Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление стен перлитом

Вопрос задал:

Добрый вечер. Требуется опять ваша помощь. Планирую построить одноэтажный дом 0,5 ракушняка + утеплитель + 0,5 кирпич + штукатурка (Днепропетровская область, Кривой Рог). По предыдущим Вашим расчетам, для утепления необходимо было использовать 100 мм минеральной ваты или 70 пенопласта (остановился на минеральной вате). Строители настоятельно рекомендуют перлит. Мне этот материал совсем не знаком. Подскажите пожалуйста, что это за материал, какие у него свойства и какую необходимо делать толщину утепления? Заранее благодарен.

Комментарии

  • valera 13 лет назад

    Если утеплять промежуток между кладкой перлитом, то нужно будет 90-100 мм по толщине. Я так понимаю, что строители Вам рекомендуют засыпку вспученным перлитом?

    Дело в том, что мы не сталкивались с таким видом утепления на практике, поэтому должны поспрашивать у специалистов отзывы. В течение нескольких дней выложу полученную информацию.

    ответить
  • morgach 13 лет назад

    Перлит рекомендуют именно строители. И засыпать соответственно хотят между кладками. Они утверждают, что перлит будет лучше чем мин.вата.

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Смотрите что получается. В разрезе качества материала основное количество споров и опасений вызывает водопоглощение перлита. Оно составляет 200-600 % от массы. Но дело в том, что говорить о водопоглощении материала размещенного в середине многослойной стены не приходится. Так как водопоглощение – это количество воды, которое впитывает материал при его полном погружении и длительном выдерживании в воде, отнесенное к массе сухого материала. Так при полном погружении перлита в воду 10 кг вспученного перлита в течении 3-5 минут действительно впитывают около 100 кг жидкости. Но таких условий в середине многослойной стены просто не будет. По показателю водопоглащения можно подбирать наружные отделочные материалы, на которые периодически будет лить дождь, но в данном случае показательным будет такая характеристика, как влажность материала. 

    Согласно приложению Л ДБН В 2.6-31-2006 Тепловая изоляция зданий массовая влажность перлита составляет 1 и 2 % (в сухих условиях эксплуатации А и влажных - Б соответственно). Для сравнения, у минеральной ваты показатель массовой влажности составляет 0,5 и 1%, у кирпича 1 и 2%, в условиях А и Б соответственно. Поэтому и перлит и вата будут практически одинаково мало намокать при повышении влажности наружного воздуха и высыхать с сухую погоду.

    Если говорить об остальных важных характеристиках перлита в сравнении с минеральной ватой, то они опять же одного порядка – оба материала не горючи, имеют практически одинаковую низкую теплопроводность (0,043-0,093 Вт/мК у перлита и 0,035-0,051 Вт/мК у минеральной ваты). Поэтому перлит совершенно не уступает минеральной вате в данной конструкции, а ввиду своей доступности по цене и 100% экологичности даже выигрывает :).

    При укладке сыпучего перлита засыпку желательно делать не сразу же на всю высоту стены, а участками приблизительно в 3-4 ряда кирпича.

    утепление многослойной стены перлитом
    Утепление многослойной стены перлитом

    Так перлит заполнит все пространство межстенового колодца и максимально осядет до того момента как Вы дойдете до верха стены. Важно уберечь перлит от намокания в процессе укладки, поэтому, если открытую стену с засыпанным перлитом оставлять на какое-то время (даже на ночь), то верх стены нужно прикрывать полиэтиленом и пригружать его, например, кирпичами от ветра.

     

    ответить
  • cadi 13 лет назад

    подскажите, пожалуйста,как правильно выполнить связку между основной стеной и планируемой новой?

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Связывать стенки в той части дома, которая у Вас сложена из 250 мм кирпича (и соответственно будет утепляться) можно двумя способами.

    1. Если утеплителем будет служить минеральная вата, то нужно обустроить вентиляционный зазор между утеплителем и наружной кирпичной стенкой. Нужен он для того, чтобы выветривался конденсат из утеплителя. Нормируемая толщина вентзазора от 2 до 10см, оптимальная 4-6 см. Чтобы обеспечить этот зазор стенки соединяются между собой специальными гибкими связями с пластиковыми фиксаторами для крепления теплоизоляции. Эти гибкие связи представляют собой стержень круглого сечения Ø6 мм с песчаным анкером на одном конце и дюбельной гильзой на другом. 

    Гибкие связи
    Гибкие связи

    Вертикальный шаг анкеров 500-600 мм, горизонтальный - 400-500 мм. Крепятся они так: в несущей стене сверлятся отверстия в нужном порядке (шаг указан выше), в которые забиваются дюбеля. На дюбеля   нанизываются плиты теплоизоляции и закрепляются защелкивающимися фиксаторами. Свободные конецы связей с песчаным анкером заделывается в кладочный шов облицовочного кирпича. 

    Крепление утеплителя и наружной кирпичной стенки
    Крепление утеплителя и наружной кирпичной стенки

    1. Если в качестве утеплителя будет использован перлит, или другая теплоизоляционная засыпка, то вентиляционный зазор обеспечивать не нужно. Поэтому для связи стенок можно использовать анкера без фиксаторов.

