Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Теплый пол и ламинат. ЭППС в ТП второго этажа.

Вопрос задал:

Добрый день! Опять требуется Ваша помощь, уважаемые гуру).

4. Насколько допустима эксплуатация теплого пола при покрытии ламинат? Это спальные комнаты, там кафеля не будет. Или только батареи в спальнях?

5. Необходим ли слой ЭППС в теплом поле второго (мансардного) этажа, выполненного на плитах перекрытия пустотных? Планировал 20мм ЭППС, но нужно ли  или это пустая трата денег?

Спасибо за помощь).

Комментарии

  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Нормально с ламинатом служит пол. Только нужно выбирать ламинат, который предназначен для эксплуатации с теплым полом (нужно спрашивать при покупке).

    По поводу применения теплого пола в спальне. У нас только что был ответ специалиста на эту тему, я процитирую:

    "Про теплые полы (ТП) в спальне можно написать целую поэму, но не буду. Даю только позитив, при котором все отлично дышат и живут, причем и у нас и в Европе и Азии.

    Германия и Франция (раздельные эксперименты за 5 лет) тестировали ТП и пришли к заключению, что никакого вреда ТП в спальне для здоровья не представляет, кроме высокочастотных импульсных нагревательных лент (провода, пленки), особенно замкнутые в кольцо, которые могут вызвать головные боли.

    Мы сейчас рассматриваем водяные ТП, без возможного паразитического излучения электромагнитных волн.

    Опыт прокладки ТП в спальнях.

    В спальне делайте вокруг спального места вдоль стен и окон разводку труб. Под самой кроватью можно пустить трубы, если у вас температура воздуха зимой может быть ниже -30 градусов. Желательно расположить трубы вдоль кровати, а не поперек.  При установке в спальнях практикуют дополнительно ионизатор воздуха (2 часа в день перед сном), чтобы частицы пыли сели на поверхность. Влажная уборка обязательна.

    Если вы все равно боитесь за свое здоровье, то разбейте на 2 контура ТП + радиатор отопления. На ночь контур ТП отключайте, оставьте только радиатор."

    2. Обычно я советую так делать. Потому что теплый пол должен нагревать плиту под собой, если "отрезать" этот нагрев, то расход энергии на нагрев пола будет меньше. В общем, если есть возможность так сделать, то сделайте.

    Спрашивайте!

    ответить
  • andrey22 9 лет назад

    Т.е., судя по первому ответу- теплый пол поднимает БОЛЬШЕ пыли, чем батарея?? Я думал, что наоборот, т.к. у ТП ниже температура нагрева и меньше скорость потока конв.воздуха. Именно по этой причине хочу ТП везде, т.к. у ребенка астма, нужно меньше пыли. Если у Вас есть по этому вопросу подробные разъяснения- поделитесь, пожалуйста, для меня это очень важный момент.

    А еще в той теме чужой был и другой коммент Замастака: "Zamastak (эксперт Builderclub)

    Теплый пол сможет обеспечить нужную температуру только под плиткой и под нетоксичным линолиумом. Обычный шаг металлопластиковой трубы 13-15см.  Под ламинатом вы можете уложить ИК пленку.".

    Судя по этому комментарию- теплый пол в спальнях с ламинатом не обеспечит нужную температуру разве?

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Я его сюда приглашу (Замастака), и он прокомментирует, сегодня, скорее всего.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте! Простите за задержку, Замастак в командировке. Как только он ответит, я добавлю Вам подписку, чтобы Вы его переспросили обо всем.

    ответить
  • Zamastak 8 лет назад

    Простите за прямоту, но есть Правила, от которых отходить нельзя.

    При легочных заболеваниях нужно выдержать санитарные нормы: влажность 60%, температура не более +21С, проверить как будет влиять ионизатор воздуха 1 раз в день на 20 минут, затем увеличить до 1 часа в день в комнате, где находится этот человек. Лучше использовать солевую лампу вместо ионизатора все по той же схеме от 10 минут до 1 часа в день. Проветривать помещение без нахождения человека в комнате. Влажная уборка ежедневно.

    Все токсичные и электростатичные материалы в данном случае исключены. Также все ковровые покрытия без исключения. Это опыт пока одного поколения.

    Что касается экспериментов с ламинатом, то есть специальный ламинат для теплых полов. Он тонкий, плотный и нетоксичный. Правда он стоит в 2-3 раза дороже обычной напольной плитки, а укладка от 4-х у.е. за 1 кв.м., долговечность 5-7 лет при нормальном истирании (Класс 31-32) - подумайте несколько раз - стоит ли?!

    Не рекомендую для астматиков электрический нагревательный контур, т.к. помимо сухого воздуха есть еще и электромагнитные волны. Можно уложить карбоновое покрытие, типа Carbontec - там низковольтное питание и принципиально новый нагрев.

    ответить
  • andrey22 8 лет назад

    Прямота- это наоборот хорошо, спасибо). Ваш ответ для меня полезный, я еще не вникал в нормы для легочников. По ламинату- тут, конечно, не вижу целесообразности переплачивать кучу денег, особенно при том, что теряю в долговечности вдобавок. Тогда прошу еще разок мне разъяснить по ТП несколько вопросов, учитывая вышеприведенный разговор наш).

