Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

утепление бетонного пола

Вопрос задал:

Здравствуйте. Имеется бетонный пол ( стяжка, толщиной 100мм). Зимой, несмотря на ковролин, линолеум, уложенные на ДВП этот пол довольно холодный. Можно ли утеплить этот пол, например ЭППС , сделав поверх него чистовую стяжку ( как на схеме).Какая толщина должна быть ЭППС и чистовой стяжки? Или может есть еще вариант утепления?.

P.S Трубы укладывать в стяжку не хочу - люблю чтоб пол под ногами был прохладным, но не холодным.

Комментарии

  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Я посмотрела по Вашему старому логину, не могу найти регион строительства. Уточните, пожалуйста, это нужно для расчета толщины ЭППС.

    Спасибо, жду!

    ответить
  • 19gurver77 9 лет назад

    г. Запорожье, областной центр.

    ответить
  • 19gurver77 9 лет назад

    Забыл сказать: под черновой стяжкой, скорее всего, грунт. Уровень грунтовых вод глубоко (на горе живем), ни зимой ни летом пол не сыреет, просто хотели сделать классический теплый пол, а теперь понимаю, что в ванной, прихожей пожалуй сделаю, а в спальне, зале лучше батарея. Теперь нужно сделать, чтоб пол был просто не холодный. Если на существующую стяжку (черновую) просто положить паркет или сделать деревянный по лагам мне кажется все равно будет холодно. Использовать ЭППС и чистовую стяжку - правильное решение? Или лучше как-то иначе?

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Лучше всего (и правильнее всего) именно так как Вы пишете: ЭППС (для Запорожья 50 мм) и сверху армированная стяжка. Стяжку армировать сеткой, ячейка 100х100 мм, из проволоки диаметром 3-4 мм. Если будут в стяжке трубы, то их под сетку уложить. А там, где нет труб, просто стяжка и сверху чистовое покрытие. 

    ЭППС на существующую стяжку просто положить (можно не клеить, не прибивать). Стыки ЭППС проклеить обычным скотчем, чтоб не утекала туда влага из стяжки.

    Спрашивайте!

    ответить
  • 19gurver77 9 лет назад

    Я извиняюсь за вопрос: а я почувствую что пол стал теплее? Т.е. он зимой будет просто прохладный, но не "ледяной" ? А если делать деревянный по лагам в данном случае наверное все равно лучше сделать ЭППС плюс чистовую стяжку? Спасибо.

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Да, он будет комфортный для босой ноги. Не подогретый, а именно комфортный (при условии нормального отопления в помещении).

    На самом деле, практически все равно по лагам сделать или ЭППС со стяжкой. Но, наверное все таки лучше со стяжкой, так как лаги со временем могут скрипеть, а со стяжкой ничего не будет.

    ответить
  • 19gurver77 9 лет назад

    Спасибо

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Пожалуйста, обращайтесь.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...