Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Лоджии, балконы?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Объединение лоджии с кухней

Вопрос задал:

Добрый день! Объединяем кухню с лождией. Окон на кухне не будет. Сам проем останется. На балконе слева стена с соседями из пеноблоков 10см, справа - надо строить стену с нашим же балконом, который будет застеклен пластиковыми окнами (и чем-то утеплить, но это будет холодное утепление).

На балконе - вентилируемый фасад, высота - 1115мм, высота будущих пластиковых окон 1500мм. На полу будет теплый пол. Батарею в этот блок выносить не будем.

Как правильно утеплить оба балкона (стены, пол, потолок)?

Б

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, такие моменты.

    • Регион стройки (для расчета утепления).
    • Что вверху, внизу и сбоку слева. Там остекленные лоджии, остекленные отапливаемые, неостекленные?
    • И я не совсем поняла про фасадную стенку. Окно будет полностью закрывать оставшееся место, или будут какие-то простенки? И 385 мм по высоте парапета пока никак не утеплены, так?
    • Что значит "на балконе вентилируемый фасад"? Там есть утеплитель внутри, сколько, какой?
    • Ваш балкон будет застеклен и не будет отапливаться, и с комнатой совмещаться не будет, я правильно понимаю?

    Жду Ваших уточнений, спасибо!

     

    ответить
  • verlagmm 8 лет назад

    1. Москва, рядом с МКАД, 17 этаж 24 этажного дома

    2. Слева, сверху и снизу застекленные лоджии (холодное застекление)

    3. Окно будет полностью закрывать оставшееся место (фото 1)

    4. утеплителя нет никакого, вентилируемый означает - свободно гуляет ветер :-), он такой, как на фото 1

    5. наша лождия будет застеклена и совмещена с кухней (окна и двери на лоджию не будет, при этом стенка ломаться не будет, как на фото 2

    Но порожка не будет, пол будет на кухне и лоджии одного уровня. На кухне неотапливаемый, на лоджии - теплый пол

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Да уж, ни за что бы не догадалась, что "вентилируемый фасад", это где ветер гуляет :). 

    По порядку. 

    Фасадная стенка. Нужно под будущим окном выполнить такую конструкцию, изнутри - наружу. Гипсокартон (или другая внутренняя обшивка), пароизоляция, утеплитель, внешняя обшивка (профлист, или что-то другое). Утеплитель в данном случае ЭППС, толщина 100 мм. Стыки между листами ЭППС пропенить, и примыкания ЭППС к конструкции парапета тоже пропенить. Пароизоляцию проклеить специальным скотчем для пароизоляции (стыки и примыкания). 

    Пол. Я не очень понимаю, сколько у Вас места по высоте (чтоб на один уровень по полу попасть с кухней). Напишу, как надо, а потом можно варьировать высоту за счет толщины утеплителя. Итак, в пол нужно 50 мм (минимум) ЭППС, а сверху армированная стяжка с теплым полом (примерно 5 см). И затем чистовое покрытие. Армировать стяжку сеткой с ячейкой 100х100 из проволоки 3 мм.

    Потолок. На плиту потолка дюбелями прибить (и дополнительно на клеевую смесь) ЭППС, 50-80 мм. И затем или поштукатурить по сетке, или зашить гипсокартоном.

    Стенка левая (к соседям). Нужно к пеноблочной стене прибить ЭППС 50 мм, и вплотную возвести дополнительную стенку из перегородочного газоблока или пеноблока, 6-10 см. Без зазора.

    Стенка правая (на Ваш застекленный балкон). Этой стенки нет еще, поэтому можно ее выполнить каркасно, так проще всего. Влагостойкий гипсокартон, с двух сторон, и в середине 80 мм ЭППС. Без пленок можно. 

    Спрашивайте!

    ответить
  • verlagmm 8 лет назад

    А если вместо ЭППС использовать Рокфул? Как тогда будет выглядеть "пирог"? Чем утеплить 2ю часть балкона (нежилой)?

    ответить
  • valera 8 лет назад

    В фасадной стенке можно Роквул, плотность 50-60 кг/м3, только тогда заверните утеплитель (именно заверните, со всех сторон) в супердиффузионную мембрану. 

    В полу под стяжку не нужно роквул, там нужен ЭППС.

    На потолок тоже лучше ЭППС. 

    Левая стенка, в нее только ЭППС.

