Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Каркасному дому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Строительство каркасного дома. Обшивка ОСБ

Вопрос задал:

Добрый день!

Читатель student задал такой вопрос, цитирую:

Подскажите пожалуйста все плюсы и минусы обшивкой каркасного дома ОСП. Спасибо! 

Ответ будет выложен здесь в пятницу, 17 сентября.

 

 

Комментарии

  • tanya 13 лет назад

    Я так понимаю, вопрос касается внешней обшивки дома ОСП , потому что с внутренней обычно дело обстоит проще :). Внешняя обшивка каркасного дома под облицовку (декоративной штукатуркой, клинкерной плиткой, искусственным или натуральным камнем, кирпичем или сайдингом*) может быть выполнена из:

    • Обрезной доски
    • Фанеры
    • ОСП (ориентировочно стружечных плит)

    *При облицовке сайдингом возможен вариант и без ОСП (фанеры или обрезной доски). Она будет состоять из следующих слоев (изнутри наружу): гипсокартон, пароизоляция, утеплитель, ветрозащита, обшивка сайдингом.

    Говоря о плюсах и минусах обшивки ОСП - этот метод обшивки будет сравниваться с другими возможными, т.е. с обрезной доской и фанерой. Поэтому для того чтобы делать какие-либо выводы, давайте разберем все факторы которые важны при выборе из этих трех материалов.

    • Начнем с цены. Самый дешевый материал – обрезная доска, фанера чуть дороже, и ОСП самый дорогой из трех вариантов (хотя имеет самое дешевое исходное сырье ? - опилки). Но говоря об экономичности метода обшивки учитывать нужно еще и расход материала. Так, например обрезная доска, которая дешевле ОСП и фанеры, требует больше всего времени на подготовку к монтажу. Обрезные доски нуждаются в пропитке антисептиком – дополнительные затраты денег и времени. ОСП и фанера не нуждаются в дополнительной обработке, они не гниют за счет обработки смолами. Кроме того, редко обрезная доска бывает идеальной, обычно она требует еще дополнительной обработки (кое-где могут быть неровности и даже кусочки коры). Поэтому у обрезной доски больше отходов (обрезки, отработка) чем у фанеры и ОСП.
    • Однородность материала. ОСБ имеет однородную структуру, в отличие от фанеры и обрезной доски. Поэтому фанера и дока в процессе эксплуатации может расслаиваться, в случае сильного намокания, и их может немного «повести».
    • Экологичность. Экологичность обрезной доски понятна. А вот касательно фанеры и ОСП стоит сказать, что в их состав как уже говорилось, входят смолы, которые не дают материалу гнить. Но смолы эти не обычные, а полимерные (карбамидно-формальдегидные, фенолформальдегидные и др.). А такого рода смолы имеют свойство некоторое время после производства строительного материала выделять в воздушную среду токсичные вещества (формальдегид, дибутилфтолат, эрихлоргидин и др.) плохо влияющие на здоровье человека. Этот процесс называется полимеризация. У ОСП и фанеры процесс полимеризации обычно длится от 2 недель до 2 месяцев. Но опять же – это важнее учитывать при внутренней облицовке стены и в первые 2 месяца желательно в таком помещении не жить. А для внешней облицовки этот параметр не так важен.
    • Прочность. Прочностные характеристики у всех трех видов практически одинаковые.
    • Паропроницаемость. Паропроницаемость у ОСП самая низкая (порядка 0,004 мг/(м*ч*Па) ), у фанеры выше – 0,02 мг/(м*ч*Па) и самая хорошая у обрезной доски – 0,32 мг/(м*ч*Па) для сосны и ели. Звучит конечно на первый взгляд довольно грустно, так как выходит что ОСП практически не пропускает пар. И Вы спросите, а как же закон увеличения паропроницаемости слоев конструкции изнутри наружу. Но на самом деле конкретно для рассматриваемой конструкции – внешней обшивки каркасного дома, это не на что не влияет. Потому что при любом варианте облицовки (декоративной штукатуркой, клинкерной плиткой, искусственным или натуральным камнем, кирпичем или сайдингом) с внутренней стороны утеплителя обязательно укладываетс пароизоляция, которая просто не пропустит пар в конструкцию стены. И соответственно ОСП не станет препятствием для выветривания пара - потому что он весь задерживается пароизоляцией.

    Однозначно сказать какой материал лучше нельзя, ведь для кого-то важней цена, а кому-то важно быстрей выполнить монтаж. Но исходя из всего вышеперечисленного, конкретно про ОСП можно сделать следующие выводы:

    1. ОСП обойдется дороже фанеры и обрезной доски
    2. Однородный материал (его не поведет в процессе эксплуатации)
    3. Быстрый монтаж (не требует обработки антисептиками и антипиренами)
    4. Мало отходов при монтаже

    Ну, вот как-то так :). Надеюсь, помогли Вам разобраться. Если есть еще вопросы – задавайте!

     

    ответить
  • ivanrostov1357 11 лет назад

    Добрый день. Заинтересовал вопрос использования OSB в системах наружной отделки стен зданий. Тема старая, но актуальной стала только сейчас.

    Вы в своем ответе рассмотрели в качестве отделочного материала фанеру, обрезную доску и ОСП. А что же с ЦСП? Ко мне вчера в руки попал мой проект дома из ЛСТК. Я просил заложить ЦСП в качестве наружной отделки, а сделали ОСП, сказав, что с наружи можно. Что фонить не будет, и по влагостойкости очень даже неплохо. Прям супер-пупер материал!

    Мое мнение:

    • ЦСП хоть и тяжелее, но экологичней,
    • да, он гигроскопичен, но не так как ОСП;
    • работать сложнее, но связующее это цемент, и долговечность побольше, чем у ОСП.

    Вопрос конкурентности ОСП и ЦСП, думаю, очень интересный, а не раскрыт ни в одной теме. 

    Может дадите разъяснения по возможностям применения к каркаснику?

    Спасибо.

     

    ответить
  • intro 11 лет назад

    Здравствуйте, согласно п.7 Правил все вопросы должны быть заданы в разделе Вопрос-Ответ отдельным вопросом. Для того, чтобы получить консультацию от специалистов нашего портала по своей проблеме, Вам необходимо задать вопрос в соответствии с правилами. Спасибо за понимание.

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...