Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Планировке?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Проекты домов. Рекомендации по планировке дома

Вопрос задал:

Типа привязки к участку.

 

Первый этаж

Второй этаж

 

Разрез

Вопрос к профессионалам, рисовал в Арконе.

Не получается узел на первом этаже, тамбур, гостевой туалет, топочная, и лестница.

Не зная норм не могу начертить правильно, ну и хотелось бы чуть уменьшить его. Бьюсь, но не выходит, может подскажете, спасибо.

Комментарии

  • tanya 13 лет назад

    Уточните пожалуйста, что именно Вы хотите чуть уменьшить  - весь узел, или какое то одно помещение? И еще, что означает "не получается узел" (не совсем понятно). Спасибо!

    ответить
  • Kostik 13 лет назад
    tanya написал:

    Уточните пожалуйста, что именно Вы хотите чуть уменьшить  - весь узел, или какое то одно помещение? И еще, что означает "не получается узел" (не совсем понятно). Спасибо!

      Наверно не совсем правильно изложил. Тогда так, распишу.

    1-Имеет ли смысл делать  крыльцо на первом этаже, правый нижний угол?

    2- Какие должны быть размеры помещений, гостевой туалет, и топочная? 

    3-Какой размер лестницы должен быть чтоб ребенок и пожилой человек мог нормально спустится и подняться. Это моя лестница в проекте. 

    4-А хотел просту чуть уменшить дом метров на 20 у меня не получается, просто по растягивать комнаты или уменшить и радоваться ни зя, должны быть нормы)) Извините что перекладываю на Вас мои сложности

     

    Лестница

     

    ответить
  • tanya 13 лет назад
    1. Крыльцо делается обычно для того чтобы перед входом в дом было небольшое крытое пространство, позволяющее, например сложить зонт во время дождя, достать ключи и открыть двери в дом, при этом не намокнув. Поэтому делать крыльцо конечно стоит. Его можно сделать как выступающим за общее пятно застройки, в виде козырька, опирающегося на несколько колонн или так как на Ваших чертежах – утопленным в общее пятно застройки. Второй вариант будет проще дешевле (не нужно делать отдельный фундамент, стыковать козырек со стеной так чтобы он не протекал и т.д.).
    2. Минимально рекомендуемая площадь гостевого туалета зависит от сантехнических приборов, которыми Вы планируете его оборудовать:
    • совмещенный санузел (оборудованный ванной, умывальником, унитазом, местом для стиральной машины) - 3,8 м2;
    • ванная комната (оборудованная ванной, умывальником, местом для стиральной машины) -3,3 м2;
    • туалет (уборная, оборудованная унитазом и умывальником) - 1,5 м2;
    • туалет (уборная, оборудованная унитазом без умывальника) - 1,2 м2.

    Согласно нормам размер топочной рекомендуется делать 3-6,5 кв.м (в зависимости от размеров оборудования). То есть Вы вполне можете уменьшить ее до 3 кв.м, раз есть цель уменьшить площадь дома и если оборудование помещается. Подробнее в статье Котельная. Устройство котельной в частном доме.

    3. Ширина маршев лестницы должна быть не меньше (по нормам) 80 см, но удобнее всего когда она составляет от 90 до 120 см. У Вас – 90 см, думаю этого вполне достаточно. Подробнее о видах и устройстве лестниц Вы можете прочесть в статье Лестницы для дома. Конструкции лестниц для частного дома

    4. Касательно того, как уменьшить площадь всего дома на 20 кв.м и при этом не нарушить норм по площади каждого отдельного помешения – с этой задачей Вам поможет справиться статья “Проекты домов. Выбор готового проекта дома. Часть II”, в ней Вы найдете нормы по площадям помещений. Кстати и остальные 2 статьи из этого цикла Вам скорее всего тоже будут интересны: Проекты домов. Выбор готового проекта дома. Часть I  и Проекты домов. Выбор готового проекта дома. Объемная схема, стиль дома, материалы.

