2 этажа на черновой потолок;
  2. со стороны чердака на деревянные перекрытия и черновой пол (со стороны 2 этажа это потолок черновой) и затем уже прямо на пленку утеплитель? 

Какой плотности используют обычно утеплитель? Что лучше, плиты или рулоны?

Спасибо!

 

Комментарии

  • valera 11 лет назад

    Я так понимаю, что это по региону расположения та же Челябинская область, что в Вашей другой ветке. Я сделала расчет для Челябинска, по толщине утеплителя. Нужно 150 мм. 

    Что касается расположения пароизоляции. Дело в том, что ее можно расположить и так, и так (по тем вариантам, что Вы написали), оба варианты правильные. Делайте, как удобнее. Проще расстелить пленку по верху перекрытия. 

    Что касается плотности утеплителя. Как правило, можно брать утеплитель мягкий, рулонный, плотностью 20-30 кг/м3. По утеплителю ходить нельзя, поэтому нужно будет оставить технологические проходы. Положить, например, кирпичи, и на них доски для прохода.

    Я на всякий случай переспрошу. Чердак же холодный у Вас, так? Сам скат крыши не утеплен? Еще важно предусмотреть проветривание на чердаке (окошками в фронтонах). Тогда минвата нормально работает.

    Спрашивайте.

    ответить
  • aleshkas 11 лет назад

    Спасибо, за ответ. 

    Да, вы совершенно правы это Челябинская область, чердак холодный, скат не утеплен. Пароизоляцию, я так понимаю, необходимо по обе стороны утеплителя делать (в будущем на чердаке планирую кладовку)? Посоветуйте, какой фирмы утеплители и параизоляция практичны для чердака?
    Фронтоны еще не закрывал, в этом году планирую. На коньке установлены 3 вентканала, этого будет достаточно для проветривания или все же еще на фронтонах необходимы окошки? Если да, то какого размера и на каком растоянии друг от друга их устанавливают?
    ответить
  • valera 11 лет назад

    Нет, пароизоляция только снизу утеплителя. Сверху утеплитель или полностью открыт (если нет протечек в кровле), или можно закрыть, но не пароизоляцией, а супердиффузионной мембраной. Ее можно прямо на утеплитель класть. Какой фирмы будут эти материалы, я не могу подсказать, я же не знаю, что у Вас в регионе представлено. Но, это не имеет большого значения. Пароизоляция подойдет самая обычная, а супердиффузионная мембрана должна быть с паропроницаемостью от 1000 г/м2 за сутки и выше. Если Вам нужна именно фирма, то напишите, какие у Вас есть, я тогда смогу сказать.

    По проветриванию чердака. Вентканалы у Вас ведь снизу идут, не с чердака? Даже если на чердаке сделать вентрешетку в эти каналы, то нужен же и приток, чтоб все это работало. Вот приток и будет окошками. Уточните, пожалуйста, по вентканалам (откуда они идут, и есть ли в них решетка из помещения чердака).

    ответить
  • valera 11 лет назад

    По требованиям к окошкам добавлю. Они нормируются по площади чердака. Должны быть в противоположных стенках фронтона, суммарной площадью не менее 1/500 площади чердачного перекрытия. Уточните по вентканалам и площади перекрытия, прикину их тогда.

    ответить
  • aleshkas 11 лет назад

    Извините, я немного не понял и неправильно написал (я не строитель), у меня крыша конвертного типа, Г образная, со всех сторон скат и внутренняя ендовина. Вентканалы на коньке сверху стоят 3 шт.

    ответить
  • aleshkas 11 лет назад

    Утеплитель можно найти практически любых фирм и марок: Изовер, Урса, Лайнрок, Кнауф, Техно, АКСи, Тисма, Baswool.

    По пленкам : Изоспан, мегафлекс.

    ответить
  • valera 11 лет назад

    По маркам отвечу в личку. Ответьте мне на вопрос о вентканалах, откуда они идут (начинаются) и есть ли решетка из помещения чердака в каналы. Я не могу без этой информации по окошкам ничего сказать.

    ответить
  • termynal 8 лет назад

    Положили пароизоляцию в прошлом году, с верху мин-вату, было прохладно, по весне стали смотреть в чем дело, под пароизоляцией чють-ли не лужи стояли! убрали пароизоляцию просушили, и положили утеплитель , без пароизоляции, влага недолжна ведь стоять там? в чем ошибка? или так и должно быть?

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Простите, пожалуйста, но совершенно неясно,куда именно Вы положили эти слои. Какой режим эксплуатации помещении, тоже имеет значение. Работает ли вентиляция. Мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Если вопрос актуальный, выложите, пожалуйста, вопрос на сайт, в раздел Вопрос-ответ, кнопка Задать вопрос (оранжевая, справа).

    Спасибо за понимание!

    ответить
  • r_valera 7 лет назад

    Перелопатив кучу информации, так и не пришел к однозначному ответу.Имеется дом с холодным чердаком, перекрытие-деревянные балки, снизу доска, кровля -метало черепица. Хочу утеплить чердака минватой.Есть супердиффузионная трехслойная мембрана STROTEX 1300 BASIC можно ли использовать как слой пароизоляция под утеплителем?

    -если можно то как ложить (какой стороной)? видел видео на ютубе (сам себе прораб) там мужик ложил супердиффузионную трехслойную мембрану слой утеплителя и накрывал тойже мембраной типа дом должен дышать.

    -если ложить пароизоляцию под минвату боюсть что получем запирание дерева по пару, со всеми вытекающими, и эта влага никуда оттуда уже не денется.-поверх утеплителя- хочу положить супердиффузионную мембрану

    ответить
  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Если Ваш вопрос актуальный, то задайте его, пожалуйста, в разделе Вопрос-ответ (оранжевая кнопка Задать вопрос, справа). И полностью изложите свою ситуацию и приложите планы и по пунктам задайте вопросы.

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...