Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как рассчитать нужное количество радиаторов в каждой комнате

Вопрос задал:

Здравствуйте,
 
помогите пожалуйста разобраться, как посчитать теплопотери для моего дома. Дом одноэтажный, состоит как бы из 3 "частей", постренных  в разное время (смотрите присоединенный план):
 
1) ванная+коридор+туалет
стены в 1 кирпич, утепелены ЭППС 80мм
крыша односкатная наклонная, высота потолка = 2,3м, утепелен ЭППС 80мм
пол -  стяжка (10 см чистовая + 7см черновая), утепелен ЭППС 50мм
окно в ванной - двухкамерный стеклопакет 100*150см
окно в туалете - двухкамерный стеклопакет 80*40см
входная дверь в коридоре деревянная двухстворчатая (сосна) - 130*205
 
2) котельная + прихожая + гостинная + кухня
стены - деревянные, толщина бревен около 17-18см, обложены кирпичом (в полкирипича). Стена между ванной+туалетом и остальнам домом - также деревянная и обложена в полкирпича
окна во всех комнатах - ОДНОКАМЕРНЫЙ стеклопакет, размер 130*130 (в ближайшие несколько лет заменю на двухкамерные, но пока что - такие)
перегородки между комнатами - гипоскартон
пол - деревянный, лежит на балках
высота потолка - 250 см
по комнатам - в котельной и кухне - вентканалы на улицу (требование горгаза)
 
3) спальня 1 + спальня 2
пристройка, стены - кирпичные, в 1,5 кирпича (38 см)
окна во всех комнатах - ОДНОКАМЕРНЫЙ стеклопакет, размер 130*130
пол - деревянный, лежит на балках
высота потолка - 250 см
 
Вопросы у меня такие:
 
1) можно ли не устанавливать в коридоре радиаторы, если в ванной, коридоре и туалете будет только теплый пол? можно ли будет обойтись без радиаторов в коридоре, если в ванной и туалете будет отключен теплый пол, но при этом будут работать радиаторы в ванной и туалете?
 
2) можно ли не устаналивать радиаторы вообще в прихожей и котельной?
 
3) как приблизительно посчитать теплопотери для каждой комнаты, чтобы определить тербуемое количество радиаторов? Дом как бы состоит из трех частей, у каждой - свои особенности, так что я не могу разобраться.
 
Дом находится в Минской области, Беларусь
 
Спасибо.

Комментарии

  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    На Ваш вопрос будет отвечать специалист Замастак. Ответ будет сегодня вечером или завтра.

    ответить
  • Zamastak 9 лет назад

    По теплопотерям вам скажет специалист или пригласите персонально спеца с тепловизором.

    По отоплению скажу, что достаточно теплых полов для отопления, но если у вас есть открытая потеря тепла (окно, дверь и пр.) в этом случае рекомендуется дублировать радиаторами и установкой приточной вентиляции с рекуперацией воздуха для устранения избыточной конденсации влаги.

    Радиатор, установленный в одной комнате при открытой двери сможет передать тепло соседней не более 4-7%, так что подумайте над тем, что каждая комната должна иметь свой источник тепла или "теплую стену" (вроде теплого пола, только укладываются трубы в стене) между комнатами.

    ТП предпочтительнее, т.к. большая и равномерная площадь теплоотдачи и низкая температура теплоносителя, что в конечном итоге даст годовую экономию по расходу топлива.

    Радиаторы надо установить у окон северной и северо-западной стен обязательно (даже, если вы будете раскладывать Теплый Пол). 

    Только обязательно ликвидируйте или сведите к нулю утечки тепла!

    ответить
  • zhildzik 9 лет назад

    Спасибо за ответ,

    По теплопотерям - обязательно пригласил бы спеца с тепловизором, если была бы такая возможность. У меня все сводится к тому, что нужно определить количество устанавливаемых радиаторов в каждую комнату. Стояли чугунные, буду менять на алюминиевые (биметалл в нашем городе не продают нигде, да и по деньгам дешевле, и знакомые не жалуются на алюминиевые радиаторы). Можно ли использовать то же количество алюминиевых радиаторов, что и чугунных в старой системе для каждой комнаты? По паспорту мощность алюминиевых даже немного выше. До этого была открытая система отопления, и холодная комната была только одна - самая последняя в системе, но там и радиаторы были холодные. В новой системе с новым котлом надеюсь радиаторы будут прогреваться равномерно, да и регуляторы будут стоять на каждом радиаторе. Так что думаю, что если поставлю новые радиаторы в таком же количестве, как и стояли старые чугунные, то больших проблем не будет. Или будут? 

    А что вы можете сказать насчет приблизительных расчетов по правилу 100 Вт на 1 м.кв? Или про это правило лучше забыть?

    И насчет отопления прихожей - это внутренняя комната, без окон, наружных стен нету, со всех сторон будут отапливаемые комнаты, в том числе и соседний коридор, через пол теплопотери минимальные будут, а потолок утеплен ну очень хорошо + сверху чердак. Все равно нужно поставить там несколько радиаторов, я правильно понял?

    ответить
  • Zamastak 9 лет назад

    В прихожей вообще не нужны радиаторы. Только теплый пол.

    100 вт/1 кв.м. это старая песня, но не беспочвенная для стандартных неутепленных домов. Обычно на дом 120 кв.м. можно установить двухконтурную 24-ку или 1-контурную 10 (12) (это мощность котлов в КВт).

    Радиаторы алюминиевые подойдут. 

    Систему отопления планируйте комбинированную изначально через коллекторную балку. В будущем сможете без труда добавить или солнечный коллектор или различные котлы.

    ответить
  • BOOK7 8 лет назад

    Дорогие эксперты-знатоки! Подскажите пожалуйста пару ответов. Трехэтажный дом. Общая площадь 330 кв. м. Площадь каждого этажа 110 кв. метра. Планировка каждого этажа одинаковая. На каждом этаже 6 радиаторов. Теплых полов нет. Отопление только радиаторов. Система в общем то очень простая, но меня смущает, как раз то что 3 этажа. Котел газовый напольный Будерус. Мощность котла с запасом. Радиаторы стальные Керми. Трубы непосредственно к радиаторам от коллектора на этаже 16 металлопластик. Теперь собственно вопросы. Подскажите пожалуйста: 1. Нет ли ошибки, если сделаю от котла разводку труб на коллектор. От коллектора пойдут три разветвления на каждый этаж. И на этаже у меня будет снова коллектор, от которого пойдут трубы 16 мп к каждому радиатору.2. Подскажите пожалуйста: на радиатор идут трубы 16 мп. А вот от коллектора, который идет от котла, до гребенки на этаже какой диаметр трубы мп, 25?3. Хватит ли мне одного насоса, который я поставлю на обратку. К примеру, Грундфосс, 32-80 или 25-80?Теплых полов нет, только радиаторы. Схема отопления одинаковая на каждом этаже. Могу я обойтись одним насосам и не ставить насосы на систему отопления на каждом этаже?Спасибо заранее за помощь и советы!

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Смотрите, мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Если вопрос актуальный, выносите его, пожалуйста, в раздел Вопрос- ответ, кнопка Задать вопрос, оранжевая, справа, на всех страницах сайта.

    Если будете выкладывать вопрос, сразу же приложите информацию о том, как утеплены основные конструкции дома (стены, полы первого этажа и крыша) и регион, где дом построен. Эта информация нужна для понимания эффективности системы. И мы все посчитаем и ответим :).

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...