     

    ответить
  • Kostik 13 лет назад

    Вопрос касательно выноса лестницы, играюсь но везде мешает, как Вы думаете если ее вынести из дома как бы в шахту, есть ли в этом смысл, или это удорожает стройку, ну дайте хотябы направление рыть буду сам дальше. Получится выступ в стене, может он как то скажеться на самом доме, гдето читал чем меньше выступов тем лучше!!!

    Лестницы

     

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Если лестницу вынести, то из плюсов - свободное пространство и красивый фасад - эркер всегда украшает фасад :). А из минусов следующее:

    • появляются дополнительные теплопотери (любое угловое помещение холоднее НЕ углового)
    • усложняется конструкция крыши (появляются 2 дополнительные ендовы)
    • усложняется конструкция водостока (дополнительных 4 угла)
    • в итоге увеличиваются расходы как на материалы, так и на обустройство фундамента, стен и крыши.

    Поэтому, если плюсы перекрывают минусы, то можно конечно и вынести лестницу :)

    ответить
  • rusikzp 12 лет назад

    Можно вопрос? Хоть и не по теме как бы, а как с аркона распечатать можно?

    ответить
  • kvsvovik 11 лет назад

    Добрый день. В ArCon есть наверху иконка фотоаппарата - щелкаете его, выбираете во второй строке расширение (лучше JPEG), запоминаете. Потом это с компа можно распечатать. Удачи!

    ответить
  • SergTT762 11 лет назад

    "Наверно не совсем правильно изложил. Тогда так, распишу.

    1. Имеет ли смысл делать  крыльцо на первом этаже, правый нижний угол?

    2. Какие должны быть размеры помещений, гостевой туалет, и топочная? 

    3. Какой размер лестницы должен быть чтоб ребенок и пожилой человек мог нормально спустится и подняться. Это моя лестница в проекте. 

    4. А хотел просту чуть уменшить дом метров на 20 у меня не получается, просто по растягивать комнаты или уменшить и радоваться низя, должны быть нормы. Извините что перекладываю на Вас мои сложности"

    Для Константина (не ради флуда) выскажу собственное мнение;

    1. Из рисунка можно сделать заключение, что используется ленточный мелкозаглубленный фундамент с перекрытием "типа" плита по грунту. Вопрос, какая просадочность грунта, глубина промерзания (регион), уровень подземных вод, под какую нагрузку расчитан ваш фундамент (стены, перекрытия между 1 и 2 этажом, 2-ой эт. полный или мансардный, стропильная система, кровля, система отопления, система вентиляции, ориентация по сторонам света, роза ветров, посадка дома на участок).   В любом случае, не выгодно и опасно без профессионального проектировщика  делать дополнительный излом фундамента, доп. армирование 2-х углов, выполнять самостоятельно опорную выносную угловую колонну с 2- мя ригелями без геодезии, без расчета нагрузок,  фундамента под нее, утеплить козырек - пол над крыльцом.
    2. По нормативам, площадь крыльца перед дверью, открывающейся наружу должна быть не менее 1,7 м2, а перед дверью, открывающейся внутрь - не менее 0,9 м2.
    3. Для детей и пожилых людей очень важны перила на балясинах на высоте 750 мм и 450 мм (подбирать индивидуально)  и их наличие с двух сторон, не скользкие, ровные (не бут и т. п.) ступени, проступни утоплены на 2-3 см, высота 15-18 см, ширина ступени 28-30 см. Ваш вариант лестницы крайне опасен для стариков и детей, т. к. отсутствие пролета, треугольная форма ступеней и крутизна спиралевидной лестницы усугубит травму при возможном падении, а сама спиралевидная форыа вызывает головокружение и у многих здоровых людей.  Как вариант "П"-образная лестница с 2-мя маршами  по 8 ступеней 18х28 см ширину сделайте 1 м, обязательно перила по стене и не слепящее освещение как искуственное так и естественное. Около 3,5 м. займет вынос первого марша.
    4. 20 м2 легко сэкономить "сдвигом" левой половины дома с центральной перегородкой вправо на 1 м. Экономия по 2-м эт. составит более 20-ти м. кв.
    5. Но, основная экономия происходит из грамотных проектных вариантов.
    6. Написал  для освещения объёма задач и вариантов.
    ответить
  • SergTT762 11 лет назад

    Внесу поправку в пункт №2 своей реплики о размере крыльца; размеры указаны ошибочно, извиняюсь. Привожу данные Российские.

