Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Поможет ли утепление стен?

Вопрос задал:

Добрый день! Меня зовут Светлана. Дело в том, что в моей квартире по углам  или плесень или грибок, а может и то и другое. И на откосах на окнах тоже все почернело и как зима - окна мокрые (окна пластиковые, автономное отопление - а в квартире сыро). Квартира 2-х комнатная  на втором этаже двухэтажного дома. Как поступить? Надо убрать плесень? А потом надо утеплить стены изнутри? Как быть подскажите? Я в стройматериалах не разбираюсь. Боюсь что в строительном магазине мне "лапши на уши навешают" чтоб денег содрать, понимаете. Мне очень нужен ваш совет и помощь. Какую мне надо предоставить информацию для расчетов вентиляции и утепления. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • tanya 11 лет назад

    Добрый день. Похоже, что проблема именно с вентиляцией, но и утепление не помешает проверить. Давайте будем считать. 

    Для расчета толщины утеплителя нужны такие данные: Ваш город (или крупный город рядом), состав наружных стен (название и толщина каждого слоя стены) и так как у Вас квартира на последнем этаже, то нужен еще состав потолочного перекрытия (название и толщина каждого слоя), а так же что там над над потолочным перекрытием - холодный чердак, тех. этаж или сразу наружный воздух.

    Для расчета вентиляции, помимо той информации, что выше, нужны такие данные: 

    • план помещений с указанием названий и площадей всех комнат (например спальня 11 м2, коридор 5 м2 и т.д.). Количество и размеры оконных проемов можно не показывать, так как окна металлопластиковые и при расчете они не учитываются.
    • в каких комнатах у Вас есть вентиляционные каналы (обычно они есть на кухне и в с/у), сечение каждого канала и какой принцип их работы (с вентилятором или без). Также проверьте предварительно тягу каждого вент. канала. Для этого просто прислоните к решетке на вент канале лист бумаги, если он "плилипает" к решетке, то тяга есть, если нет, то тяги нет, если отгибается в обратную сторону (от решетки), то прокидывание тяги (обратная тяга). Либо можно проверить зажигалкой, принцип тот же, только смотрите на то, куда клонится пламя.
    • высота потолков
    • на плане укажите помещения, в которых грибок на стенах, и углы с грибком (плесенью) пометьте как-нибуть.

    План подойдет в любом качестве, можно и от руки нарисованный. Тут совсем не принципиально.

    Ждем Ваших уточнений.

    ответить
  • svetamoiva2013 11 лет назад

    Добрый день! Извините, что так долго не отвечала, собирала нужную информацию.

    Данные для расчета толщины утеплителя: 
    • город   Донецк-Украина; 
    • состав наружных стен (название и толщина каждого слоя стены) – полубитонит, сделанный в 50-х годах из шахтного террикона –горелика (перегоревшая порода);
    • толщина стен-50 см (со стороны подъезда), 47 см (окно с улицы в гостиной  и спальни) и 49 см ширина стены с улицы на кухне;
    • состав потолочного перекрытия (название и толщина каждого слоя) - деревянные перекрытия, засыпанные жужалкой;
    • над  потолочным перекрытием - холодный чердак, голый воздух.
    Для расчета вентиляции.
    • план помещений с указанием названий и площадей всех комнат (Гостинная-15,1 м2, спальня 13,2 м2, кухня 4,8 м2 ,коридор 12,6 м2  ,туалет 2,3 м2 , ванная комната 2,6 м2, балкон-1,4(0,4) м2).
    • есть вентиляционные каналы на кухне и в гостиной. Сечение вентиляционного  канала в гостиной -125 см принцип  работы - с вентилятором, включаю сама на 1 час. Лист бумаги прилипает к решетке. 
    • На кухне вытяжка над печкой. Сечение 100 см. Но вытягивает не на улицу, а на чердак. Но бумага тоже прилипает. Получается, что мои вытяжки работают только тогда, когда я их сама включаю. Просто раньше у нас было печное отопление и проблем с сыростью не было. Теперь у меня газ и отопление автономное и печку угольную я убрала.
    • Высота потолков -2,85 м. В приложении план квартиры.
    Спасибо за помощь! Жду Вашего ответа.
     
     
     
    ответить
  • valera 11 лет назад

    Смотрите, что получается по Вашей квартире.

