Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление и вентиляция

Вопрос задал:

Доброго времени суток.

Есть проблема с которой я живу уже 6 месяцев и не могу решить в силу не хватки специальных знаний.

Суть вопроса следующая: В октябре 2013 года закончена постройка гаража на 2 автомобиля с хоз блоком. Площадь помещений следующая: гараж - 52 кв. м., хоз. блок - 20 кв. м. Стены выполнены из пеноблока D600 толщиной 200 мм, перестенок между гаражем и хоз блоком также из пеноблока D600 толщиной 100 мм. В постройке есть 4 окна ПВХ: в гараже 2 шт. - 1500*1000 мм. в хоз. блоке 2 шт. 800*600 мм. Чердак холодный, подъем наверх по лестнице из хозз.блока. Перекрытие междду чердаком и помещениями дерево с пароизоляцией и минераловатным утеплителем 50 мм. а сверху в качестве пола чердака OSB фанера 9 мм. Ворота автоматические, качество утепления ворот не могу пока оценить, говорят тепло держат нормально. Расположение объекта: Подмосковье в районе Внуково.

Требуется это помещение утеплить и держать в сухости. Целевой параметр температуры +5 +7 по Цельсию. Ну и т.к. это гараж там должно быть сухо.

Вопросы:

1. Как мне стоит утеплить помещение, чтобы точка росы нашла свое, верное, местоположение и я не разорился на отоплении. Первоначально планировал утеплить снаружи ЭППС 50 мм в 2 слоя с перекрытием (одни горизонтально, другой - вертикально) и штукатурка. Внутри - фольгированным утеплителем 5 мм (утеплить им все: пол, стены, потолок), поверх утеплителя монтировать коммуникации: проводка и водопровод, Финально все общить пластиком.

2. Следует ли утеплять пол и потолок? Если да, то чем? 

3. Также важен вопрос вентиляции, по ряду причин:

  • Зимой автомобиль въезжает в гараж с большим кол-вом снега и льда на кузове, требуется чтобы это все оттаяло и высохло (часа за 3, думаю так?).
  • в гараже периодически буду мыть автомобиль.
  • прогреваю авто в гараже.

Из подготовки: сделаны водоотводы по всей ширине гаража, для быстрого отвода воды в рядом стоящий колодец. Вентиляционная труба выведена на крышу, диаметр 160 мм, куда планиурю поставить канальный вентилятор. Приток воздуха пока никак не организован.

4. Отопление помещения. Целевые параметры по температуре зимой +5 +7. Одним из вариантов отопления рассматривал обогреватели ИК, по опасаюсь за лакокрасочное покрытие авто и пожарную безопасность. Конвекторы не эффективно, газ подвести? я столько не проживу, чтобы отбить стоимость)) Может у Вас есть рациональное предложение. Особенно если все эти вопросы рассмотреть в комплексе.

Очень надеюсь на Вашу помощь. 

 

 

Комментарии

  • valera 10 лет назад

    Здравствуйте!

    Я предлагаю сначала все прояснить по утеплению и вентиляции, а когда уже Вы определитесь с этим, то я приглашу в ветку спеца по отоплению, и он проконсультирует, как лучше отопить то, что получится. Так правильнее делать.

    Итак, по утеплению. Толщина утепления по расчету для Ваших стен - 50 мм (ЭППС, пенопласт или вата). Под штукатурку лучше пенопласт, и дешевле и в работе проще. Потолок лучше доутеплить, так как толщина утепления нужна минимум 100 мм. То есть, можно (если есть возможность, добавить утеплителя сверху перекрытия (если ОСБ можно снять и там есть место). Если нет, то можно добавить утеплителя изнутри на потолок, 50 мм пенопласта или ЭППС, и поштукатурить.

    Касательно вентиляции. Тот диаметр вентканала, который у Вас есть, он проходит только если будет постоянно работающий вентилятор. Если будет периодически работающий, или просто естественная вытяжка, то нужно 22 см диаметр. Уточните, пожалуйста, высоту потолка в гараже (я считала для 4 м, чтобы был понятен порядок).

    По притоку. Нужно сделать приточное отверстие (в нижней части стены), или поставить приточный клапан. Плюс проветривание оконное, - получится норма. Но высоту потолка уточните, я еще пересчитаю.

    Жду Ваших уточнений, и спрашивайте по написанному.

    ответить
  • -Amogo- 10 лет назад

    Я очень признателен за столь скорый ответ.

    Пенопластом боюсь утеплять, т.к. есть стойкий стереотип что получится хороший домик для грызунов, ЭППС мышки не грызут :).

    Потолок доутеплю со стороны чердака ватой тогда, из гаража будет пластик.

    По вентиляции, вентилятор планирую поставить с работой не совсем постоянно а по таймеру, т.е. работает с 18.00 до 10.00 утра, днем гараж пуст, в выходной постоянная работа. Высоту потолка считайте 2,5 метра - черновой, обшивка и проводка отнимут 3-5 см.

