Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление многослойной стены

Вопрос задал:

Уже долго строю дом в Донецкой области, пол-дома (нежилая зона) уже есть и теперь приступаю собственно к жилой. Состоять она будет из реконструированного старого дома и новой пристройки к нему. Основная кладка стен по новой пристройки будет из автоклавного газобетона. Поскольку изначально дом облицовывался фаготом-никуда от него не деться. Первый вопрос такой: достаточно ли будет для моей зоны по утеплению пирога а\к газобетон-фагот или между ними нужен утеплитель (я изначально думал экстр.пенополистирол, но вычитал, что в месте его примыкания к газобетону будет влага и может пойти плесень- так или нет?. Если да, то что делать?). Так может вообще утеплитель не нужен?  И второй вопрос: старый дом сложен из силикатного белого кирпича с жужелкой внутри. Часть старого дома, опять же, хочу утеплить снаружи экс.пенополистиролом(если можно порекомендуйте толщину), а снаружи- облицовка пресловутым фаготом по отдельному опорному фундаменту, а часть(она примыкает к забору и ее не видно)- просто оклеить экс.пенополистиролом(опять же если можно порекомендуйте толщину) с штукатуркой по сетке и покраской под цвет фагота. Толщина стены старого дома где-то 0,4м.  Заранее благодарен за ответ.

Комментарии

  • valera 10 лет назад

    Толщину стены нового дома, уточните, пожалуйста (сколько будет газобетона).

    ответить
  • wadim1960 10 лет назад

    Пока не начал строительство размеры газоблока могу выбирать. Высота и длина 200х600, а ширина может быть 300, 375 или 400. Заявленная производителем теплопроводность: 0,12 Вт/(м.К). Фагот для облицовки или стандартный: 250х120х65, или облегченный (начали делать и такой), 250х100х65 или даже 250х80х65.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Теперь всё понятно. 

    Смотрите, для Донецка по расчету нужно 306 мм газобетона с теплопроводностью 0,12, без утеплителя. Но я бы, честно говоря, брала с запасом, 375 мм блок. Потому что, как мне кажется, коэффициенты производители дают немного "более красивые" чем в реальности. Поэтому, если принимать для расчета теплопроводность 0,14, то толщина получается 356 мм, то есть 375 блок. Для себя (Харьков, та же зона что и у Вас), я думала делать 375 мм. Тогда можно сверху любой из перечисленных Вами Фаготов, без зазора, вплотную к газобетону. 

    Что касается кирпичной части. По расчету получается толщина нужного утепления 60 мм (это если ЭППС будет). Можно собрать 30+30 мм ЭППС. Фагот потом укладывать без зазора, вплотную к ЭППС. И сюда лучше 120 мм Фагот, так новая стенка будет устойчивее. Можно минвату, но толщина будет 100 мм (70 по расчету, округляем до 100 мм, которые в продаже), и плюс зазор нужен между ватой и Фаготом, 3 см. Толстая стена получится. Можно пенопласт туда, 50+30 мм, к пенопласту Фагот без зазора, 120 мм. Но ЭППС, конечно, дает самую тонкую стену.

    По той стенке, которая будет штукатуриться. Лучше возьмите туда пенопласт, не ЭППС. С ним работать проще, и все отделочные слои на пенопласте лучше держатся. Пенопласт толщиной 80 мм (50+30). Технология такого утепления описана в статье Утепление пенопластом своими руками. Там есть и про ЭППС, если его захотите, толщина 60 мм (30+30).

    Спрашивайте!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...