Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление стены снаружи, Одесса

Вопрос задал:

Добрый день! У меня стены в доме покрылись черной плесенью за всей мебелью. Я хочу утеплить дом снаружи. Состав стены: шпатлевка, штукатурка 1,5 см, ракушняк одесский 25 см, воздушная прослойка 5 см, белый полнотелый силикатный кирпич 12 см, штукатурка 1,5 см. Вентиляции нет. Чем лучше утеплять минватой, пенопластом или ЭППС? Какая должна быть толщина для данных утеплителей? Способ утепления только мокрый. Заранее спасибо!

Комментарии

  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Регион проживания: Одесская обл., Коминтерновский р-он, с. Петровка.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день.

    Вам ответит специалист Valera завтра 17.07.2013.

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Если специалист ответит только завтра, я не смогу больше ничего у него уточнить, т.к. моя подписка заканчивается сегодняшним днем.

    ответить
  • tur 10 лет назад
    Извините, но раньше ответить на Ваш вопрос не получится.
    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день еще раз.

    Я Вам написала в почту.

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Подскажите пожалуйста какой коэффициент теплопроводности у стены из бута на глиняном растворе толщиной 50 см?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    По поводу теплопроводности стены из бута можно сказать, что она как минимум в 2 раза ниже чем у бетона. По нормам теплопроводность от 0,73...0,98 Вт/м * град. Если облицовывать уже готовую стену бутом, пойдет, выглядит красиво, но вот строить дома из бута мы не рекомендуем.

    Валерия как только сможет, ответит Вам по утеплению. Плесень ясно откуда появилась, Вы сами пишите что нет вентиляции, а это основная причина.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Смотрите. У Вас причина плесени не в промерзании, а в плохой вентиляции. По расчету для Одессы, для Вашей стены не хватает всего 40 мм утеплителя. По опыту расчетов, когда не хватает 40-50 мм утеплителя в стене, то она покрывается плесенью не от того, что промерзает. А от того, что не проветривается.

    То есть, что Вам нужно делать. Утеплить стену снаружи лучше минватой под штукатурку. Минвата плотностью 135-145 кг/м3, плитная (позиция называется "под наружную штукатурку". Можно утеплить под сайдинг, тогда вата плотностью 50кг/м3, но я так поняла, что Вы не хотите под сайдинг. Кроме утепления, нужно обязательно организовать вентиляцию помещения по нормам, иначе будет все равно плесень (в углах, за мебелью). Для расчета вентиляции (чтобы я Вам сказала, какая нужна вытяжка, и какой нужен приток), мне нужны такие данные:

    • план всех жилых тажей дома, с площадями и названием каждого помещения, например, спальня 23 м2. План подойдет любого качества, можно от руки нарисовать, сфотографировать и выложить;
    • высота потолка на каждом этаже;
    • есть ли хоть где-то вытяжки? Если есть, то напишите их сечение, и покажите на плане, где они.

    Если выполнить вентиляцию по правилам (согласно расчету, который я приведу), то можно и пенопластом под штукатурку утеплить, это будет точно раза в два дешевле. Повторюсь, вентиляцию делать обязательно, одним утеплением проблему не решить.

    Спрашивайте!

    P.S. Я прошу прощения, если не сразу буду отвечать, я в больнице и отвечаю по мере возможности.

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Здравствуйте! Я составил план дома в ворде. Дом одноэтажный, 2-х комнатный, ванная, коридор и веранда. С правой стороны маленькой комнаты находится сауна. Утеплять хочу стены отмеченные красным цветом. Нужно ли утеплять переднюю стену маленькой комнаты (синим цветом)? Задняя стена маленькой комнаты утеплена ПСБ 25 – 5 см (зеленый цвет).

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Я произвел подсчет теплосопротивления своей стены, получилось следующее:

    Rштукатурка = 0,015 / 0,9 = 0,02;

    Rкирпмчная кладка = 0,12 / 0,5 = 0,24;

    Rвоздух = 0,05 / 0,169 = 0,31;

    Rодесский ракушняк = 0,23 / 0,47 = 0,49;

    Rштукатурка = 0,015 / 0,9 = 0,02;

    Общая сумма: R = 1,08;

    Для Одесской обл. минимальное значение 2,2 т.е. мне не хватает 1,12. Тощина утеплителя (минвата) = 1,12х0,039 = 0,44, получается 5 см. Это при минимально допустимом. Если не минимальное, а среднее так чтобы зимой экономить на отоплении, то какой коэф. брать? И какая тогда будет толщина утеплителя? Есть ли разница чем утеплять пенопластом, эппс или минватой? Коэффициент теплопроводности у них практически одинаковый, разница в тысячных.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Не нужно утеплять только ту стену, которая именно в сауну выходит. А все, что просто выходит на улицу, - нужно. То есть, синий участок тоже нужно утеплять. На всякий случай уточните, почему Вы переспрашиваете именно про синий участок? Он же ничем не отличаеттся от других стен дома, так? 