     
    ответить
  • valera 10 лет назад

    Пересчитала с реальной высотой потолка вентиляцию. Подойдет Ваш вариант с периодическим вентилятором. И плюс один приточный клапан где-то внизу стены, желательно как-бы наискосок по длине гаража (относительно вытяжной трубы). И окна на проветривание приоткрывать.

    Касательно ЭППС и пенопласта. Может на складе, где пенопласт просто лежит, его и грызут мыши. Но в стене, под слоем штукатурки, - не слышала жалоб. Нужно просто качественно заделать низ и верх стены (возле цоколя и там, где стена выходит на чердак. Той же штукатуркой пройти, например, и просто не будет у них шансов :).

    С потолком понятно.

    Пол забыли обсудить. Если полы еще не готовы, то можно 50 мм ЭППС под стяжку положить. А если уже все готово и поднимать отметку пола нежелательно, то можно ничего не класть, это же гараж все таки.

    Приглашаю в Вашу ветку специалиста по отоплению, ник Замастак. Он посоветует по отоплению.

    И спрашивайте, если неясно что-то.

     

    ответить
  • Zamastak 10 лет назад

    Вам нужно сделать пассивное отопление для такого гаража, предварительно правильно утеплить (это к Валерии).

    Приточную вентиляцию сделать как 15%-тный рекуператор - вставьте в вашу 160 трубу 120 и закрепите выше верхней точки на 30-40 см малую трубу и установите на 120-ку дефлектор или грибок. 160-ку с крыши в помещение надо удлинить через тройник, а через средний выход через клено 90 град. вывести 120-ку в бок. Теперь (после установки трубы малого диаметра) у вас приток будет по большой, а вытяжка по малой (физика воздуха) и регулировать это можно обычными пластиковыми заслонками, которые есть в любом строительном магазине.

    Отопление? Если только электричество, то ИК панели в нужных местах. Можно даже использовать комбинированное длинолучевой и коротколучевой обогрев.

    ответить
  • -Amogo- 10 лет назад

    Вопрос из любопытства: не будели стенам плохо если извне утеплить скажем 100 мм а не 50 как Вы писали ранее?

    Теперь по сути:

    1. Утеплять внутри фольгированным утеплителем нет необходимости?

    2. Может потолок стоит общить фольгированным, чтобы тепо не уходило в чердак, сделат отражающий барьер?

    3. По вентиляции достатчно просто трубы или же сделать вентканал с 3-мы диффузорами (зонально: 2 в гараже на месте авто и 1 в хоз блоке) не будет потери тяги в важных местах?

    4. Полы: пока сделана черновая стяжка, далее думаю о наливном поле с покрытием каким-нибудь, но высотой могу еще поиграть максимум на 4 см вверх, так вот может под наливной пол положить какой-нибудь утеплитель для снижения теплопотери, т.к. пол по сути бетонная плита толщиной 30 - 40 см. ниже подушка щебня. Отмостка п перимерту утеплена ЭППС 50 или 100 мм (точно не помню уже). Или в пол может под машины постелить теплый пол, тогда правильные потоки получаться, снизу вверх (но это уже наверно к Замастаку). 

    ответить
  • -Amogo- 10 лет назад

    ИК панели меня привлекают, но также тревожит пожарная безопасность, т.к. стены и потолок будут в пластике.

    Если брать тот же ИК, то посоветуйте кол-во и мощности обогревателей. В любом случае это все будет рабоатть с термо датчиками, т.к. не смысла топить постоянно. а поддерживать стоит.

    По вентиляции я сейчас еще раз внятно перечитаю Вашу мысль и сформулирую вопросы.

    ответить
  • Zamastak 10 лет назад

    По приточной вентиляции я уже многим говорил и писал на разных форумах - моя идея берет начало еще с времен Аркаима или Монастыря Шаолинь (чуть позже на 4500 лет). Принцип коаксиального турбо дымохода - труба в трубе - в одну выхлоп, из другой вход, который частично прогревается за счет касания горячей (теплой трубы).

    Панели надо пдбирать уже по объему, но в вашем случае гараж: примерно 4 шт х 150-200 ватт на 1 стеновую пассивную панель + 1 активная (1 КВатт) подвесная или фронтальная (со стороны передка авто) - хозблок: 2 пассивные панели по 150-200 ватт, естественно всес термостатами или вывод к щитку пиборовна центральный термостат. Хорошо и дешево будет поставить 1 атмосферный датчик вцентре гаража (выставить температуру +5С) и все нагреватели вывести к щитку приборов на термстат (Амперы можно посчитать, сгласно нагрузки ваших нагревателей). 

    Т.Б. Только не включайте все в один удлинитель - это плохо для здоровья гаража и всего кооператива )

    ответить
  • valera 10 лет назад

    От добавочного утепления плохо, конечно же, не будет. Будут меньше расходы на отопление гаража, примерно на 15%. Стены - по желанию, можно обшивать фольгированным утеплителем, можно и не обшивать. Потолок лучше обшить, Вы правы. По вентиляции, я не очень понимаю, как это будет. Весь вентканал будет 160 мм и к нему будут сходиться три канала? Какого диаметра? Полы. Сколько есть по высоте места, столько лучше заполнить ЭППС.

