Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Теплоизоляция дома из бруса с внутренним утеплением по технологии Ekorex

Вопрос задал:

Добрый день. Интересуюсь домом по финской технологии Экорекс. Место строительства  – Ленинградская область, дом планируется для круглогодичного проживания.

Экорекс подразумевает следующую конструкцию: наружная стена - клееный брус шириной 70-90 мм, каркасные вертикальные планки и теплоизоляция изнутри эковатой толщиной 145 мм. Теплоизоляция закрывается крафт бумагой, и после этого закрывается внутренней отделкой – вагонка в комнатах, гипрок  для кафеля – кухня, санузел.

По паропроницаемости и теплопроводности крафт бумаги данных не нашел, но при вводе данных в теплотехнический калькулятор получается, что зона конденсата охватывает примерно треть утеплителя и две трети наружной стены при условии использовании «пароизоляционной» мембраны и примерно пополам при использовании «пароограничивающей» мембраны перед изолятором изнутри. При этом мне кажется, что крафт бумага является скорее пароограничителем, чем пароизолятором, и в калькуляторе ее нет. Но в случае использования пароограничителя калькулятор уверяет, что нормы по защите от переувлажнения не выполняются.

В связи с этим и вопрос – что можете посоветовать, насколько такая конструкция стены имеет право на существование, разумеется, с учетом того, что конденсацию влаги и развитие плесени в утеплителе (или на стыке с брусом) хотелось бы исключить полностью. С одной стороны такая технология видится более теплоэффективной и менее денежно затратной, чем просто клееный брус толщиной 230-250 мм, но смущает появление точки росы (зоны конденсации) внутри пирога стены  - стоит ли ее бояться?

Также – имеет ли значение плотность эковаты? Имеет ли смысл использовать самую «легкую» в плане теплоизоляции вату?

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    Смотрите, наша специалист по утеплению до 31-го августа в отпуске, поэтому она сможет ответить числа 1-го сентября (может чуть раньше). Мы продлим Вам подписку, на пару дней когда она ответит, чтобы Вы могли уточнить или переспросить. Извините за неудобства. 

    ответить
  • izzor 8 лет назад

    Елена, спасибо, подожду.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Давайте разбираться, что в этой конструкции хорошо и что плохо.

    Толщина эковаты выбрана правильно, в соответствии с нормами по утеплению для Вашего региона.

    Меня смущает то, что утеплитель как-то странно защищен пленками (бумагой). По хорошему, должно быть так. Изнутри утеплитель защищает пароизоляция. Не частичная, а нормальная качественная пароизоляция. А снаружи утеплитель защищает супердиффузионная мембрана, за которой следует зазор. В утеплителе будет точка росы, и это нормально. Эта влага должна выветриваться, и как раз для этого супердиффузионка, и зазор. Кроме того, снаружи влажный воздух. И от этой влаги тоже защищает супердиффузионка. Ведь ваты (и эковата) "натягивает" влагу, если ее просто держать на влажном воздухе. А от паров изнутри утеплитель защищен пароизоляцией. Вот такая конструкция рабочая. А здесь я вижу несколько "несовпадений", перечислю.

    • Запроектирована частичная пароизоляция (пароограничитель). Пары из дома частично идут в вату.
    • Снаружи вата не защищена мембраной, и может натягивать влагу.

    И весь этот "пирог" заключен не в кирпич, или другой камень (тогда это вполне работает), а в тонкий брус. То есть, это своеобразный "деревянный сендвич". Понятно, что дерево "не любит" лишних накоплений влаги. Если стена однородная из дерева,- это другая ситуация, там равномерное накопление- высушивание. А так, между деревянными стенками лежит вата, накапливает в себя влагу, а выветривание не в зазор (через "тряпочку" мембраны), а через клеевый брус 7 см, который в сотни раз ниже по паропроницаемости, чем мембрана. 

    Так что, по поводу опасности накопления влаги я, пожалуй, соглашусь с результатами Вашей расчетной программы. Там будет накопление. Причем и с пароизоляцией, и с пароограничителем. Если же я не совсем правильно Вас поняла, и крафт бумага расположена с двух сторон от утеплителя, то так совсем нехорошо, и риск накопления только растет.

    В общем, я бы так не делала. Как альтернативу, я бы посоветовала выполнить то же самое (тот же брус), только по стандартной проверенной схеме. Это будет по конструкции каркасная стена. Стойки несущие, между ними утеплитель, минвата плотность 40-50 кг/м3. Изнутри - наружу: внутренняя отделка, пароизоляция, утеплитель, супердиффузионка, зазор, наружная обшивка брусом. За такую конструкцию я уверена :).

    Я подписку Вам продлила, спрашивайте!

    ответить
  • izzor 8 лет назад

    Спасибо за ответ. Крафт бумага в этой конструкции расположена с одной стороны - изнутри перед эковатой. По уточненным данным - "бумага пароизоляционная". Сама эковата наносится "мокрым" способом, и таким образом как бы приклеивается к брусу. Получается, что выветривание предполагается только через брус. Такова технология, смущает то, что это не какое то предложение добрых отечественных строителей, а вроде как разработано финами Ekorex а погодные зимние условия у нас схожие, хотя там может даже холоднее зимой... Неужели они не просчитывают это дело каким - то образом? (понятно, что вопрос гипотетический:)) Для своих прикидок я использовал теплотехнический калькулятор других инструментов у меня нет... Ваше предложение понятно, это стандартная каркасная стена. Тут же я думал - хоть какая - то альтернатива.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Мне не нравится именно это "выветривание через брус". Как по мне, ни брусу, ини вате от этого никакой пользы :). Я понимаю, что это финские разработки, но я не знаю, как они это объясняют. От физики же все равно никуда не уйдешь. 

    Если решите делать, то делайте тогда четко-четко по тому, как они рекомендуют (не заменяя и не убирая/добавляя ни одного слоя). Получается, что они рассчитывают на то, что бумага эта полностью остановит пары изнутри. А влага, образующаяся в вате из-за точки росы, по-видимому, должна выветриваться через брус. Вот в этом месте у меня и вопрос. Через сам брус сложно выветриваться, он клееный, и паропроницаемость его невысокая. Значит, через стыки. Если возможно выветривание через стыки, значит возможен и обратный процесс (когда влага наружного воздуха будет проникать в вату). А это не на пользу вате. Как вариант, могу предположить, что наружная часть стены успевает увлажниться- высохнуть, без потерь для бруса и ваты.

    Кстати. У них же тоже внутри стены каркас. Поэтому, строго говоря, это тоже каркасная стена, просто без мембраны, зазора, и с другим утеплителем.

    В общем, если я могу чем-то помочь, спрашивайте!

     

    ответить
  • b_53 4 года назад

    А если эковату положить снаружи стены?

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...