    А ту часть дома, которая у Вас сложена из 600 мм пеноблока, по расчету утеплять не нужно. Поэтому в этом месте наружную облицовочную стенку можно крепить к основной стене при помощи специальных кляммеров. Кляммеры - это Г-образные полоски оцинкованной стали шириной 3-4 см. 

     

    Крепление облицовочной стенки из кирпича при реконстркуции
    Крепление облицовочной стенки из кирпича при реконстркуции

    1 - кляммер; 2 - кирпичная облицовка; 3 - стена.

    Они прибиваются к стене на расстоянии 50 см друг от друга (по горизонтали) и заводятся в кирпичную кладку в процессе ее возведения. Если кирпич кладется на ребро (65 мм), то кляммеры устанавливают в каждом третьем ряду, а если кладка выполняется в полкирпича (125 мм, как планировалось у Вас),  то через каждые пять-шесть рядов.

    Надеюсь ответили на Ваш вопрос :-).

    ответить
  • proffesor 12 лет назад

    Планирую построить одноэтажный дом 0,5 ракушняка + утеплитель + 0,5 кирпич + штукатурка (Днепропетровская область, Кривой Рог).

    Только мне кажется такой пирог крайне неудачным, дорогим?

    Расход материалов каждого слоя и цена вроде как небольшие, но собрав все вместе - это дорого. Плюс работы гораздо больше.

    И вообще, какой слой тут несущий: пол ракушки, пол кирпича? или будет какая-то перевязка?

    ответить
  • m_o_t 8 лет назад

    а как же конденсат в стене(зимой), он будет скапливаться в перлите, и соответственно ухудшаться его свойства.

    .

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Выше, в комментарии Татьяны есть ответ на этот вопрос.

    ответить
  • nk1411 7 лет назад

    Дійсно, Тетяна дала повну та аргументовну відповідь на запитання. Єдине хотів би зауважити, що коефіцієнти теплопровідності перліту, які були наведені, судячи з усього, були взяті з ДСТУ Б В.2.7-157:2008 Будівельні матеріали. Пісок і щебінь перлітові спучені. Де коефіцієнт теплопровідністі до 0,043 Вт/мК для марки М75 в якої насипна вага до 75 кг/м3, а для марки М500 в якої насипна вага 400-500кг/м3 -до 0,093 Вт/мК. Для теплоізоляційної засипки використовують марку М75, яка є найлегшою, найтеплішою та має найменшу усадку. Вага такого перліту може бути і 50 кг/м3, в залежності від виробника, а отже і коефіцієнт теплопровідності буде коливатись в районі 0,035-0,042 Вт/мК

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Спасибо за полезный комментарий!

    ответить
  • na3ik 7 лет назад

    А в уже построеный дом можно как то засыпать перлит?

    Слышал задувают пену, но ее не хочу, поттому как много плохих отзывов.  

    ответить
  • ecostroj 5 лет назад

    Доброго дня. Перлітом заповнюють міжстінові порожнини у вже вимуруваних готових стінах за допомогою різних пневмоустановок. Суть загалом одна - під тиском подати матеріал в порожнину, який завдяки своїй текучесті якісно заповнить всі щілини і пустоти. Називаються такі роботи задувочними або просто - задувка перліта.

    ответить
  • furlet.d 6 лет назад

    Добрый день, планирую строить дом в 2эт.+ чердак. Ракушняк пол камня 18см. перлит 10см.ракушняк 18см. штукатурка снаружи и внутри. Перекрытие монолитная плита между 1 и 2этажами и дерево между 2 эт.и чердаком.

    Как лучше перевязать между собой ракушку ? Достаточно стеклосетки 100*100*2 мм. Или колодцевая кладка?Киевская обл.

    Подскажите. Спасибо.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Если Ваш вопрос актуальный, то задайте его, пожалуйста, в разделе Вопрос-ответ (оранжевая кнопка Задать вопрос, справа). И полностью изложите свою ситуацию.

    Спасибо за понимание!

    ответить
  • ep99 5 лет назад

    Здравствуйте! Дом строится в Московской области для ПМЖ. Планируем утеплить стены дома перлитом М75. Газобетон, облицовочный кирпич. Подскажите, пожалуйста этапы стоительства. Можно ли сначала выложить полностью дом из газоблоков и только по уже выстроенному обкладывать облицовочным кирпичом и как в  данной последовательности вести засыпку стен перлитом, укрывая "пирог" полиэтилленом на ночь и на время осадков. Как все это осуществить с технической точки зрения? 

    ответить
  • ecostroj 5 лет назад

    По поводу засыпки перлитом, его можно засыпать или задувать на любом этапе готовности. Лучше конечно в процессе кладки. Проблема защиты от влаги, Вы сами дали верное решение.

    Мое мнение, на что нужно обратить внимание так на то, что облицовка должна быть связана с внутренней стеной гибкими связями, которые лучше закладывать в процессе возведения основной стены на раствор.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...