Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Каркасному дому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Порядок работ по обустройству каркасного дома

Вопрос задал:

Везде пишут про строительство самого каркаса, отдельно про принципы и технологии утепления, отдельно о прокладке коммуникаций. Но вот последовательность, параллельность работ нигде толком не расписывается, а я стою на распутье. У меня есть построеная "коробка" каркасника: несущие стены каркаса, обшитые снаружи OSB и деревянной вагонкой, перекрытие второго этажа (балки, без чернового пола) ну и крыша покрытая металлочерепицей. Да, дом стоит на УШП с смонтированым в стяжку теплым полом (водяным). Вопрос такой, с чего мне следует начать работы дальше? Смонтировать все перегородки и черновой пол второго этажа или вначале утеплить внешний контур, а потом ставить перегородки? или вначале провести все коммуникации (газовые трубы, канализационные, электрику, воду, отопление? а уж потом утеплять? и принципиально ли важно за один раз провести утепление всего наружного контура дома, включая подкровельное пространство или это не важно? 

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Сейчас уже осталась такая часть работ, которые практически неважно в каком порядке делать.

    1. Я бы рекомендовала ввести в дом все коммуникации. Но не делать разводку.

    2. Далее расставить перегородки и выполнить черновой пол 2-го этажа. А потом разводить трубы, электрику, газ так как уже удобно по стенам.

    3. Выполнить утепление. При чем пока не запущено отопление, можно выполнять это в несколько этапов, в любом удобном для Вас порядке. 

     

    4. Далее отделка внутри.

    5. Навешивание приборов. (батареи, бойлеры, умывальники, розетки и т.д.). 

    Спрашивайте. 

    ответить
  • Kate.Odnolko 9 лет назад

    Подскажите, а можно ли разводку коммуникаций выполнить после утепления и вообще не делать его в "теле" утеплителя". А проложить трубы и кабели между слоем пароизоляции и направляющих для внутренней отделки? Ведь в таком случае будет проще обслуживать сети, просто снял гипокартон и не нужно снимать утеплитель

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Да, так даже лучше, но тогда электрику прокладывайте в специальные короба с ПВХ покрытием. Можно прокладывать как Вам удобно, только соблюдайте технику безопасности.  

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...