Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление лоджии Минеральные Воды

Вопрос задал:

Здравствуйте. Я проживаю в Минеральных Водах, Ставропольский край, Россия. У меня есть лоджия которую я хочу присоединить к квартире. Длина лоджии 6м. Лоджия граничит с общей комнатой и кухней. Окна и балконные двери будут убираться.

Материалы стен лоджии: Торцы лоджии - силикатный кирпич толщ. 380 мм. Стена между лоджией и квартирой силикатный кирпич 510 мм. Парапет лоджии бетонная плита толщиной 120мм. Остекление двухкамерный стеклопакет но он не на всю длину парапета. Стеклопакет не доходит до торцевой части лоджии на 500-600 мм с обеих сторон и оставшиеся проемы заложены кирпичем силикатным, толщиной 120мм. (там стояли шкафы) верх и низ лоджии плита толщиной 220 мм. многопустотная. Я планирую выложить из пенобетона толщиной 100 мм дополнительную стенку внутри лоджии и с торцов. после чего отшпаклевать по сетке и окрасить, или оклеить обоями.Стена которая со стороны квартиры утепляться не будет, просто оштукатурю ее и все. Пол планирую постелить двп 20 мм на брус и забить это пространство минеральной ватой (нужна ли в данном случае паро- или гидроизоляция и какая) Соседи снизу остеклили свою лоджию но не присоединяли ее. Соседи сверху поступили аналогично. Потолок лоджии будет из ПВХ пластика или натяжной, утеплять его не хочу, но если необходиму то посоветуйте как. Хочу по возможности избежать утепления внутри различными утеплителями. потому-что не хочется потом, чтобы завелась плесень и грибок за этим самым утеплителем. Главный вопрос будет ли такая конструкция достаточной для комфортного проживания (регион то у нас теплый, морозы сильные редко бывают). В дополнении к двум радиаторам отопления которые остаются на кухне и общей комнате хочу повесть на лоджию либо ИК обогреватель на потолок, либо конвектор на стену. 

 

Комментарии

  • valera 10 лет назад

    Здравствуйте!

    Для полного ответа по лоджии мне еще нужно понимать ситуацию по вентиляции в квартире. Есть ли вытяжки, сколько их, сечение, и работают ли они. И площадь квартиры, пожалуйста, напишите. Я проверю вентиляцию, это важно для последующей эксплуатации лоджии. 

    Я правильно понимаю, что Вы там хотите температуру как в комнатах поддерживать, так? Как она будет использоваться, меня интересует, будет ли там помещение типа кабинета (где часто есть люди), или это просто будет "теплая пристройка" к кухне и комнате. Уточните, пожалуйста, тогда я всё смогу оценить и отвечу.

    ответить
  • KoxuHop 10 лет назад

    В кухне есть вентканал сечением 150х150мм состояние удовлетворительное. Ну вы понимаете что в кирпичных домах кладка не фонтан в вентканалах, также присутствует местами застывший раствор но тяга есть, газета разгорается и дым уходит). В ванной комнате есть вентканал сечением 120х120 тяги почти нет. Собираюсь подать заявку на чистку вентканалов. Площадь квартиры 62 м2 Окна все пластиковые. Приточной вентиляции пока не запланирована да и я не знаю как ее организовать, не оставлять же окна на проветривание постоянно. Температуру на лоджии хотим как в комнатах но можно и на пару градусов ниже ничего страшного. Использовать лоджию планируем как дополнительное помещение для хранения продуктов  (это со стороны кухни во встроенных шкафах) и как место для переодической сушки белья со стороны комнаты ну и цветы будут тоже в основном на лоджии на всяких полках и подоконнике. Так что с вентиляцией надо что-то сделать но что не знаю. 

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Смотрите, обязательно нужно, чтобы каналы Ваши работали как надо. Кроме того, двери между комнатами и двери в помещения с вытяжками (ванная, кухня) должны быть негерметичные. Воздух должен свободно заходить в окна (открытые на проветривание) и доходить до вытяжек и вытягиваться. Прочистите каналы, и тогда посмотрите, нормально ли с вентиляцией (не должно по углам ничего влажнеть и потеть). Если нужно, можно будет добавить один-два клапана приточных. Их лучше всего ставить в помещениях (комнатах), которые дальше всего от вытяжек, под окна. Но, вполне возможно, что Вам достаточно будет простого проветривания при исправных вентканалах.

    По теплу. Нормально всё у Вас получается по лоджии, я посчитала. И торцы, и передняя стенка, - всё в рамках нормы по теплу (с достройкой стенки). В пол можно положить вату, можно положить и пенопласт, как Вам проще. Пленок можно никаких не класть. В потолок. Я бы положила немного ЭППС, 20 мм. Просто чтобы не греть соседей Вашим обогревом. Пленок тоже не нужно. Обогрев на лоджии обязательно делать, как Вы и пишете. И окна на лоджии на проветривание открывать регулярно.

    Спрашивайте!

    ответить
  • KoxuHop 10 лет назад

    Большое спасибо за быстрый и подробный ответ!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...