Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Экологичность утепления

Вопрос задал:

Добрый день.

Относительно утепления стен (меня интересует вопрос утепления изнутри) много советов. В основном предлагается 2 способа: или использование минерольной ваты, или пенопласта (плиты ЭППС). Но встречается очень много противников использования пенопласта. Говорят он вреден, выделяет стирол (один мужик даже доказывал, что пока он вез его в машине разболелась голова). И никто не говорит, что минвата выделяет фенол и состоит из мелких частиц. Хотелось бы утеплить стенку с минимальными потерями пространства, а значит применить ЭППС. Неужели экструдированный пенополистирол настолько вреден, что в услових комнаты будет выделять вредные вещества? Какой материал лучше применить если в этой комнате чаще всего находимся мы и дети?

Читал много Ваших советов по утеплению и не могу понять, почему Вы предлагаете одинаковую толщину как пенопласта так и ЭППС. Ведь теплопроводность плит ЭППС ниже теплопроводности пенопласта. Формально 35 мм ЭППС заменяют 50 мм  пенопласта или нет?

Комментарии

  • valera 13 лет назад

    Прежде чем отвечать на Ваш вопрос касательно экологичности, я, на всякий случай еще раз уточню. Вы ведь говорите о том, что спрашивали вот тут? Об утеплении стены, которая граничит с неотапливаемым помещением с выбитыми окнами? Если да, то экологичность пенопласта, или эппс, или ваты,- это второй вопрос, к сожалению. Я написала там, и напишу это снова: пока соседняя квартира не отапливается и в ней выбиты окна, пока там зимой "минус", Вам категорически не рекомендуется  утеплять  Вашу стену изнутри. Потому что стена будет мокрая и будет плесневеть. Вот здесь  можно посмотреть, как это выглядит. Поверьте, экологичность пенопласта в ситуации по ссылке совсем не важна, там теперь от грибка нужно избавляться.

    Теперь о том, что Вы спрашиваете. Я работала с разными теплоизоляционными  материалами (эппс, пенопластом, минватой, ватой из стекловолокна, изоляцией из вспененного полиэтилена и каучука, и тд.) на разных объектах (жилых, общественных и тд) в разных климатических зонах Украины. Могу сказать, что нет плохих материалов, есть не правильное применение. Я лично не знаю ни одного случая, чтобы кто-то конкретный  жаловался, что у него пенопласт в стене что-то выделяет. А уж вообще ни одного случая не слышала (и даже не встречала в интернете :-)), чтобы конкретные какие-то люди, которые построили себе дом, утеплили его пенопластом (или эппс, или ватой), он стал выделять, и они вызвали лабораторию, установили что именно он выделяет и в каких количествах, и что это, действительно вредно. Ну нет такого :-). Поверьте, я не фанат пенопласта, честно :-). Понимаете, я не знаю, отчего у "мужика в машине с пенопластом разболелась голова". Документов, подтверждающих его ядовитость- нет. Документов, запрещающих его использование в помещениях- нет. Документ, говорящий о том, что материал соответствует нужным санитарным нормам- есть. У нас правило (внутреннее): или обоснованно что-то говорить, или не говорить вообще. Поэтому в дискуссию о вреде пенопласта я вступать не буду :-).Если говорить просто из практики. Я знаю массу случаев внутреннего утепления ватой и эппс- никто не жаловался. Из этого могу Вам посоветовать только одно. Если Вам не нравится пенопласт, и надо "уменьшить толщину утепления",- утепляйтесь эппс (только при условии, что в соседней квартире будет "плюс" зимой :-)).

    Теперь о том, почему я часто пишу одинаковое значение эппс и пенопласта по толщине. Во первых, заявляемые характеристики эппс не всегда правдивы :-). Это опять, же, из опыта работы (с производителями эппс). Этот коэффициент теплопроводности можно по-разному мерять. Можно сразу после изготовления (тогда он красивый, низкий, около 0,03, но не честный). Можно через месяц после изготовления (тогда он не так красив, 0,035-0,037 иногда выше, и реальный). Поэтому я беру для расчета примерно 0,035. Да, пенопласт чуть "холоднее" чем эппс, но не в 1,5 раза, это точно. Эппс- 0,035-0,04, пенопласт 0,037- 0,043.

    Во вторых. Я округляю при расчете до предлагаемых на рынке толщин. Зачем я буду писать: Вам нужна толщина пенопласта- 59мм, или эппс 55 мм, таких позиций все равно нет, это все равно толщина 60мм (30+30), и того, и другого.

    Надеюсь ответила на Ваши вопросы. И не утепляйтесь, пожалуйста, пока не будет у соседа "плюс" :-).

    ответить
  • shvetsov73 13 лет назад

    Большое спасибо!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...