    "СНиП Общественные здания и сооружения

    1.93*. Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери.

    Наружные лестницы (или их части) и площадки высотой от уровня тротуара более 0,45 м при входах в здания в зависимости от назначения и местных условий должны иметь ограждения.
    (Измененная редакция. Изм. № 4утвержденное постановлением Госстроя России от 12 февраля 2001 г. № 10)".
    И еще. Минимальные размеры крыльца 1,5 х 1,5 метра, но лучше сделать его больше, чтобы можно было поставить скамейку или развить его до крыльца-галереи или крыльца-террасы, которые станут прекрасным украшением дома.

    Марш наружной лестницы крыльца должен быть не менее 1,1 метра, а лучше 1,5 метра, чтобы два человека могли спокойно разойтись, не мешая, друг другу.

    Если у вас в семье есть пожилые люди, инвалиды или грудные дети, то к крыльцу нужно пристроить пологий пандус с крепкими перилами для провода инвалидных и детских колясок.

    При двух и более ступенях под крыльцо подводят самостоятельный фундамент в виде поперечных или продольных стенок опор, на которых будут лежать косоуры или сами ступеньки. Если грунт на вашем участке подвижный, то во избежание различных осадок, фундамент крыльца и дома делают единым, с одной глубиной залегания. В этом случае  крыльцо не отойдет от дома как корабль от пристани.

    Как и любая лестница,  крыльцо должно быть исключительно безопасно. Невыполнение элементарных строительных норм, может привести к нежелательным и не приятным последствиям, травмам, полученным на пороге собственного дома. Поэтому, когда сооружаете крыльцо, обратите внимание на то, что:

    • Крутизна лестницы должна быть не более 42, иначе подниматься по ней будет неудобно и труднее.
    • Высота всех ступеней должна быть строго одинаковой. Разница в высоте более пяти миллиметров, это гарантия того, что вы будете спотыкаться.
    • Размеры ступеней должны быть не меньше 25 см, а высота не более 20 см.
    • Уровень последней ступеньки должен совпадать с уровнем пола верхней площадки.
    • Лестница должна быть  крепка на столько, чтобы выдержать вес двух взрослых людей (плюс ребенка или большой мешок с урожаем свеклы или  картофеля) – 200 –230 кг минимум.
    • Расстояние между стойками перил, должно быть не более 100 мм, чтобы между ними не мог пройти ребенок. Сами перила должны выдерживать нагрузку не менее 100 кг, бить достаточно узкими, чтобы их можно было обхватить ладонью и находиться на высоте от 84 см до 100 см над краем проступи (ступени).
    • Края деревянных ступеней отделывают металлическими или резиновыми профильными накладками для избежания скольжения в холодное время года.
    • Поверхность крыльца делают на 3-5 см ниже уровня пола первого этажа с небольшим уклоном от наружной стены дома для стока дождевой и талой воды.
    ответить
  • SergTT762 11 лет назад ответить
  • natalisy29 9 лет назад

    А можно ли делать стояки в несущей стене? 

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно Вашу ситуацию рассматривать (какие стены, сколько этажей, какие именно стояки, и тд). Если вопрос актуальный, то задайте его в отдельной ветке, и будем его разбирать (кнопка Задать вопрос, оранжевая, справа). По поводу Вашего региона проживания тоже в своем вопросе напишите, если будете оформлять вопрос (у нас просто так никто нормы другого государства писать не будет, можно не переживать).

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...