Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление 50 см стены изнутри

Вопрос задал:

Люди добрые, ПОМОГИТЕ!!! Подскажите как быть в моей ситуации. Возникла необходимость цокольный этаж обустроить как жилое помещение. Стены цоколя не утеплены, на  1 м от фундамента вверх толщина стены 50 см из полнотелого кирпича (фундамент монолотная плита), далее с внешней стороны до потолка и выше идет облицовочный кирпич, толщина стены чуть изменилась с учетом воздушного зазора 3см между лицевой и черновой кладкой. Изначально хотел утеплить изнутри пеноплексом 5 см, предварительно обработав стену антигрибковым составом и отшпатлевать, но почитав статьи на эту тему на этом сайте, боюсь теперь грибка и плесени. Утеплить стену снаружи до облицовочного кирпича тем же 5см пеноплексом возможно, но это только часть стены, а как же выше??? Не утеплять совсем! будут холодные стены внутри и ,скорее всего, тоже конденсат! Хотя заложен телый водяной пол по всей площади цоколя + стандарные радиаторы отопления.

Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации?

Адрес дома: Московская область, юго-восток, 45 км от МКАД.




 

Комментарии

  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Мне нужно немного уточнить, чтобы решить, как быть.

    • Фото,- это тот этап строительства, который сейчас происходит, или это "в прошлом"?
    • 50 см стены, плюс облицовочный кирпич, - это так у Вас планировался цоколь только? Как будет устроена основная стена, выше? И как будет сделан "переход" на эту основную стену?
    • Какие (по функции) помещения будут в цоколе?
    • Насколько глубоко заглублен пол цоколя относительно "наружной земли" (по фото не очень видно)?

    Уточните, пожалуйста, подумаем что можно сделать.

    ответить
  • lavruha 9 лет назад

    Добрый вечер! Спасибо что ответили! Дом построен 3 года назад. Стена цокольного этажа вся 53 см с штукатуркой где-то, там где начинается облиц. кирпич там черновой в 1.5 кирпича 38 см получается. на потолке плиты перекрытия, от их края 10 см пенопласт далее пол кирпича облицовки. Выше стены пошли: облиц. кирпич 12 см, пенопласт 10 см, пустотелый кирпич 25 см. Монолитный фундамент (плита) 40 см гидроизолирован снаружи, внутри на полу пеноплекс 6 см уложил по всей площади трубы тёплого водяного пола. Планирую утеплить торец фундамента 5 см пеноплексом и отмостку на метр им же, верх отмостки будет чуть выше верха фундамента. Сейчас он засыпан землёй. Помещения в цоколе:

    1. Тамбур 1м2 между двумя дверьми.

    2. Прихожая с выходом на лестницу.

    3. Бойлерная.

    4. Комната отдыха. 

    5. Парная с печкой дровяной. 

    6. Душевая с туалетом.

    Ну и соответственно стены с перегородками состыкованы монолитно. Вот такие дела!!! Как выйти из этой ситуации, все коммуникации в цоколе уже подведены, надежда на ваш опыт, спасайте... в ноябре дадут газ, хотел отделать и начать отапливать, но жудко не хочется потом всё переделывать. Да, внутри от штукатурки до батарей 8 см. Есть ли нажежда спасти помещение? Заранее премного благодарен.



     

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Ясно, спасибо.

    Смотрите, утеплять изнутри обычным утеплителем, типа пенопласт, вата или ЭППС,- не могу советовать. Ухудшаются свойства стены. Я вижу два варианта. В обоих утеплить снаружи (там, где можно), ЭППС, 50 мм. А с внутренней стороны два варианта.

    1. Ничего не делать. Критичного ничего не будет, промерзать стена не будет. Просто расходы на отопление будут выше (около 15%), если сравнить со стеной, утепленной по норме.

    2. Можно изнутри положить слой пеностекла. Это и утеплитель, и конструкционный материал. Взять 5-7 см его. Так тоже должно быть хорошо. Причем выбирать не самый теплый, а с коеффициентом теплопроводности около 0,06-0,07. 