    И еще один момент уточните, пожалуйста. Окна какие в доме? Пластиковые или обычные?

    И в приложенном файле Вы пишете "перекрытие бетонное, не утеплено", это перекрытие чердачное, так?

    По вентиляции я сделаю расчет и выложу результаты завтра.

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Стены которые отмеченны красным состоят из ракушняка, воздушной прослойки и силикатного кирпича, а синий и зеленый участоки стены состоят из "дикаря, бут" на глине толщиной около 50 см. Синий участок стены не утеплен. Заднюю стену маленькой комнаты оставить без изменений? Или снять старое утепление и заново утеплить только уже минватой?

    Окна деревянные, 2-х рамочные, открываемые. Перекрытие чердачное.

    ответить
  • NikSv 10 лет назад

    Если "воздушная прослойка" это есть вентиляционный зазор, либо будет им, утеплять наружную  стену смысла нет. Все что за вентзазором является просто декоративным покрытием, утеплять его смысла нет.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    По порядку.

    Посчитали Вы все верно. Хочу Вам сказать, что соответствие существующим нормам, это совсем не "минимум". Нормы довольно строгие, так что, при толщине 50 мм уже будут меньше расходы на отопление. Если сделать 100 мм, то расходы будут меньше примерно на 25% по отношению к стенам с 50 мм утеплителя.

    Утеплять под штукатурку можно всем, и минватой, и пенопластом, и ЭППС. Толщина все равно почти одинаковая, как я писала выше. Просто вата для этих работ очень дорогая, и получается , что с ватой дороже, чем с пенопластом (в два раза), и дороже чем с ЭППС. Я предлагала вату для этой конструкции потому, что у Вас стена влажная. Вата дышит, и через нее легче выветрятся остатки влаги. Но понимаете, стены все равно сушить перед тими работами (хоть для ваты, хоть для пенопласта). А при сухой стене и нормальной вентиляции,- можно и пенопласт, и вату, и ЭППС.

    Стену из бута утеплять нужно (синий участок). Толщина та же, 50 мм. Я считала по 0,9 теплопроводность. На зеленом участке у Вас же снаружи утеплитель? Если да, то ничего не нужно менять, пусть остается.

    Еще добавлю. Если у Вас такое чердачное перекрытие, как Вы пишете, то холодно может быть совсем не от стен. Через такое перекрытие уходит почти столько же тепла, как и через стены. Его обязательно нужно сверху утеплить. Можно применить самые мягкие, рулонные позиции минваты или ваты из стекловолокна. Толщина утеплителя 150 мм (130 по расчету, округляем).

    У Вас воздушный зазор так выполнен, насколько я понимаю, что он выходит только наверх, на чердак, так? Надо его сделать герметичным, сверху закрыть утеплителем. И совершенно нормально можно его утеплять, и будет смысл. Нужно так сделать, чтоб а вентзазор не было попадания наружного воздуха, и всё. Если такая возможность есть, то можно и нужно утеплять. А в той фразе, которую Вы приводите, имеется в виду другой зазор. Например, вентзазор перед облицовкой на вентфасаде. Там будет примерно так: стена, утеплитель, ветрозащита, вентзазор, облицовка из ОСБ, например. Вот в этой конструкции утеплять поверх ОСБ нет смысла. Вентзазор выполнен так, что там все время движение воздуха снизу вверх. Но опять же. Если можно как-то герметизировать вентзазор, то утеплять можно. Надеюсь, объяснила.

    Теперь по вентиляции. Я посчитала, по расчету Вам должно хватать тех вытяжек, которые есть. То, что стены плесневеют при этом, означает, что что-то не работает. Причины могут быть такие:

    • нет тяги, не работают те воздуховоды, которые есть. Проверьте, пожалуйста.
    • нет свободной циркуляции воздуха к вытяжкам. В помещениях с вытяжками или в комнатах герметичные двери. Тогда воздух просто не может из комнат дойти до вытяжки. Притока у Вас, в принципе, должно хватать, так как окна у Вас не пластиковые. 
    • Вы точно указали все помещения на плане? Я не вижу кухни. Если она есть, то нужен больше воздухообмен, и тогда двух воздуховодов уже не хватает. 
    • как устроены вентканалы? Они, как положено, выходят на крышу, или это просто отверстия в стене?

    Уточните, пожалуйста, по вентиляции, и спрашивайте по остальному.

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    По утеплению стен все ясно. Воздушную прослойку между кирпичем и ракушняком как утеплить, в щель затолкать вату? Или ЭППС сверху положить?

