Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление балкона расширенной комнаты

Вопрос задал:

Здравствуйте, купила каркас квартиры в Махачкале , 8 этаж , 9 этажного дома, 10-й мансардный. . Дом кирпично-монолитный. Ширина стен 59 см. ( в т.ч. облицовочный кирпич в 12 см) Гостинную прежняя хозяйка расширила за счет балкона. Был облицовочный кирпич 12 см, она добавила кладку в пол кирпича и отштукатурила сверху. Балкон 1,5м на 4 м. Окна на балконе двухкамерныйстеклопакет. Сверху балкон застекленн, утеплен. Снизу у соседей открытый( не застеклен) Слева у соседей лоджия застекленная и  облицованная композитом (от самих застройщиков). Справа балкона ни с кем не граничем. Смотрит на юго-запад.

Чем еще утеплить балкон? Начиталась про точку росы и в голове каша.

Там от стены ширина подоконника  осталась 4 см, поэтому думаю, что поставить то что полезет - пенопласт или ППС в 30 мм. И хватит ли 30 мм. И чем сверху ГВЛ или штукатурку? 

Отопление будем еще проводить( автономное). Думаем ставить батарею под окном на лоджии.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день. Ожидайте ответ завтра 25.02.2014.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Толщину боковых стенок балкона уточните, пожалуйста!

    ответить
  • Lilya 10 лет назад

    Справа, так же облицовка полкирпича плюс полкирпича и штукатурка. Справа лоджия соседа. Прикрепила файлы, может будет понятнее. Только на рисунке угол балкона округлен, а на самом деле - угол прямой. И на 50 см правая стена гостинной уходит немного левее, получается угол на балконе (т.е. 50 см балкон выходит не в гостинную, а граничит со стеной нашей комнаты).

    ответить
  • Lilya 10 лет назад

    Еще файл.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Смотрите, что получается. У Вас недостающая толщина утеплителя 50 мм. То есть, Вам бы утеплить пол и стенки лоджии такой толщиной. Но тут получается такая проблема. Пол Вы утеплить можете, просто положив на пол 50 мм ЭППС или пенопласта (плотность 30 кг/м3). Сверху лист ОСБ или ДВП, и потом чистовое покрытие. 

    А вот со стенами сложнее. У Вас лоджия - часть комнаты, там комнатная температура. Ее нельзя утеплять изнутри, будут мокрые стенки (конденсат). Это происходит как раз из-за того, что в стене утепленной изнутри, точка росы расположена между утеплителем и стеной. И стена будет мокрая. Поэтому у Вас можно утеплять лоджию либо снаружи или достраивать стенку изнутри. Снаружи нужно 50 мм пенопласта, и выполняется утепление под штукатурку (силами промышленных альпинистов). Изнутри если, то нужно пристроить дополнительную стенку из газоблока толщиной 10 см, и между новой и старой стенкой вложить утеплитель, 30 мм ЭППС или пенопласта. Подоконник сменить придется. 

    Вот такие варианты. Напишите, пожалуйста, что Вы об этом думаете и будем дальше разбираться.

    ответить
  • Lilya 10 лет назад

    Снаружи нам пока не разрешают утеплять, портим фасад дома. А если достраивать выдержит ли такую нагрузку балкон? Ведь уже докладывали полкирпича? А если на балконе под окном будут стоять батареи? На противоположной стороне дома вроде утелили просто 50 мм и сверху ГВЛ, пока не жалуются. 

    И еще вопрос на полу гостинной еще нет стяжки. Если делать стяжку , как потом ложить 50 мм пенопласта? 

    Спасибо.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Балкон выдержит, там немного догружается. ЭППС легкий, и газобетон легкий относительно кирпича.

    Вы понимаете, с внутренним утеплением - это как лотерея. Расчет показывает конденсат. А в жизни бывает по разному. Иногда люди просто годами его не видят, пока влага не проникнет вовнутрь. А иногда в первую же зиму уже пятна и плесень. Но, повторюсь, расчет показывает что конденсат есть, между стеной и утеплителем внутри. Поэтому сказать Вам - делайте изнутри, я просто не могу. Вероятность есть, и я обязана об этом предупредить. И советовать могу только тот вариант, который точно будет работать.

    Что касается пола. Не совсем понимаю, в чем именно вопрос. Если стяжки еще нет, тогда лучше просто подсыпать песка (чтоб ровно было) и положить ЭППС. И сверхк залить стяжку, армированную. Армировать сеткой 100х100 из проволоки 3-4 мм диаметром. И прямо на эту стяжку можно класть чистовой пол. Это если я Вас правильно поняла, и стяжки еще нет ни в лоджии ни в комнате. Если как-то по другому у Вас, то напишите, разъясним.

    Спрашивайте!

    ответить
  • Lilya 10 лет назад

    Здравствуйте, а если отштукатурить стены балкона гидроизоляционной штукатуркой?

    ответить
  • valera 10 лет назад
    Я так понимаю, что это для того чтобы утеплить изнутри, так? Не помогают эти грунтовки. Влага ведь образовывается между стеной и утеплителем, она не снаружи туда проникает. Поэтому, можно оштукатурить так при возведении дополнительной стенки, просто как дополнительную меру, но это необязательно.
    ответить
  • Lilya 10 лет назад

    Снаружи, вы имеете ввиду, не из комнаты?

     

    ответить
  • Lilya 10 лет назад

    У нас же не такой холодный регион (Махачкала) , может газобетон хватит более тонкий 7,5 или 6 см? 

    ответить
  • Lilya 10 лет назад

    И еще на балконе под окном будет радиатор ( автономное отопление). 

    ответить
  • Lilya 10 лет назад

    Гидроизоляционную штукатурку думалось для того, чтоб влажность из комнаты не выходила в стену.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    В конструкции когда утеплитель будет изнутри это не поможет. В конструкции с дополнительной стенкой это необязательно, такая стена работает нормально и без этого.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...