    ответить
  • -Amogo- 10 лет назад

    Добрый день. Мне не совсем понятно что Вы имеете ввиду под описанием пассивных и активных стеновых панелей. Как это? Может укажите пример (модель) обогревателя? Вопрос не стоит сделать все за копейки. Вопрос стоит это сделать эффективно за разумные деньги. Я понимаю что я могу нанять спецов за бешеные деньги и они все сделают по максимуму (при чем максимум именно в бюджете будет), мне нужно сделать систему которая будет работать эффективно.

    ответить
  • -Amogo- 10 лет назад

    По вентиляции я предполагаю, что пойдет пластиковый короб (как в магазинах продается, прямоугольный) и от этого канала будет 3 ответвления с диффузорами. При этом чем дальше от выхода (160-я труба на крыше) тем меньше сечение короба.

    ответить
  • Zamastak 10 лет назад

    Активная потолочная панель.

    Вот пассивные панели.

    Их много видов и производителей, но начинка практически одинаковая.

    P.S. Я не предлагаю колхозить из вторсырья или изобретать (то что можно сделать в мастерской), но переплачивать только за брэнды и т.п. PR решения - это не ко мне. Качество-цена - вот главный фактор! Исходя из здравомыслия и практики выше перечислены примеры использования бытовых безопасных обогревателей. Комбинируя их вы сможете сделать абсолютную температуру комфорта и для вещей в гараже и для вашего присутствия. Опыт показывает, что активные панели включаются только при сильных морозах, или вы сами его включаете, когда работаете/находитесь в гараже.

    ответить
  • -Amogo- 10 лет назад

    Спасибо за ясный ответ. Скажите, если я Вам дам план помещения Вы поможете мне с определением мест монтажа панелей, чтобы я уже начал тянуть под них линии питания. Верно ли я понимаю что мне потребуется 2 термодатчика (2 помещения) которые по сути будут управлять щитом питания?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Ясно. Смотрите, лучше меньше 120 мм на отводящих каналах не делать, чтобы не было проблем.

    ответить
  • Zamastak 10 лет назад

    Конечно помогу - давайте!

    Датчиков можно установить сколько угодно, разбить по зонам. Ваш вариант - 2 датчика гараж (1 - активная панель + 1 - 4 шт. пассивные панели) + 1 датчик хоз.блок. Многие фирмы по окончании сезона делают распродажи, так что можно найти (как у нас сейчас) уже готовые обогреватели со встроенным термостатом по хорошей цене и оставить только датчик на активную панель и вывод в Щиток Автоматики.  

    ответить
  • -Amogo- 10 лет назад

    Доброе утро!

    Во вложении схема гаража, размеры могу незначительно отличаться от реальности. Прошу Вас указать конкретное оборудование которое Вы советуете установить в конкретном месте (мощность, наименование) т.к. я пока мало себе это могу представить. Также подскажите, требуется ли как-то готовить стену для обогревателя. Изоляция стенового пластика нужна? Очень надеюсь на Ваш хелп. Проводки сейчас нет никакой, поэтому я сразу буду тащить к каждому обогревателю свою линию (для безопасности).

    ответить
  • Zamastak 10 лет назад

    Да, только с работы, вечером скину схему и модели панелей.

    ответить
  • -Amogo- 10 лет назад

    Добрый день.

    Подскажите, когда я могу ожидать от Вас ответа?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Простите за задержку. Мы свяжемся с Замастаком, скорее всего у него возникли непредвиденные обстоятельства. Как только станет понятно срок ответа, - напишем.

    ответить
  • Zamastak 10 лет назад

    Вы простите, у нас тут не было интернета.

    Я прошу прощения, но я вынуждена отредактировать этот комментарий. И точно так же отредактирую любой другой комментарий, содержащий что-либо помимо строительной информации. Вне зависимости от того за кого он :). У нас на портале - только о строительстве, - такие уж у нас правила. 

    Спасибо за понимание!

    Онисько Валерия, редактор.

    ответить
  • Zamastak 10 лет назад

    В приложении расстановка обогревателей. На въезде я бы уложил электрический теплый пол одной полосой, шириной 1 м, если это возможно. Если нет, то посередине активную ИК панель.

    Модели надо выбирать по вашему региону, т.к. в Украине свои производители-поставщики. Выбор - цена-качество. Я посмотрю в инете, что предлагает Россия и напишу в теч. суток.

    ответить
  • Zamastak 10 лет назад

    Вот план.

    ответить
  • Zamastak 10 лет назад

    Вот российская фирма, заимается промышленным и пожаробезопасным отоплением, у них же есть пассивные панели СТЕП.

    Вот обычная активная ИК панель.

    Мы устанавливали вот такие  

     

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...