    По вентиляции: в ванной стоит вентилятор вытягивает напрямую на чердак. Крыша чердака не утеплена, на одном фронтоне слуховое окошко (над левой стеной большой комнаты). В маленькой комнате только отверстие на чердак, без вентилятора.

    Выводы вентиляционных отверстий нужно вывести за крышу? И на какую высоту? Выше конька или можно чуть ниже или вровень с коньком?

    Минвата для чердака какой плотности подойдет, примерно?

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Кухни в доме нет, она отдельным строением. Можно ли уменьшить толщину утеплителя на чердаке, или сделать ее плотнее? 15 см много, с точки зрения конструкции которая будет утеплитель накрывать. И чем накрыть вату сверху?

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Поднялся на чердак посмотреть на воздушный зазор. На передней и задней стене большой комнаты зазор прикрыт силикатным кирпичем, а на левой стене этой же комнаты зазор ни чем не прикрыт видно щель почти до низу. Кирпичная кладка перевязывается с ракушняком кирпичами. Мне говорили что зазор около 5 см, а на самом деле меньше 2-2,5 см.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Вначале по зазору. Это и хорошо, что он у Вас меньше 5 см. Да, его сверху лучше всего утеплить именно "затолкав вату". 

    Чердак. Если чедак неэксплуатируемый, то можно вообще ничем вату не накрывать. Плотность для минваты 20-25 кг/м3, для стекловолокна 13-17 кг/м3. Я бы не уменьшала толщину ваты. Если совсем никак, то хоть 100 мм положить. А плотнее ее брать нет смысла, чем вата плотнее, тем она "холоднее", тем выше ее теплопроводность. Если Вам там просто нужно иногда проходить, то просто можно доски для прохода на кирпичи положить, и всё. А если именно полностью ходить по всей площади, то надо будет класть лаги, между ними утеплитель, и настилать сверху доску.

    По вентиляции. Да, трубы лучше выводить на крышу, высота вывода показана на схеме:

    вывод труб на крышу
    Вывод труб на крышуНо можно и на чердак вывести и проветривать сам чердак. Чтобы там были окошки в противоположных фронтонах. 

     

     

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Валерия здравствуйте! Вы делали расчет по вентиляции для дома? У меня есть вентилятор с производительностью в 620 м3/ч, можно ли его использовать для принудительной вентиляции?

    И поутеплению чердака, можно ли утеплить не перекрытие, а скаты кровли?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Да, конечно можно. Этот вентилятор, он где будет установлен, на выходе из трубы? Только смотрите, чтобы работала вытяжка, нужно , чтобы был приток, иначе просто впустую все будет работать. То есть, окна на проветривание открывать.

    Можно, конечно, утеплить скаты, но это сложнее. Напишите, что у Вас сейчас в скате лежит (изнутри- наружу), все элементы. И какая высота стропил, обрешеток. Просто смотрите, что меня смущает. У Вас трубы вентиляции выводятся на чердак. Чердак для вывода всего этого должен проветриваться как следует. Если чердак проветривается как следует, он холодный. И получается, что если утеплить скат, а под скатом проветривать, то смысла для внутреннего помещения по теплу не будет. Это все равно что стены в комнате утеплить, а окна и двери настежь пооткрывать зимой. Холодно будет, несмотря на утепление. У Вас же неотапливаемый чердак, так? В общем, уточняйте по чердаку, решим тогда, как лучше сделать.

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Я думаю что не буду идти тяжелым путем утепляя скаты, понадобится больше утеплителя и паропленки и сопутствующие материалы. 

    Вентилятор установлю на чердаке, над маленькой комнатой. Такая мощность не много будет?

    Вы слышали про Астратек? Производитель пишет что теплопроводность 0,0012 Вт/м*К. Может ли быть такое?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Да, мощность большая. У Вас для Вашего дома около 200 м3/час по расчету. Но Вы же периодически будете его включать, так?

    По поводу этой изоляции. Это, как бы так помягче сказать, некорректные данные :-). Я писала об этой группе материалов, не раз, можно прочесть по ссылке (это пункт в статье) Утепление жидкой изоляцией.

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Добрый день, Валерия!

    Я купил мин.плиты на фасад плотностью 135 и толщиной 50 мм, с размерами 1000х600 мм. Стартовый профиль не удалось найти на Одесских рынках и супермаркетах (новая линия и оби). Можно ли вместо него установить профиль UW-50, так чтобы в п-образную выемку вставить плиту?

    Клей купил мастер - супер. Что Вы скажете про этот клей? Стена у меня силикатный кирпич оштукатуренный. Приклеивать ляпами или под гребенку?