    Я посчитала стены и чердачное перекрытие для Вашего региона проживания. Получается, что по стене не хватает 50 мм утеплителя если считать до нормы), а по перекрытию не хватает  160 мм утеплителя. Я пока напишу результаты расчетов, а потом поясню, о чем это говорит. То есть, и стена и перекрытие утеплены недостаточно.

    Теперь по вентиляции.

    По расчету на Вашу квартиру нормальный воздухообмен составляет около 100 м3/час. Это по минимуму, и притока, и вытяжки. Ваши каналы сейчас "дают" следующее. Тот, что 0,125 дает 44 м3/час, а тот что 0,1 дает 28 м3/час. Итого 72 м3/час. Это мало. При этом, если у Вас не открыты окна на проветривание, то каналы не дают и этих значений, потому что без притока вытяжка не работает как следует.

    Теперь поясню, о чем говорят результаты расчетов (плюс та информация, которую Вы уже написали). Если при таких стенах и перекрытии как у Вас (недостаточно утепленном) раньше в квартире было тепло, и не было плесени, то это означает, что Вы очень хорошо отапливали квартиру, и этого тепла хватало, чтобы стены не промерзали. Кроме того, тех каналов, что были раньше, видимо тоже хватало для качественной вытяжки (даже если сырость где-то и появлялась, то она вытягивалась). Кроме того, возможно Вы и окна заменили не так давно. Через старые деревянные окна шел активный приток и вытяжка работала лучше. Через пластиковые окна приток будет, только если их открывать, а старые окна пропускали воздух и в закрытом состоянии. В связи с этим всем, уточните, пожалуйста, такие моменты:

    • давно ли Вы сменили окна (сколько времени назад);
    • когда Вы поменяли отопление, и убрали старую печь?
    • какую температуру Вы (примерно) поддерживали в квартире зимой с печью, и какую (примерно) температуру Вы поддерживаете зимой с автономным отоплением;
    • когда именно (относительно замены окон и замены отопления) появилась плесень?
    • какие у Вас межкомнатные двери? Меня интересует, может ли воздух из любого места квартиры беспрепятственно попасть в те помещения, где у Вас есть вытяжки? Для этого под дверями должны быть зазоры. Если их нет, то некоторые помещения могут вообще не вентилироваться.

    Уточните, пожалуйста, эти моменты, и будет понятнее, как быть дальше. Уже сейчас могу сказать, что утеплять Ваши стены изнутри категорически нельзя. Будет гораздо хуже, чем сейчас. Я пока вижу вариант с добавлением утеплителя в перекрытие, и одновременно увеличить мощность вытяжек (наладить вентиляцию). Уточните то, что я прошу, и тогда будем решать.

     

    ответить
  • svetamoiva2013 11 лет назад

    Добрый вечер!

    • Окна пластиковые сменили давно, где-то в 2007 году;
    • Печку убрали летом  в 2011 году и, соответственно, отопление сразу сменили в 2011 году.
    • Про температуру точно не скажу, но при печном отоплении было очень жарко, с автономным где-то 25 градусов.
    • Плесень появилась в первую зиму после замены отопления.
    • Двери межкомнатные все с зазорами, но они всегда открытые. А на кухне вообще дверь убрали.  
    ответить
  • valera 11 лет назад

    Смотрите, тогда рекомендации такие.

    Стены просто естественно сушим, за весенне-летний период. Ничего с ними не делаем. 

    На потолочное перекрытие, сверху, желательно положить пароизоляцию (просто расстелить) и сверху утеплитель. Понадобится 150 мм минваты или ваты из стекловолокна. Можно брать самые мягкие, рулонные позиции. Класть лучше слоями по 50 мм, так, чтобы было с перехлестом швов. Кстати, когда утеплите перекрытие, то при том же расходе газа станет теплее в квартире, сможете тратить меньше и получать комфортную температуру.

    Кроме того, нужно поправлять вентиляцию. Можно (если есть возможность) добавить один вентканал. Может можно как-то использовать старый (тот что показан на чертеже Вашем)? Если считать Ваши существующие каналы, то нужен еще один, 125-130 мм диаметром. При этом, нужно проверить, чтобы существующие каналы работали без вентиляторов. Или нужно вентиляторы включать постоянно (хотя бы в течение дня). С дверями у Вас все хорошо (по вентиляции).

    Это все рекомендации, и ситуация придет в норму. Спрашивайте, если что-то неясно.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...