    Есть еще вариант "посредине" между первым и вторым. Вплотную к стенке изнутри выполнить стенку из перегородочного газобетона. По теплу этот вариант средний между первым и вторым. Только не знаю, возможно ли найти блоки тоньше 10 см, у Вас же там меньше расстояние.

    Я бы, скорее всего, делала вариант 1. Утеплить снаружи, где это возможно, и изнутри ничего не трогать. Я живу примерно в таком же климате, как у Вас, в жилом доме со стенами 500 мм, и без облицовки. И тепло. 

    Напишите, пожалуйста, что Вы думаете по предложенным вариантам.

    ответить
  • lavruha 9 лет назад

    Здравствуйте! Если пеностеклом я отделаю изнутри, не будут ли сыреть стены, не будет ли образовываться конденсат и оседать на оштукатуренную стену? Та точка росы, которая будет образовываться между штукатуркой и пеностеклом не будет ли выходить наружу?

    Чем отличается пеностекло от пеноплекса?

    Нужно ли дополнительно чем нибудь обрабатывать оштукатуренную стену перед отделкой пеностеклом?

    Если я выберу второй вариант, целесообразно ли будет утеплять стену снаружи или достаточно предложенного варианта?

    Пожалуйста подскажите, как конкретно называется марка этого утеплителя - пеностекло, а то никогда об этом не слышал.

    Большое спасибо за Ваши консультации!!!

    И еще вопрос, если выбирать первый вариант и не утеплять внутри, там, где у меня оконные проемы, в местах примыкания окна к стене там же пол кирпича расстояния до улицы, как быть там, где там будет точка росы и промерзания (стеклопакет пластиковый 70 мм стекло двухкамерное), под каждым окном внизу небольшой радиатор.

    ответить
  • lavruha 9 лет назад

    Скажите пожалуйста, еще один вопрос, каким утеплителем в моей ситуации лучше утеплить парную (стены и потолок) этим же пеностеклом?

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Да, это было бы хорошо. И можно еще изнутри по пеностеклу устроить пароизоляцию фольгированную, для лучшего сбережения тепла.

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Сразу не увидела этого комментария.

    Основное отличие от утепления утеплителями типа ЭППС, пенопласт, и тд. Понимаете, пеностекло холоднее, и по характеристикам - "более похоже на стеновой материал". И нет таких резких перепадов температуры в стене, как при внутреннем утеплении. И из-за этого и конденсата меньше вероятность. И работает стена, как просто "более толстая стена", а не как "стена утепленная изнутри". Надеюсь, объяснила :). Так что сыреть ничего не будет.

    Стену можно ничем не обрабатывать. Пеностекло клеится на клей для пеностекла (продается вместе с ним). 

    Если выбрать этот вариант, то все равно снаружи лучше утеплить, так будет надежнее.

    Пеностекло нужно смотреть у Вас в регионе, производителей. У него масса торговых марок, я просто не знаю какое у Вас в регионе есть. Посмотрите, напишите мне названия и я скажу какой лучше.

    Касательно окна. А есть возможность снаружи утеплить откос? Там даже 20-30 мм ЭППС бы подошло.

     

    ответить
  • lavruha 9 лет назад

    С торца теоретически можно утеплить кирпич пеноплексом, но это вопрос чем потом отделывать, там не хватает толщины - пластик короткий - утепление и "зацепит"  стекло. А с фасада как, там же лицевой кирпич?

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Окна пропенивались (стыки) при установке?

    Близко они, конечно, к улице. Но уже вряд ли что-то можно сделать. Надо зимовать и смотреть, как они себя поведут. Тут не рассчитаешь заранее. 

    ответить
  • lavruha 9 лет назад

    Вы имеете в виду фальгированная пароизоляция "пенофол"?

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Да, именно такую и имела в виду. Под внутреннюю обшивку.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...