    Дюбеля для крепления, купил 120 мм с металлическими гвоздями. Если плита 1000х600 сколько дюбель-гвоздей нужно вбить? На разных сайтах пишут, что вбивать нужно в стыках захватив 2 или 3 плиты, или пробив саму плиту. Смотрел видео где прибивают каждую плиту 5-ю гвоздями в виде конверта (но не на стыках, а саму плиту), или 3-мя гвоздями (тоже не на стыках), например два по углам вверху и один посередине внизу (в горизонтальной полосе это выглядит так: \/ /\ \/ ). Если в стыках крепить расход будет конечно меньше, чем если каждую плиту по отдельности. Какой способ надежнее? Гвозди без термоголовок, как их прикрыть, чтобы не было мостиков холода? Может вбить поглубже, а оставшееся пространсво заполнить чем нибудь (монтажной пеной, например).

    Окна относительно стены находятся примерно посередине стены. Т.е. втоплены в проем на толщину полкирпича, около 12 см. Как утеплить откосы, спомощью той же минплиты не получится, она "толстая". Может на откос приклеить ЭППС, а с торца накрыть минплитой?

    Заранее спасибо за помощь!

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Следующая группа вопросов про утепление чердака.

    Что лучше купить, утеплитель в рулоне толщиной 150 или в плитах (150 плит нет, можно путем сложения 100 и 50)? Если складывать, то что вначале класть толстый слой, а поверх него тонкий или разницы нет? Можно ли использовать, например 100 - телопроводность 0,037, а 50 - 0,041 или наоборот?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    По порядку.

    Клей нормальный, плохих отзывов по нему не было.

    Профиль можно применить.

    Я бы наклеивала по той схеме, что привожу в статье Утепление стен дома пенопластом. Там ляпухи по листу и типа колбаски по краю листа. 

    По прибивке 5-6 штук, и схема прибивки там же, в статье. По мостикам не переживайте, это очень малая величина (гвозди), они покрываются запасом в расчете. Делайте по схеме в статье и дополнительно там, "где захочется" еще прихватить. Поглубже не нужно гвозди вбивать. 

    Можно утеплить откосы ЭППС, обычно так и делают, а то ватой толсто выходит. Утепление откоса описано в статье.

    Для чердака. Берите самый мягкий, рулонный, нет необходимости в плитах. 100 плюс 50 конечно можно. И весь берите одинаковый, мягкий, рулонный, он дешевле. Лучше класть 100, потом 50. Можно класть вначале с коффициентом 0,037, а потом с коеффициентом 0,041, никаких противопоказаний. И пароизоляцию (пленку) под утеплитель постелите, стыки можно не проклеивать.

    Спрашивайте!

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Т.е. на пол чердака вначале пароизоляцию, потом минвату а сверху любой настил. Между мин ватой и настилом не надо ничего класть гидро или пароизоляцию?

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    По утеплению стен. Сегодня начал утеплять стены и на стыках получаются местами щели до 2 мм, есть ли повод для беспокойства?

    Прибил стартовый профиль, с задней стенки большой комнаты. Расстояние от отмостки до утеплителя около 5 см, а с левой сторону б.к. идет уклон от 5 см до 20 см и с передней стенки б.к. тоже около 20 см. Это расстояние заполнить мин плитой или ЭППС? Если минплитой, она не будет впитывать влагу из отмостки?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Такие щели не опасны, они закроются последующими слоями.

    Не могу Вас порадовать в этом моменте. Вы не спрашивали про низ стены, я не могла даже предположить, что у Вас утепление так низко начинается. У Вас нет цоколя совсем? Нельзя так низко его располагать. Должен быть цоколь, минимум 40 см высотой. И цоколь должен быть утеплен, лучше ЭППС, но не оштукатурен, а желательно, обшит водоотталкивающим материалом, типа плитка, камень и тд. Поштукатуренное утепление (что с ЭППС, что с минватой) в этих местах долго не проживет. Там вся вода отбивается с отмостки и попадает на эту стену. Поэтому и делают цоколь.

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Уровень внутреннего помещения вровень с внешним. Дом не приподнят. А если утеплитель облицевать, чем нибудь водоотталкивающим? 

    ответить
  • oleg-pritaka 10 лет назад

    Какая толщина должна быть у утеплителя цоколя? Я приклею ЭППС. Если то пространство утеплить ЭППС и поверх него и с захватом утеплителя (минплиты) наклеить чтото водоотталкивающее? Можно так выйти из данной ситуации?

    Спасибо!

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Да, именно так и правильно, как Вы предлагаете. ЭППС можно взять 40 мм. И облицевать его плиткой или камнем, по сетке. Сетку лучше взять не ту, что для фасада у Вас, а мелаллическую. ЭППС приклеить и прибить, так же как и вату.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Простите, я этот Ваш коммент не видела. Да, на пол пароизоляцию, потом утеплитель, между утеплителем и настилом можно ничего не класть (если Вы не собираетесь там какие-то процессы с водой делать).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...