    Правая стенка. Здесь можно применить Роквул, плотность 50-60 кг/м3, тоже завернуть в супердиффузионную мембрану. Толщины те же.

    А Ваш балкон можно утеплить так же. На фасадную стенку или Роквул, или ЭППС, толщины и конструкции те же. Пол и потолок,- то же самое. Стенка к лоджии,- уже описана. Стенка к соседям, можно 50 мм ЭППС на нее и зашить чем-то, роквул тут не нужен.

    Спрашивайте!

    ответить
  • verlagmm 8 лет назад

    А какой материал необходимо использовать в качестве пароизоляции? Какой материал экологичнее: газоблок или пеноблок?

    ответить
  • verlagmm 8 лет назад

    И еще мне не очень понятно, почему левая стена (с соседями, нежилой балкон) у нас пеноблок + эппс / роквул + пеноблок, а правая (наша, тоже нежилой балкон) только влагостойкий гипсокартон + эппс / роквул + влагостойкий гипсокартон... Неужели гипсокартон по теплу идентичен пеноблоку? Благодарю!

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Пароизоляция,- простая (любого производителя) пароизоляционная пленка, так и называется. 

    Пеноблок и газоблок, - одинаково. У Вас и то, и то будет перегородочное, предназначенное для внутренних помещений, так что разницы нет.

    Там, где к соседям 50 мм ЭППС, а к Вашему балкону 80 мм ЭППС, или 100 мм ваты (если замените на нее).  30 мм ЭППС "компенсирует" разницу в пеноблоке/ гипсокартоне.

    ответить
  • verlagmm 8 лет назад

    что-то меня смущает гипсокартон... если мы его все-таки пеноблоками заменим ? толщина пеноблоков с 2х сторон и какой эппс / роквул, плз ?

    ответить
  • valera 8 лет назад

    А, теперь поняла :). Обычно не хотят "строить стены", вот я и предлагала попроще вариант. Если Вы наоборот, хотите, то можно построить из 10 см пеноблока (с теплой стороны), потом 50 мм ЭППС, и 6-10 см пеноблока с холодной стороны. Все без зазоров и пленок. Роквул тут не годится, лучше ЭППС.

    ответить
  • verlagmm 8 лет назад

    Что-то меня смущает, что на фасадной стене (балкон, который станет кухней) нет ничего каменного: ни кирпича, ни пеноблоков...если их применить? что тогда получается?

    ответить
  • verlagmm 8 лет назад

    Добрый день! Вчера приходили оконщики. Сказали, что надо снимать с лоджии алюминиевый парапет и окна будут ставить на блоки. Получается, что мы будем ставить 10см пеноблоки в вензазор (между облицовкой лождии и метал.опорными рамами. Каков в данном случае порядок утепления? Благодарю.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Если будет 10 см пеноблоков, то нужно 50 мм ЭППС и потом изнутри еще 10 см пеноблока (примерно такая же стенка, как на балкон у Вас). Или, если получится, так. Пеноблок 10 см, потом снаружи 80 мм ЭППС и снаружи металл облицовки. Если так у работников получится собрать стенку, то так лучше всего.

    ответить
  • verlagmm 8 лет назад

    А как защитить внешний пеноблок от воздействия окружающей среды? Может обернуть его изоспаном а? Или чем-то другим?

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Можно погрунтовать, любой защитной грунтовкой. У Вас же снаружи будет же металл еще. Можно и изоспаном А.

    ответить
  • verlagmm 8 лет назад

    Добрый день! По уровню пола с кухней у нас получается, что на полу на лоджии только 5 см. Как тогда утеплить? И еще вопрос про стены условно утепленных балконов: 2 блока по 10 и внутри 5см пеноплекса очень сокращают пространство балкона. Достаточно будет 10см пеноблок, 2см пеноплекс и еще 5см пеноплекс (всё снаружи внутрь)?

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Тогда определите по месту, сколько максимум поместится утеплителя, и хоть 3 см положите обязательно. Меньше смысла нет. Или ступеньку делать придется. Теплее (эффективнее) пеноплекса ничего там не положить.

    Нет, тут смысл именно в двух стенках из стенового материала. Тогда вероятность конденсата снимается. Поэтому, если экономить место, то сделайте 6 см (есть такой блок), 5 см пеноплекса и снова 6 см блок.

    Или, как я Вам уже писала, не морочьте голову со стенами (из стенового материала) и сделайте 8 см ЭППС и влагостойкий гипсокартон с двух сторон.

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...