Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Внутреннее утепление лоджии

Вопрос задал:

Здравствуйте.

Хочу утеплить и присоединить лоджию к комнате (зал). Буду убирать оконный блок с дверью, простенок с радиатором оставляю. Батарея отопления остается в комнате, на лоджии поставлю конвекторный обогреватель. Отопление в полу не планирую. Сам дом из ж/б панелей, постройка - 1976г. Квадратура лоджии - 3,5 кв.м. (1,3х2,7). Девятый этаж 9-ти этажки. Сверху техэтаж, доступ к нему есть.

В квартире зимой, когда на улице небольшой мороз, не ниже +20град. Сделано наружное утепление всех комнат, везде установлены металлопластиковые окна. Радиаторы везде старые, еще с постройки дома, но летом буду их менять. Вентиляция - проветриванием, есть 2-е вентиляционные шахты: в санузле и на кухне, две вытяжки там же.

Фасадная стена полностью заменена на сэндвич-панель профиль 5-ти камерный. Растояние от пола до окна лоджии - 90 см. Левая стена граничит с соседской лоджией, которя остеклена, но не утеплена. Правая стена - стена моей спальни. Пол - соседская лоджия снизу не утеплена, но остеклена. Пол моей лоджии разобран до цементной плиты.

Регион - восток Украины г.Донецк.

Возможно ли на лоджии приблизиться к комнатной температуре утеплив фасад, боковые стены, потолок и пол? Какие материалы нужно при этом использовать?

 

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день. Ожидайте ответ сегодня или завтра 21.01.2014.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, по стенкам лоджии. Фасадная стенка, какой толщины сендвич? Стенка к соседям, какой толщины и из чего? На техэтаже есть утепление (на полу)?

    Жду Ваших уточнений, спасибо!

    ответить
  • MarinaK 10 лет назад

    Добрый вечер.

    Толщина сендвича 32 мм, стеклопакет трехкамерный.

    Стенка со стороны соседей - бетонная плита толщиной 5 см, но в стене есть отверстие - пожарный выход, который забит досками и гипсокартоном со стороны соседей. Это отверстие шириной - 60 см и высотой - 180 см. Может его заложить кирпичом? 

    Пол на техэтаже не утеплен. 

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Ясно. Смотрите, что можно сделать.

    1. Нужно утеплить пол на техэтаже. Хотите, утеплите над всей квартирой, будет еще теплее. Но над лоджией (с запасом 1,5 м вовнутрь), - обязательно. Я не знаю, как у Вас на техэтаже, безопасно ли там класть вату, не украдут ли ее. Если можно, то тогда нужно 200 мм минваты, плотность 30-50 кг/м3. Можно ее ничем не накрывать. Вата негорючая (если туда кто-то заходит и курит, например). Если таки могут украсть, то лучше пенопласт, 200 мм, и приклеить его на клей для пенопласта. Можно ЭППС, 150 мм, тоже приклеить. Но нужно следить тогда, чтобы там не курили.

    2. Маловата для Донецка толщина фасадной стенки. Я бы советовала изнутри добавить 100 мм газобетона, такую небольшую стеночку.

    3. Стенку у соседям лучше всего сделать так. Положить 100 мм газобетона, а внутри, между новой стенкой и старой, 50 мм ЭППС. Вход старый можно не закладывать, если неудобно. Прямо туда ЭППС положить и всё. Между собой стенки (новую и старую) соединять ничем не нужно.

    4. Пол лоджии нужно утеплить, 50 мм ЭППС. Сверху положить лист ОСБ,  или ДСП, и можно стелить чистовое покрытие.

    5. Стенку, которая граничит со спальней, можно не утеплять.

    6. Окно в лоджии нужно регулярно приоткрывать на проветривание. Кроме того, нужно проследить, чтобы двери в помещения с вытяжками были не герметичные. Воздух должен заходить в окна, проходить через квартиру и вытягиваться через вытяжки. Когда двери герметичные, из комнат или в санузле, или в кухне, - то качественного выветривания не происходит, а это важно.

    Спрашивайте!

    ответить
  • MarinaK 10 лет назад

    Большое спасибо за ответ.

    Только вот с соседской стенкой не очень получается. У меня ширина оконной рамы сендвича 71 мм, значит стенка из газобетона закроет и окно. Можно ли здесь придумать что-то другое?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Я правильно понимаю, что 71 мм до окна там, где нет проема под дверь? А там, где есть проем,- там больше места, так? Может сфотографируете и выложите?

    Я себе представляю так, что в этой боковой стенке бОльшую часть занимает проем, и только по краям проема части стенки, и эти части не доходят до окна 71 мм. Если так, то можно сам проем как следует утеплить, ЭППС, и заложить кирпичем 65 мм со стороны лоджии. И получится, что там, где проем, там внутри ЭППС, 100 мм, а по бокам проема просто кирпич без утеплителя. 

    Посмотрите по месту, возможно ли это.

    ответить
  • MarinaK 10 лет назад

    Да, вы все правильно поняли. Воспользуюсь этим вариантом.

    Еще раз спасибо.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...