Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Другому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

можно или нет сыпать отсев песка на грунтовую дорогу в переулке?

Вопрос задал:

Добрый день, у нас в переулке была земляная дорога, я туда засыпала 6 тонн отсева песка, но он такой, немного в глине, соседка как подняла скандал, с такими проклятьями на меня, что это глина, что первый же дождь все размоет, превратится в тонны грязи, и вынесется на асфальтовую дорогу, на которую выходит переулок, и дорогу размоет, и к ним в дом эта грязь от глины будет натаскиваться, поэтому я решила купить еще 6 тонн щебня и насыпать его сверху, только машина с щебнем подъехала, она снова выбежала начала орать что сначала нужно этот отсев песка бульдозером собрать вообще вывести, а потом щебень сыпать, но потом её муж вышел, успоил немного, и щебень все-таки насыпали сверху отсева песка

я не знаю что теперь делать, насколько это действительно важно? до этого там была разбитая грунтовая дорога где был накидан строительный мусор, в принципе я морально готова даже к тому, что бы этот отсев песка откапывать, если это действительно необходимо, ну а с другой стороны если соседка просто это себе выдумала тогда чего я буду идти у нее на поводу и выполнять её капризы?) 

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Успокойтесь. Все в порядке. Человек не имеет понятия о свойствах ни глины, ни гранотсева.

    Во-первых, гранотсев с глиной забъет все поры и пустоты строительного мусора. Щебень утрамбуется в гранотсев и все будет одной монолитной поверхностью.

    Во-вторых, глина имеет очень хорошее качество, намокая, застывать намертво, просто нужно понимать какая в составе глина и есть ли она вообще там.

    А также, бывает так, что при дожде, если маленький состав глины в гранотсеве, то она вымоется за несколько раз без остатка.

    Можете провести эксперимент, взять неполное ведро этого гранотсева, залить водой и промывать несколько раз как рис промывают перед варкой. Если вода будет очень мутная и много раз промывать придется, то глиняная часть достаточно большая в этом гранотсеве. Если на дне останется песок и гранулы камней и вода за несколько раз станет светлой, то соседке можно сообщить сразу, что пара дождей и никаких проблем не будет.

    А вообще, такая отсыпка гораздо лучше, чем просто грунтовая дорога, пускай не выдумывает глупостей. Вы сделали очень большое дело для Ваших соседей, пускай ценят. 

    ответить
  • Sheco 9 лет назад

    Как хорошо что я Вас нашла! Спасибо!

    Там еще есть такая проблема, когда по улице положили асфальт, уровень дороги подняли на 5-10 см и когда дождь все вода стекает в наш переулок, но там были ямы и вода собиралась в них, а теперь когда я туда насыпала отсев песка и щебень уровень поднялся, и соседи теперь говорят что когда будет дождь вода уже не остановится в переулке и прямо к ним туда хлынет, хотя в Одессе дожди не часто бывают, но они пытаются обвинить меня и в этом.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Сейчас убегаю, отвечу вечерком. Тут все просто. Вы бы не могли мне выложить фото данного пересечения 2-х дорог, чтобы понимать какие там перепады и как выглядит Ваша подсыпка.

    ответить
  • Sheco 9 лет назад

    Я постараюсь эти фото завтра-послезавтра скинуть.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Тогда жду фото, чтобы понимать, о чем говорить.

    ответить
  • Sheco 9 лет назад

    Начиная от дороги идут заборы соседей которые ни к кому никаких претензий не имеют, потом справа начинается участок претензионных соседей, а слева наш.

    ответить
  • Sheco 9 лет назад

    Эти желтенькие камни это отсев песка, который я насыпала сначала, и из-за которого такой шум подняли.

    А сверху щебень фракция 5-20.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Я что-то ничего понять не могу, чего они к Вам прицепились. По бокам идут бордюры, заливать их собственность дорога не может. Может быть немного. Хотябы один дождь был? Точне нас интересует не дождь, а ливинь. 

    По бокам дороги на Вашей улице, можно проложить желоба, сделанные из специальных купленных желобов или просто половинки бетонной трубы. Или отсечь воду в самом верху по улице желобом с решеткой, вода из которого будет уходить либо ниже по уклону асфальтированной дороги, либо по боковым желобам, которые нужно будет проложить на Вашей улице. Сложно сказать, не видя проблемы. Нужно ждать дождь и фотографировать, например, реальные лужи. Фото желобов:

    Боковые желоба
    Боковые желоба

    Желоб с решеткой
    Желоб с решеткой

    Нужно подобрать вариант. Возможно нужно отсекать воду еще вверху той улицы, где асфальт, потому что на фото она идет под уклоном влево. Но проще все-таки продумать варианты на Вашей улице или в начале ее.

    Фракция Вашего щебня вполне хорошая, да и глины особо я не вижу. С насыпью все нормально должно быть. Может нужно все-таки ждать дождь и определять проблему по мере ее поступления. Похоже, что соседи просто "точат на Вас зуб".

    ответить
  • nomail 9 лет назад

    Автор будет гореть в аду за блокирование переулка. В огороде своем засыпай.

    ответить
  • levitka73 4 года назад

    Насколько неадекватный ответ. Поосторожнее с адом и осуждением не себя любимого. Это духовные страшные вещи, которых вы не разумеете.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...