Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как в каркасной бане увести точку росы как можно дальше от внутренней поверхности стены?

Вопрос задал:

Добрый день!

Строю каркасную баню на севере Ленинградской области. Пока есть только фундамент, и значит ещё не поздно подумать о грамотном утеплении.

Исходя из советов знакомых, предполагается такой пирог (изнутри наружу): деревянные обои из лиственницы, 18 мм - обрешетка из необрезной доски (скорее всего, сосна), 20 мм, чтобы обеспечить воздушную прослойку - фольгированная пароизоляция - минвата для сауны (Rockwool сауна баттс), 100 мм - обычная минвата (Rockwool лайт баттс), 50 мм - ветровлагозащита - обрешетка, 20 мм, чтобы обеспечить воздушную прослойку - имитация бруса, 19 мм.

По утеплению вопросов нет. Понятно, что с утеплителем в 150 мм холодно не будет. Самый важный вопрос по влажности. Учитывая, что это не сауна, а русская баня, и что в парилке будет высокой как температура, так и влажность, не будет ли промокать утеплитель и, соответственно, не будут ли подгнивать стойки каркаса, и что сделать, чтобы этих неприятностей избежать?

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Что касается ваты,- можно не переживать, у Вас хорошая пароизоляция планируется (только проклейте ее качественно). От влаги изнутри вата защищена пароизоляцией. А та влага, которая будет образовываться из-за расположения точки росы, она будет выводиться через мембрану наружу, все в порядке. Это естественный процесс, такая стена так и работает.

    Что касается стоек каркаса, то нет жалоб на эту проблему. Но я приглашу специалиста дополнительно, ник Сварог, он дополнительно проконсультирует, может нужна дополнительная обработка дерева. Коммментировать будет, скорее всего в понедельник, так как выходные у нас тоже выходные.

    ответить
  • shatnyuk 8 лет назад

    Спасибо огромное! Успокоили.

    ответить
  • Svarog 8 лет назад

    Здравствуйте. Единственная надежная защита в таких системах - это хорошая пароизоляция. Все стыки надо проклеивать, при необходимости обрабатывать герметиком. Сами стойки желательно хорошо пропитать антисептиками. Так как баня, антипирены тоже не помешают. Сейчас есть такие однокомпонентные растворы.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...