Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Каркасному дому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Сроительство каркасного дома

Вопрос задал:

При строительстве каркасного дома строители не установили укосины. Дом снаружи обшит OSB 9мм и вагонкой (обшивка горизонтальная по обрешетке). Изнутри дом пока не утеплен и не обшит. Есть ли в такой ситуации какая-то возможность установки укосин или какой-то иной альтернативный вариант укрепления дома? и нужно ли это теперь, насколько критично отсутствие укосин в моем случае? Дом 2-х этажный. Муж хочет изнутри так же зашить OSB для усиления каркаса, но мне такая идея совсем не нравится: считаю это бессмыслено и неоправдано дорого.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый вечер.

    Выходные - у нас тоже выходные дни, но решила все-таки ответить сегодня. 

    Если нет возможности врезать укосины, то Ваш муж очень даже прав. Если бы дом был в один этаж, то можно было бы без дополнительного OSB. Небольшую жесткость конструкции оно даст изнутри. Еще было бы неплохо жестко прикрепить внутренние перегородки к несущим стенам именно в стыках (примыкании их к несущим стенам).

    И еще, советуют наши строители. Можно сделать так. Если в стену ромбом врезать изнутри доску толщиной 50 мм или брус неменее 60х100 мм или 100х120 мм (4 шт досок ромбом) под углом 45 градусов, использовав гвоздь 200-ку, диаметром 6 мм. А потом зашить отделкой. Хороший вариант по жесткости. Можно чтобы ромб не сходился по центру сторон в стене. Схемы:

     

    Все-таки шутить с домом из 2-х этажей не стоит, он же без доп. жесткости может сложиться как "карточный домик".  Строители Ваши - профаны. 

    ответить
  • Kate.Odnolko 9 лет назад

    Про строителей вы правы, я бы еще и не так сказала, к счастью нас с ними уже не попути, вот и исправляем. Хотелось бы уточнить про вырезание укосин, это как с внутренней стороны ( изнутри дома?), но разве так не уменьшается прочность несущей конструкции? Нам например предлагали врезать металлические швеллеры, но ведь у дерева и металла разные характеристики. Второе, относительно жесткого крепления внутренних перегородок, это как? Можно ли поподробнее, для чайника. И про ромб, вы пишите врезать, а на картинке вроде как поверх. Если врезать, то опять же вопрос как это повлияет на несущую способность тех досок, в которые врежутся?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Ну смотрите, во-первых, я бы Вам не рекомендовала это делать самим. Есть люди специалисты в данном деле. По поводу врезания я передумала, нужно эти доски 50 мм или бревно, пустить в накладку изнутри. Врезание здесь действительно очень тонкий момент и можно все испортить (прочность можно уменьшить а не увеличить). Если делать врезку неболее 25-30%, то прочность сохраниться, но пускай это делают специалисты. В использовании металлических швеллеров ничего плохого нет, характеристики хоть и разные, но металлические конструкции часто работают совместно с деревянными. Вам предлагали неплохой вариант, единственное опять же речь идет о врезке. Дерева нужного сечения вполне достаточно (сечения выше указывала) для данного укрепления. На схеме указаны варианты, как располагать накладки изнутри, про врезку лучше забыть.

    Про крепление перегородок к несущей стене, попрошу подробнее рассказать специалиста Сварога, он же скажет свое мнение по Вашему первоначальному вопросу, так как имеет большой опыт в работе с деревянными конструкциями.

     

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Это врезка изнутри. На пальцах сложно рассказать, здесь нужно изучить Вам литературу по деревянным конструкциям. Возможно Сварог более внятно подскажет.  

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Здравствуйте. Для того, чтобы определится, можно ли делать запилы, надо уточнить ширину ваших досок каркаса. Хватит ли места и остаточной прочности, после ослабления. Но я бы предложил другой вариант усиления - через накладные упоры. Так же интересно чем вы изнутри хотели стены обшивать - гипсокартон?

    Вообще, можно упоров вообще не делать. Достаточно будет прикрутить укочины к наружнему OSB саморезами с частым шагом. По сути OSB - это и так неплохая связь, только неусточивая - как мембрана. Но в зоне установки ребер, они работают совместно и образуют тавровое сечение (двутавровое, если с двух сторон обшивка из OSB). Это сечение уже довольно жесткое. Но все же упоры предпочтительнее. Ниже я дам картинку, по которой все будет понятнее, чем текстом.

    ответить
  • Kate.Odnolko 9 лет назад

    каркас наружных несущих стен выполнен из доски 50*200, внутренние несущие из 50*150

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Добавлю. Когда вы внешнюю обшивку скрепити с укосинами, уже никуда это все не денется. Будет жестко. Единственное, я бы эти укосины делал с катетом не менее 500мм. Чтобы плечо поболее было.

    ответить
  • Kate.Odnolko 9 лет назад

    извините, если я медленно соображаю, но я не понимаю каким образом сейчас, когда фасад у меня уже зашит, я смогу укосины скрепить с внешней отделкой?

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Про вагонку забыл :). Тогда просто установите укосины. Возьмите их по ширине внутренних стоек, там у вас получится по 2-3 гвоздя для сшивания со стойкой и обвязкой - этого будет остаточно. Нужно будет сначало на нижней обвязке установить упор; поставить укосину; стукая по ее верхней части киянкой (можно взять молоток и бить через обрезок доски), плотно упереть ее в нижний упор; затем установить верхний упор; постучать по нему так же киянкой и прибить. После этого можно прибить уже укосину снизу и сверху.

    ответить
  • Kate.Odnolko 9 лет назад

    тогда еще такой вопрос: если я поставлю укосинына всю ширину доски, то есть видимо укосины надо делать из такой же доски 50*200, то ведь тогда это дополнительные мостики холода получаются?

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Дерево толщиной 200мм не является мостиком холода в классическом понимании. Дерево само по себе хороший утеплитель. Но если хотите, можете взять более узкую - сути это не меняет.

    ответить
  • Kate.Odnolko 9 лет назад

    спасибо! и еще, укосины нужно поставить только по углам стен или между всеми стойками или еще как-то?

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    У вас не указаны габариты, сказать мне так сложно. Ставьте по углам и каждые 3м, думаю, этого хватит. Желательно укосины ставить внизу и вверху каждого этажа.

    ответить
  • Глеб 9 лет назад

    Добрый день

    Вопрос, а можно ли Вам прислать проект на "посмотреть" и высказать свое мнение о примененых решениях по прочности и теплоизоляции?

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Для того, чтобы получить консультацию от специалистов нашего портала, нужно выложить свой вопрос отдельным вопросом, используя кнопку Задать вопрос, оранжевую, справа.

    Спасибо за понимание!

    ответить
  • Глеб 9 лет назад

    Принято

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...