    1. теплый пол поднимает БОЛЬШЕ пыли, чем батарея?? Я думал, что наоборот, т.к. у ТП ниже температура нагрева и меньше скорость потока конв.воздуха.  В другой теме Вы писали, что "Если вы все равно боитесь за свое здоровье, то разбейте на 2 контура ТП + радиатор отопления. На ночь контур ТП отключайте, оставьте только радиатор.".  Это меня и смутило). Сейчас нахожусь на распутье- то ли в спальнях делать только батареи, то ли только ТП. Манипуляции по комбинированному отоплению с отключением контура ТП на ночь- не хочу.

    2. По астматику- а что Вы бы посоветовали в моем случае? Спальни сделать нетокс.линолеумом? Насколько это эстетично/практично/долговечно/приятно для хождения? Не закатывать же спальни в кафель?...

    Если бы можно было получить от Вас личную рекомендацию/видение по выбору и обустройству отопления с учетом моих пожеланий и обстоятельств - было б супер). Т.к. уже замучался с выбором между ТП и батареями в спальнях и подсобках. Планировки обоих этажей есть в моих других темах, если что.

    Вы писали "Про теплые полы (ТП) в спальне можно написать целую поэму, но не буду. Даю только позитив, при котором все отлично дышат и живут, причем и у нас и в Европе и Азии. Германия и Франция (раздельные эксперименты за 5 лет) тестировали ТП и пришли к заключению, что никакого вреда ТП в спальне для здоровья не представляет.."  - ну не зря ж в Европе заморачиваются с такими экспериментами многолетними, значит в чем-то выгода/польза ТП есть...

    ответить
  • Zamastak 8 лет назад

    1. Да, теплый пол подымает больше пыли, через неделю без уборки чувствуется, поэтому влажная уборка должна быть 2-3 раза в неделю при отоплении.

    Второй контур на радиатор это запасной вариант. Может больше понравится именно радиатор, тут выбор за вами. Я рекомендую теплый пол.

    2. Не понимаю, почему вас смущает керамическая плитка и не смущает химическое пкрытие в форме линолиума. У меня комната за комнатой перекрывалась плиткой (по мере накопления денег), сегодня очень доволен, что не бегают насекомые под покрытием, да и по уборке и по качеству полов плитка выигрывает на 100%.

    В доме можно использовать полностью деревянные полы и тогда радиаторы отопления. Тепло не пройдет от труб ТП внутрь комнаты, если у вас деревянный пол.

    Из практических соображений - плитка и теплый пол - рекомендую.

    ТП работает в низкотемпературном режиме и естественно вы выигрываете в экономии газа по сравнению с высокотемпературными радиаторами.

    Выбор котла и оборудования за вами. Помогу во всех вопросах - спрашивайте без проблем.

    ответить
  • andrey22 8 лет назад

    Кстати, первоначально именно мечтал о ТП во всех комнатах+ покрытие кафель больших размеров). Но вот до этого все не решался на такой вариант именно из-за "холодности" кафеля в межотопительный период.

    ответить
  • andrey22 8 лет назад

    Спасибо, Zamastak). По поводу "
    Не понимаю, почему вас смущает керамическая плитка и не смущает химическое пкрытие в форме линолиума"- вот как раз линолеум и смущает. А по плитке- только одно немного смущает- как по ней будет комфортно ходить когда отопление будет выключено. Не будет ли холодный пол для ног? А в целом- конечно я за плитку бы, это максимально удобно и по уборке, и по жучкам/токсичным веществам. Да и по долговечности, что тоже важно.

    "Я рекомендую теплый пол."- это практические моменты + экономия по газу? Практические- это цена, долговечность, нетоксичность, простота уборки? Или есть еще какие-то моменты?  По экономии газа- эта экономия существенна (насколько?) и поэтому Европа (которая "заточена" на экономию) отдает преимущество именно ТП во всех помещениях?

    Еще вот интересует момент, может Вы сталкивались на практике и есть уже опыт и цифры- насколько ТП дороже при строительстве, чем просто батареи, и как быстро ТП окупается за счет экономии по сравнению с потреблением газа при батареях?

    ответить
  • Zamastak 8 лет назад

    Я за плитку. Все равно ходим по доме в тапочках, если что.

    Да, ТП лучше иметь во всех помещениях.

    120 кв.м. одноэтажный дом, котел 24 квт 2-х контурный, 11 радиаторов = 3800-5000 куб/год

    136 кв.м. одноэтажный, котел 24 квт 2-х контурный, дом 68 кв.м. ТП и 3 радиатора = 1800-2300 куб/год.

    ответить
  • Zamastak 8 лет назад

    второй вариант - 136 кв.м. дом, площадь ТП 68 кв.м.

    ответить
  • andrey22 8 лет назад

    Ого! Спасибо за цифры, Zamastak !

    Очень существенная экономия, теперь понятно, почему Европа к этому варианту стремится.

    И за разъяснение с плиткой- тоже спасибо, решение принял согласно Вашим советам).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...